{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Суд обязал «Яндекс» выплатить 3,68 млн рублей TeleSport за незаконное размещение видео с футбольных матчей Статьи редакции

В «Яндексе» намерены обжаловать решение: компания сама не запретила индексацию видео в браузере.

Мосгорсуд вынес решение в пользу TeleSport по одному из исков против «Яндекса», сообщили vc.ru в TeleSport. На рассмотрении суда находится еще один иск на 2,95 млрд рублей.

В августе 2020 года TeleSport обвинила «Яндекс» в незаконном использовании в «Видео» видеонарезок футбольных матчей чемпионата Италии. В компании говорят, что «Яндекс» совершил порядка 600 нарушений до момента подачи исков и продолжает незаконно использовать видео.

В TeleSport назвали решение суда «движением в сторону правовой ясности и прозрачности». «Если мы закроем глаза на реализацию таких серых схем монетизации контента поисковой системой, то в будущем российские зрители окажутся отрезанными от мирового спорта — правообладателям станет экономически невыгодно приобретать и реализовывать права на трансляцию спортивных событий», — заявил глава компании Пётр Макаренко.

В «Яндексе» сообщили vc.ru, что намерены обжаловать решение суда, а требования TeleSport назвали «незаконными и необоснованными». В компании говорят, что TeleSport самостоятельно разместил видео в своих соцсетях и официальных группах, при этом у компании была возможность закрыть свой контент от индексации, но это сделали уже после подачи иска.

«Поисковики не должны и не могут нести ответственность и быть ответчиками в судах за контент, который размещается на сайтах третьих лиц. Особенно в случаях, когда недобросовестный правообладатель пытается таким образом заработать на контенте дважды», — добавили в «Яндексе».

Представитель TeleSport отметил, что материалы были не просто проиндексированы — «Яндекс» разместил их непосредственно у себя на платформе и добавил в них рекламу. «Яндекс очевидно действовал уже на как поисковая система, а как рекламное агентство, зарабатывая на использовании материалов, прав на которые у него нет», — заявили в компании.

0
85 комментариев
Написать комментарий...
Серж Фурсов

А почему TeleSport должна, что то закрывать от индексации ??? Это тоже самое, что вор украл чемодан, а потом оправдывается, так чемодан не был привязан, я его и взял. 

Ответить
Развернуть ветку
Anna Nimous

Аналогия неверна. 
По умолчанию, сайт — публичная сущность.
Как магазин или бар на улице. Как уличная доска объявлений.
И тут владелец объявления/бара/магазина обвиняет робота, который посетил их публичное заведение, сфотографировал его и показывает фотографии другим людям.

Не говоря уже о том,  что видео — не чемодан. Если чемодан забрать — владелец останется без чемодана. Копирование видео к такому эффекту не приводит. Да и никто его и не копировал — просто разместили плеер, транслирующий с их же сайта в поиске по видео.

Ответить
Развернуть ветку
46 комментариев
Dmitry Myachin

Когда вор украл чемодан, чемоданов не стало два — у владельца и у вора. Так что хватит вот эти аналогии тащить.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Vikarti Anatra

Потому что старая практика в интернет, еще со времен первых поисковых систем. Если вам НЕ надо чтобы к вам боты ходили - пишите что не надо. Можно просто написать что всем ботам не ходить никуда на вашем сайте, можно более подробно. Можно и более более подробно настраивать. Если есть технические проблемы положить именно в нужное место файл - есть альтернативный вариант с встройкой в html-код страниц.
Так же, бот представляется, собственно, собой и сайт может ему ответить статус кодом что доступ - запрещен. 

Сам стандарт прописан отдельно. Базовая функциональность также в спецификации HMTL4.01 описана в приложении. 
Есть не совсем стандартные расширения (документированные у яндекса, гугла и прочи бингов. Была  (ACAP) попытка расширить (точнее сделать новый стандарт) чтобы можно было решать (сайт) что можно делать с контентом (не да/нет а в деталях, сниппеты, кэширование и так далее). В ACAP по прежнему логика - не указано-разрешено и прямо указано что старый стандарт тоже надо использовать потому что ой не все ACAP понимают. Но делали тот ACAP по сути новостные сайты и вообщем то не взлетело.

Закона нет? Ну так на базовые стандарты интернет их и нет.
И любой вменяемый эксперт подтвердит что любой веб-разработчик про robots.txt - знает.  И может запретить индексацию.

Ждем выноса всех ресурсов TeleSport'а из индексации Яндексом? Ну раз они прямо сказали что их индексировать - не надо. Даже в суде сказали. Ну добавят и их сайты и их группы в ВК в список "игнорировать robotstxt/метатеги, НЕ индексировать".

Если же они хотят чтобы яндекс при нахождении любого видео неизвестно где определял сам не их ли это видео и не индексировал...а не много хотят? И кто будет за ошибки отвечать? Сейчас же (как я понимаю) видео яндекс вообще не индексирует, он страницу текстовую с ним индексируют.

Нет, такие системы видеоцензуры есть, работающие ограниченно и в пределах конкретных сайтов, с кучей проблем - то выяснится что Гимн России американскому лейблу принадлежит https://roem.ru/29-01-2021/284802/youtube-anthem-copywrite/. То автор мультиков про Масяню нагло нарушает права НТВ на репортаж про ту же Масяню (ведь очевидно же всем что оригинал - это репортаж с показом мультика а сам мультик - сделан на основе него) https://habr.com/ru/post/161671/  то прямая трансляция посадка Curiousity от НАСА https://habr.com/ru/post/149411/ нагло нарушает права одной конкретной новостной компании на то же самый ролик.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Trofimenko

Вы что, упали все тут до единого? "чемоданов не стало два", "сайт это публичная сущность"
или вы яндексоиды под прикрытием?

Этак вы дойдете до того, что раз сайт - публичная сущность, то поисковику можно просто копировать текст и отдавать от себя. Ненуачо, ведь не закрыли в роботсе?

И нет, это нельзя. Конечно, они стремятся так делать, но пока что выцыганивают "согласие" владельца на создание, например, Турбо-страниц

Ответить
Развернуть ветку
Vikarti Anatra
Этак вы дойдете до того, что раз сайт - публичная сущность, то поисковику можно просто копировать текст и отдавать от себя. Ненуачо, ведь не закрыли в роботсе?
И нет, это нельзя

По факту - можно. 
И делают.
И Яндекс - тоже. Как и другие поисковики.
И да, показ такого кеша  можно закрыть (и способ более менее стандартный и для Яндекса и Гугла)
Турбо-страницы это кстати чуть другое все же. Там надо усилия на стороне автора сайта.

Ответить
Развернуть ветку
Ol Ka
Суд обязал «Яндекс» выплатить

А что если это не суд, а карма, м? 🤔

Да не, бред какой-то...

Ответить
Развернуть ветку
FRIENDLY FIRE

Справедливые суды и карма существует! 🙏🏼
Все их нае#бы людей и прочие некрасивые/незаконные действия - это основа составляющая данной компании.
Настоятельно осуждаю и никому не рекомендую пользоваться их услугами.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Стас Глушко

Реально очень странное решение. ссылки ведут на размещенные самим же Телеспортом видео в соцсетях, чего они ожидали? 🤷🏼‍♀️

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Myachin

Есть мнение, что дело не в том, что Яндекс ссылку дал, а в том, что он, не получая права на трансляцию, вёл её. То есть если бы Яндекс проиндексировал Нетфликс и в своём плеере вёл трансляцию их фильмов, а в защиту говорил бы, что "ну чего вы в robots.txt опечатку сделали, а?"

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
FRIENDLY FIRE

Ничего удивительного, Яндекс всегда хочет остаться белым и пушистым, но по факту вечные обманы клиентов, своих работников и монетизация своей рекламы на чужих видео.(малая часть того, что они делают)
А так они хоть немного одумаются, что им не всё с рук сходит.
И выше верно указали, что карма есть и она неизбежна до поры, до времени!
Многие компании в России сначала работают на своё имя и делают всё для того, что бы сделать себе хороший рейтинг и повысить спрос, а как только они делают своё имя - тут начинается самое ужасное.
Наплевательское отношение, несправедливость, необъективность, кормление завтраками по выплатам(сотрудникам в акции Яндекс.Еда), завышенные цены(Яндекс.Такси) и это малый перечень того, что я могу перечислить.
Когда компания получает имя, они просто плюют на всё и хотят всё больше и больше денег, а если брать в пример : такси, еду, лавка, маркет - то в любой негативной ситуации они не пытаются найти компромисс, а просто пытаются дать какой то «промокод на скидку» что бы человек это схавал!И дальше идти со своей стратегией обмана и наживание за счёт других людей.

Осуждаю и не рекомендую данную компанию 🤮

Ответить
Развернуть ветку
Роботы

Напоминает тактику фотографов и художников руками - выложить в соцсетях свои фото/мазню и потом искать, кто где скачал и у себя разместил, в суд подавать "Помогите! Скрали!".

Ответить
Развернуть ветку
Влад Берг

Ну, если Яндекс втюхал туда рекламу то он определенно не прав не зависимо от того где контент был размещен.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Николай Глущенко

При всей моей нелюбви к Яндексу, тут какая-то дичь происходит. Поисковик отвечает за релевантность материала, а не за законность его размещения.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Гранд

У эуйндеаса всегда отдан отмазка.

Ответить
Развернуть ветку
Tvg Gaminz

шаг влево, шаг вправо, расстрел

Ответить
Развернуть ветку
Влад Лисицин

Тут скорее всего ключевой момент в том, что Яндекс не просто "нашел" видео но и преспокойно показывал его у себя на сайте, а не давал ссылку на сайт правообладателя

Ответить
Развернуть ветку
Антон Ларин

нет, трафик обычно идет на источник видео, так что TeleSport думаю свой трафик получил

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Володя Степанов

Надо было закрывать контент сразу, телеспорт сам виноват. А сначала подать иск и только потом закрыть ссылки - это хитрое решение конечно))

Ответить
Развернуть ветку
Vikarti Anatra

Вообще imho:
- видео с которыми проблема в соцесетях? а что в ToS соцсетях сказано про такие случаи? Вполне может быть что-то применимое.
- Яндекс с этим плеером с рекламой поступил некрасиво очень. Но законно. 
- Ждем пока ЭТО до ВС РФ дойдет. 
- Смотрим как хорошо телеспорт будет индексироватся дальше
- Ждем, может быть у Яндекс (поиск) с МейлРу(соцсети) появится желание сделать....свой аналог ACAP которым можно пользоваться + пример интерфейса пользователя на стороне OK/VK(например для указания лицензии на публикуемые в соцсети видео - с выбором из нескольких вариантов(CC-лицензии включить + несколько еще типовых, и не только для видео, + указание как можно отображать) + вариант для "просто" сайта . И опубликуют это как стандарт после чего - заявят что вот чем мы лучше гугла и фб? мы и авторах и о пользователях подумали! И в итоге может быть появится более совершенная версия(ну если в процессе не появятся желающие в стандарт напихать то чему там не место от совсем посторонних лиц )

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Illyn

Логика работы Яндекс.Видео давно убежала от поисковой, логики генератора трафика. «Видео» собирает из своих и чужих роликов полноценную страницу с рекламным обвесом. Иногда поисковик гоняет перед роликами краткую видеорекламку, чего могут не делать оригинальные сайты публикаторы. В целом Яндекс.Видео замыкает зрителя на себе и ждать от этой платформы переходов источникам не приходится. Зритель посмотрит ролик непосредственно на Яндексе, там же останется смотреть другие записи и рекламу.

Раздражение Макаренко понятно. Решение суда не выглядит спорным. Тем более, что штрафы-то мизерные, символические.

(сейчас «Видео» это только платформа для показа видео и, возможно поиска, а в древности работал и одноимённый видеохостинг, но закрылся, смысла нет. Вроде «как YouTube», только «лучше», не нужно тратится на собственный видеохостинг)

Ответить
Развернуть ветку
Борис Ельцин

наверняка теперь будут проблемы с выдачей телеспорта в яндексе
стоило ли это того 🤔

Ответить
Развернуть ветку
Olesia DDW

Яндекс вообще очень борзо себя ведёт. Такое ощущение, что считает, что ему законы вообще не писаны. Не все доходят до суда. Я рада, что кому-то это удалось.

Ответить
Развернуть ветку
82 комментария
Раскрывать всегда