Инвесторы подали коллективный иск против Robinhood из-за отключения покупки акций GameStop и других Статьи редакции

Robinhood «целенаправленно и сознательно» лишил частных инвесторов возможности инвестировать, утверждают они в иске.

Группа инвесторов подала коллективный иск против онлайн-брокерской компании Robinhood после того, как она отключила возможность покупки GameStop и других акций.

Согласно иску, Robinhood «целенаправленно и сознательно» лишил частных инвесторов возможности инвестировать, чтобы манипулировать рынком.

Robinhood полностью заблокировал частным инвесторам покупку акций GameStop «без законной причины», говорится в иске. Это решение было принято в интересах «крупных институциональных инвесторов», а не клиентов Robinhood.

This morning I filed a class action lawsuit against Robinhood for negligence and breach of fiduciary duty, among other claims. NELSON v. ROBINHOOD FINANCIAL LLC et al, 1:21-cv-00777. In Robinhood's own words "Let the People Trade." @wallstreetbets

Robinhood отключил покупку акций GameStop и других после их резкого роста из-за пользователей Reddit.

27 января в работе Robinhood и других брокеров произошел массовый сбой из-за наплыва частных инвесторов. В январе пользователи Reddit решили «по приколу» скупать акции GameStop и повысить на них цены. В итоге начали расти акции и других компаний, которые до этого только падали.

Так участники сообщества Wall Street Bets на Reddit хотели помешать шорт-продавцам, которые ставили на падение акций. Их возмутило, что хедж-фонды «топят» GameStop. В результате инвестфирмы уже потеряли миллиарды долларов.

0
371 комментарий
Написать комментарий...
Дмитрий Киселёв

Мне кажется, есть связь между выделениями в несколько трлн $, которые раздали просто так населению, как помощь при коронавирусе, и что народ их по приколу теперь засаживает в биржу. Бесплатные фантики, которые выдало государство, теперь рушит млрд капиталы. Будет уроком, что не бывает бесплатных денег без инфляции. И кажись, может пойти доминошка, это история не закончится только этим. Сперва тесла, потом другие компании вроде никола, а теперь просто по приколу.. Доминошка пойдет, когда закончится приток бесплатных фантиков, а потом будет паническая фиксация 

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Анисимов

Аллилуйя! 

Ответить
Развернуть ветку
368 комментариев
Раскрывать всегда