ФАС завела дело против «Яндекса» из-за рекламы сайтов, продающих выписки из ЕГРН Статьи редакции

Компании грозит штраф в размере от 100 до 500 тысяч рублей.

Дело в отношении «Яндекса» ведомство возбудило 2 февраля по просьбе Росреестра, пишет «Коммерсантъ». Компанию обвиняют в нарушении закона «О рекламе»: при запросе «получить выписку из ЕГРН» поисковик выдавал сайты с пометкой «реклама», которые продавали выписки ЕГРН, следует из документов о возбуждении дела.

По закону данные из ЕГРН может предоставить только Росреестр, перепродажа посредниками не предусмотрена, отмечает ФАС. За нарушение закона «Яндексу» грозит штраф в размере от 100 до 500 тысяч рублей.

Дело рассмотрят 4 марта, после чего будет принято решение о законности действий «Яндекса», добавили в службе. В Росреестре отметили, что ФАС пока не возбуждала дела из-за контекстной рекламы сервисов, продающих выписки ЕГРН. Тем не менее, судебная практика подтверждает незаконность этих услуг, добавили в ведомстве. В «Яндексе» отказались от комментариев.

Законопроект, запрещающий перепродажу третьими лицами выписок из ЕГРН, Госдума приняла в первом чтении в июле 2020 года, до второго чтения проект ещё не дошёл. Пока нет регулирования, сайты-двойники Росреестра фактически находятся в серой зоне, говорит собеседник издания на рынке недвижимости.

В марте 2019 года на тот момент глава Росреестра Виктория Абрамченко оценивала рынок перепродажи сведений из ЕГРН в 2,5 млрд рублей. Есть два вида посредников, продающих справки, объяснил собеседник издания: одни берут данные из общедоступных баз, которые могут быть устаревшими, а вторые запрашивают выписки официально через Росреестр. Часто им помогает знакомый человек в ведомстве, который ускоряет рассмотрение заявок.

0
140 комментариев
Написать комментарий...
Борис Смирнов

Через 3 дня после регистрации нового юридического лица вы гарантированно получаете туеву хучу звонков от практически всех банков, работающих в России с предложением GO к нам скорее открывать расчетный счет. Такая же херня после открытия расчетного счета в любом банке в течении недели - "Здравствуйте. Второй, запасной счет у нас не хотите открыть?!?". Из последних новинок - "Машину застраховать у нас не хотите? Нет? Почему? Как нет машины? Вы директор, а машины нет? А, машина записана на бабушку? Можно телефон бабушки?!?".

Ответить
Развернуть ветку
Ренат Ренатович

Наверно смотря как регистрировали юр.лицо, если через юр.фирму готовили пакет документов, или через онлайн-сервис (не налоговой), то вопросов нет, там все сливается. Мне когда делал пакет документов через онлайн сервис - было много звонков, когда на основе этих документов сделал новые - звонков левых не было, только с тех банков, у которых были р/с и они по учредителю/директору мониторят открытие новых юр.лиц. Та вакханалия со звонками что была несколько лет назад уже не так актуальна.

Ответить
Развернуть ветку
137 комментариев
Раскрывать всегда