{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Инвесторы подали коллективный иск против Robinhood из-за отключения покупки акций GameStop и других Статьи редакции

Robinhood «целенаправленно и сознательно» лишил частных инвесторов возможности инвестировать, утверждают они в иске.

Группа инвесторов подала коллективный иск против онлайн-брокерской компании Robinhood после того, как она отключила возможность покупки GameStop и других акций.

Согласно иску, Robinhood «целенаправленно и сознательно» лишил частных инвесторов возможности инвестировать, чтобы манипулировать рынком.

Robinhood полностью заблокировал частным инвесторам покупку акций GameStop «без законной причины», говорится в иске. Это решение было принято в интересах «крупных институциональных инвесторов», а не клиентов Robinhood.

This morning I filed a class action lawsuit against Robinhood for negligence and breach of fiduciary duty, among other claims. NELSON v. ROBINHOOD FINANCIAL LLC et al, 1:21-cv-00777. In Robinhood's own words "Let the People Trade." @wallstreetbets

Robinhood отключил покупку акций GameStop и других после их резкого роста из-за пользователей Reddit.

27 января в работе Robinhood и других брокеров произошел массовый сбой из-за наплыва частных инвесторов. В январе пользователи Reddit решили «по приколу» скупать акции GameStop и повысить на них цены. В итоге начали расти акции и других компаний, которые до этого только падали.

Так участники сообщества Wall Street Bets на Reddit хотели помешать шорт-продавцам, которые ставили на падение акций. Их возмутило, что хедж-фонды «топят» GameStop. В результате инвестфирмы уже потеряли миллиарды долларов.

0
371 комментарий
Написать комментарий...
Pavel Raspaev

в настоящий момент весь реддит забит всей этой заварушкой: иски, инсайдеры, угроза проверок, тюрьмы, возвраты средств, призывы покупать и держать на всех площадках, на которых еще эти тикеры не заблокировали, твиты сенаторов, конгрессменов, республиканцев, демократов, звезд из разных областей, даже Маск вписался

саббреддит, который начал эту заварушку, регулярными постами строчит о классовой войне, прибылях и убытках людей, кто купил и держит, призывами вписываться всем - европейцы начали подтягиваться

я такого никогда не видел. на vc просто обрывки информационного шума доходят

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

ну потому что это же прецедент которого в США еще не было.
богатые всегда кидали бедных, но они делали это скрытно.
так что сами бедные даже не знали этого и заступались в инете за богатых.
но тут бедные выиграли слишком явно и их стали бить административной дубиной.

а это противоречит базовым принципам США.
мы то в России более менее понимаем поболее как жизнь устроена.

а для рядовых амеров это разрыв шаблона как если марсиане высадятся.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry

Много понимающие со средней зарплатой по стране 500 баксов. Ну ок. "Они тупые".

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

ну какой человек больше в жизни понимает? который должен выжить на 500 баксов или которому в пандемию дают по 1500 долларов да еще и не один раз?
и первому дают кредит под  20% годовых, второму под 2-3%.

вот так если прикинуть кто из них будет более street smart и больше жизни понимать?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry

Тогда африканцы вообще всех уделывают. Там и на 30 баксов в месяц выживают.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

ну а это разве не так? 

конечно уделывают, попробуйте в лесу с африканцем оказаться и посмотреть кто лучше справится. или в поле чистом. даже вот тупо в российской деревне))

каждый народ развивается больше в том, чего у него больше в быту.

у американцев например развита культура нытья - т.к. там круто работающие суды. Типа тебе на ногу наступили, сразу ноешь про моральные страдания и харассмент - получишь денег с горкой.
в россии за моральный ущерб получишь 500 рублей поэтому у нас такое не развито и в юридическом плане средний россиянин вообще ребенок по сравнению со средним американцем. мы избегаем судов, а если на ногу наступили то можно в рог дать в ответ.

но мы например на ты с беспределом. мы его видели, слышали, нюхали и живем с ним.

а когда беспредел случается в США против рядового американца это все равно равно хомяка пинать. шок, трепет, ужас, оцепенение и гибель. особи нежизнеспособны в кризисной ситуации. на кого он в суд подаст то?

поэтому так и есть, если кризисная ситуация в обществе вызывает кризисные проявления - в данном случае амеры хлебнули единоразово тот беспредел, с которым мы живем и спим в одной кровати с рождения - то это вызывает эффект как если котенка сапогом пнуть. смерть или увечье.

тоже самое с вашим примером про африку. если в российском городе не дай бог отключить свет или воду или вместе, на недельку - то африканец в таком городе спокойно выживет, а вот мы - не факт. т.к. африканец с рождения понимает что воды в кране нет, она есть только в роднике и то если мимо льва пройдешь. а для нас вода достается из под крана, булка с прилавка и так далее.
менее развитое общество всегда готово лучше к кризисным ситуациям чем более развитое.

более развитое общество принимает за должное все больший набор вещей. и если одна из них пропадает, оно впадает в шок и ступор.
африканцы ничего за должное не принимают, не убили сегодня и ладно.
мы принимаем за должное что у нас вода свет есть и хватает денег всегда на еду и прочее, но типа у нас беспредел в законах, выборов нету в политике и тд - мы с этим живем
а американцы принимают за должное и свет и воду и деньги но еще и законы - они привыкли что закон работает, суд разберется справедливо и тд. Они поэтому хрупче и чем мы, и чем африканцы.

в данном случае американцы хлебнули кирзовый сапог нашей российской реальности. это нам не впервой -  у нас на виси в разделе жалобы каждая первая статья такая : "сервис ИКС запретил мне делать ИГРЕК. техподдержка послала. помогите".
а америкосы столкнулись с этим многие вообще первый раз в своей жизни.

Ответить
Развернуть ветку
368 комментариев
Раскрывать всегда