ФАС завела дело против «Яндекса» из-за рекламы сайтов, продающих выписки из ЕГРН Статьи редакции

Компании грозит штраф в размере от 100 до 500 тысяч рублей.

Дело в отношении «Яндекса» ведомство возбудило 2 февраля по просьбе Росреестра, пишет «Коммерсантъ». Компанию обвиняют в нарушении закона «О рекламе»: при запросе «получить выписку из ЕГРН» поисковик выдавал сайты с пометкой «реклама», которые продавали выписки ЕГРН, следует из документов о возбуждении дела.

По закону данные из ЕГРН может предоставить только Росреестр, перепродажа посредниками не предусмотрена, отмечает ФАС. За нарушение закона «Яндексу» грозит штраф в размере от 100 до 500 тысяч рублей.

Дело рассмотрят 4 марта, после чего будет принято решение о законности действий «Яндекса», добавили в службе. В Росреестре отметили, что ФАС пока не возбуждала дела из-за контекстной рекламы сервисов, продающих выписки ЕГРН. Тем не менее, судебная практика подтверждает незаконность этих услуг, добавили в ведомстве. В «Яндексе» отказались от комментариев.

Законопроект, запрещающий перепродажу третьими лицами выписок из ЕГРН, Госдума приняла в первом чтении в июле 2020 года, до второго чтения проект ещё не дошёл. Пока нет регулирования, сайты-двойники Росреестра фактически находятся в серой зоне, говорит собеседник издания на рынке недвижимости.

В марте 2019 года на тот момент глава Росреестра Виктория Абрамченко оценивала рынок перепродажи сведений из ЕГРН в 2,5 млрд рублей. Есть два вида посредников, продающих справки, объяснил собеседник издания: одни берут данные из общедоступных баз, которые могут быть устаревшими, а вторые запрашивают выписки официально через Росреестр. Часто им помогает знакомый человек в ведомстве, который ускоряет рассмотрение заявок.

0
140 комментариев
Написать комментарий...
Marat Yansaitov

Деньги не пахнут (С) Яндекс

Ответить
Развернуть ветку
Leha Shum

А причём тут Яндекс простите спросить?

Ответить
Развернуть ветку
Marat Yansaitov

Так вы сначала спросите, потом минусите, товарищ)
Яндекс - рекламная площадка, деятельность которой регламентируется законодательством рф и в частности законом о рекламе.
Давайте тогда гидру рекламировать, что уж там.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg V.

Ну так закон же ещё не принят, которой должен заплатить продавать выписки. При чем тут Яндекс?

Ответить
Развернуть ветку
137 комментариев
Раскрывать всегда