Инвесторы подали коллективный иск против Robinhood из-за отключения покупки акций GameStop и других Статьи редакции

Robinhood «целенаправленно и сознательно» лишил частных инвесторов возможности инвестировать, утверждают они в иске.

Группа инвесторов подала коллективный иск против онлайн-брокерской компании Robinhood после того, как она отключила возможность покупки GameStop и других акций.

Согласно иску, Robinhood «целенаправленно и сознательно» лишил частных инвесторов возможности инвестировать, чтобы манипулировать рынком.

Robinhood полностью заблокировал частным инвесторам покупку акций GameStop «без законной причины», говорится в иске. Это решение было принято в интересах «крупных институциональных инвесторов», а не клиентов Robinhood.

This morning I filed a class action lawsuit against Robinhood for negligence and breach of fiduciary duty, among other claims. NELSON v. ROBINHOOD FINANCIAL LLC et al, 1:21-cv-00777. In Robinhood's own words "Let the People Trade." @wallstreetbets

Robinhood отключил покупку акций GameStop и других после их резкого роста из-за пользователей Reddit.

27 января в работе Robinhood и других брокеров произошел массовый сбой из-за наплыва частных инвесторов. В январе пользователи Reddit решили «по приколу» скупать акции GameStop и повысить на них цены. В итоге начали расти акции и других компаний, которые до этого только падали.

Так участники сообщества Wall Street Bets на Reddit хотели помешать шорт-продавцам, которые ставили на падение акций. Их возмутило, что хедж-фонды «топят» GameStop. В результате инвестфирмы уже потеряли миллиарды долларов.

0
371 комментарий
Написать комментарий...
Олег Бочкарев

Чисто по робингудски 👍😊
Отнимают у бедных, отдают богатым :)

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Анисимов

Не всегда так. Иногда глупые отбирают у какого попало. Только потому что у них есть лишние деньги. 
А те, кто просто честно торгует на бирже, пытаясь эти деньги заработать страдают из-за какой-то фигни. Или того хуже, преступлений в области финансов.

Ответить
Развернуть ветку
Evgheni C

Стесняюсь спросить, а в данной ситуации кто "просто честно торгует на бирже"? 

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Анисимов

Любой, кто умеет это делать, работники фин. сферы, трейдеры и т.д.
Это достаточно большая прослойка людей. Может быть у вас есть какие-то субъективно оценочные предубеждения относительно её. Но тем не менее эти люди ни у кого ничего не воровали и не отнимали. А торговали (я сейчас про честное) на свои деньги. 
А ваши так называемые "робин-гуды" манипулируют рынками на деньги, доставшиеся даром. 
Вот и вся разница. Кто в данной ситуации молодец, а кто антигерой? 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Анисимов

О чём вы вообще говорите? Честный это тот, кто торгует по правилам, любой человек.
А дебил, получивший деньги от государства и скооперировавшийся с такими же, как он, и шатающий на эти деньги рынки - он не честный. И никакой он не робин-гуд. За что его нужно хвалить??

В конце концов само государство и пострадает, своими же руками и раздавшее обезьянам гранаты. 
А когда их экономика пойдёт вниз, и другим лучше не станет. 
Тогда вы тоже будете считать людей спровоцировавших все это героями? 

Ответить
Развернуть ветку
Николай Глущенко

Работают по правилам не честные люди, работают по правилам идиоты. Хедж-фонды нашли себе нишу в которой можно косить капусту будучи полным идиотом, просто соблюдая некоторые правила. А эти борзые пацаны ломают правила, и уже этим заслуживают симпатию. А заодно тыкают рынок носом в его-же ошибки. Без этих пацанов фонды так бы и продолжали шортить 146% слабых компаний, чувствуя полную безнаказанность, а теперь сорян - придётся иногда включать мозги прежде чем делать ставку)

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Анисимов

Здесь никто не спорит. Урок будет всем. Но и пострадают от этого тоже все, а не одни лишь фонды. Все очень взаимосвязано в мире финансов. Если где-то прибыло, где-то и уйдёт.
А мне кажется лучше жить при стабильной экономической ситуации, чем при кризисах и дефолтах. 

Ответить
Развернуть ветку
Николай Глущенко

Стабильность в которой богатые богатеют, а бедные беднеют? Ну такое) Мне нравится полустабильность, когда кто угодно может ворваться куда угодно, если он достаточно хорош. Это обеспечивает приток здоровых кадров туда, где в них нуждаются, потому что кадры решают всё. Полная стабильность очень быстро ведёт к застою и угасанию.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Анисимов

Да как угодно, когда у нас цены на продукты вырастут в 1,5-2 раза расскажите снова про это. Что стабильность это плохо. 

Ответить
Развернуть ветку
Николай Глущенко

Сомнительная логика) Если они вырастут из-за того что цена не была рыночной - пусть так и будет. Ибо вот это социалистическое субсидирование некоторых "важных" отраслей конкретно вымораживает и ломает рыночные принципы. А если их цена рыночная уже сейчас, то ничего с ней не случится, рынок повседневных товаров слишком инертен. Максимум качнётся на 10% туда-сюда, и то вряд ли.

Ответить
Развернуть ветку
Всвиторе

Так цены растут на товары стабильно, но я ещё ни разу не видел, чтобы товары стабильно дешевели. Скажем цена на гречку 2 года подряд опускалась на 5 рублей, а потом пошла вверх, а потом вниз. 

Ответить
Развернуть ветку
368 комментариев
Раскрывать всегда