{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Инвесторы подали коллективный иск против Robinhood из-за отключения покупки акций GameStop и других Статьи редакции

Robinhood «целенаправленно и сознательно» лишил частных инвесторов возможности инвестировать, утверждают они в иске.

Группа инвесторов подала коллективный иск против онлайн-брокерской компании Robinhood после того, как она отключила возможность покупки GameStop и других акций.

Согласно иску, Robinhood «целенаправленно и сознательно» лишил частных инвесторов возможности инвестировать, чтобы манипулировать рынком.

Robinhood полностью заблокировал частным инвесторам покупку акций GameStop «без законной причины», говорится в иске. Это решение было принято в интересах «крупных институциональных инвесторов», а не клиентов Robinhood.

This morning I filed a class action lawsuit against Robinhood for negligence and breach of fiduciary duty, among other claims. NELSON v. ROBINHOOD FINANCIAL LLC et al, 1:21-cv-00777. In Robinhood's own words "Let the People Trade." @wallstreetbets

Robinhood отключил покупку акций GameStop и других после их резкого роста из-за пользователей Reddit.

27 января в работе Robinhood и других брокеров произошел массовый сбой из-за наплыва частных инвесторов. В январе пользователи Reddit решили «по приколу» скупать акции GameStop и повысить на них цены. В итоге начали расти акции и других компаний, которые до этого только падали.

Так участники сообщества Wall Street Bets на Reddit хотели помешать шорт-продавцам, которые ставили на падение акций. Их возмутило, что хедж-фонды «топят» GameStop. В результате инвестфирмы уже потеряли миллиарды долларов.

0
371 комментарий
Написать комментарий...
Олег Бочкарев

Чисто по робингудски 👍😊
Отнимают у бедных, отдают богатым :)

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Анисимов

Жаль до людей не дошёл смысл моего сообщения.
У нас после революции "простые хорошие ребята" тоже стали "отнимать у богатых", и в итоге построили советский союз. Какая это была самая лучшая на свете страна и что из всего этого в итоге получилось всем известно. 

Ответить
Развернуть ветку
Николай Филимонов

А не надо отнимать у богатых. Надо развивать бедных и строить средний класс,голосующий рублем осознанно, а не душой. И у частных инвесторов которые хотят чтобы геймстоп дорожал не надо ничего отнимать. Через какое-то время шорты хеджфондов сработают, если у хеджфондов хватит денег, чтобы это перетерпеть. Ну а если не хватит - рынок почистится, с него уйдут и обанкротившиеся хеджфондов победнее и частные инвесторы, слившие свою тысячу баксов на геймстоп. Это просто форма протеста.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Bayburtyan

Вот именно. Финансовый рынок - это не то место, где нужно выражать формы протеста. Сегодня это относительно мелкие хедж фонды (потому что даже реддисты понимают, что смысла нет лезть в активы, где высокая ликвидность). А завтра они захотят выразить форму протеста институциональным инвесторам, которые половину американских пенсий держат (благо, не должно денег хватить у розничных инвесторов на такой протест). Самое печальное, что в итоге фондам это понравится и они сами проплатят телку с большими сиськами, которая будет советовать реддистам, что и когда им покупать или шортить. Ибо перед тем как бороться с несправедливостью, надо обзавестись мозгами. 

Ответить
Развернуть ветку
Николай Филимонов

Форма протеста, если она не запрещена уголовным законодательством - всегда законна. Захотят обрушить инстуциональнве фонды - это тоже форма протеста, а, возможно, и революция. Один лысый предатель в 1917 обрушил целую страну. Другие предатели из-за жажды власти обрушили страну в 1991. Вы не там ищете причины проблем.
Чем хуже или лучше обрушение институциональных фондов сравнительно с обрушением стран такими же хомячками? Ничем.
Это то же самое.
Очевидно идёт слом старого общественного договора.
Что касается вашей жалости к институционалам, то напомню вам - правила для всех. В рамках этих правил инстуционалы злоупотребляют правом и вертят рынок в желаемую сторону потому, что могут это себе позволить благодаря наличию миллиардов. Теперь когда мелочь объединилась и делают то же самое только в другом направлении, вдруг институционалы заистерили и начали вести себя как дети, обижаться и призывать к порядку. А шортить всем фондам вместе с одной акцией и постепенно сильнее естественного хода вещей рушить курс этой компании норм? Это разве не объединение разных денег с одной целью?
При этом, напомню, инстуционалы покупают данные у робингуда про то какие сделки проводят их клиенты. И даже зная это они проиграли. Потому что компании забюрократизированы и мозгов там не особо. Но выводы они сделают и постараются изменить законодательство, чтобы самим продолжить манипулировать рынком и выкачивать деньги из карманов мелких инвесторов под лозунгом заботы о пенсиях. Вот как вы, возможно)

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Bayburtyan

Слом старого общественного договора? Революция? Не слишком ли помпезно для "покупки акций по приколу"?

Ответить
Развернуть ветку
Николай Филимонов

Тысячи людей с приколами не меняют тренды на рынке. Это аналог несистемной оппозиции. Просто в другой форме. Почитайте в эксперте про обеднение народных масс. )

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Bayburtyan

Если это аналог несистемной оппозиции, то и судьба будет такая же, как у несистемной оппозиции. Этих товарищей просто зарегулируют от ушей до кончиков пальцев. Или просто выпустят в свободное плавание, чтобы они все потеряли. Я не думаю, что "несистемная оппозиция финансового рынка" просчитывает возможность своих потерь. В отличие от фондов. Или, еще лучше, окажется, что за "несистемной оппозицией" стоят все те же фонды. Будет эдакая "Собчак фондового рынка".

Ответить
Развернуть ветку
Николай Филимонов

Все верно, я об этом писал выше. Примут законы, чтобы инстуционалы и дальше манипулировали рынком, а остальным запретят.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Bayburtyan

И правильно сделают. К чести Набиуллиной, она до этого догадалась до появления коллапсов на рынке. Правда, пока только приняли, но ничего не работает.

Ответить
Развернуть ветку
368 комментариев
Раскрывать всегда