ФАС завела дело против «Яндекса» из-за рекламы сайтов, продающих выписки из ЕГРН Статьи редакции

Компании грозит штраф в размере от 100 до 500 тысяч рублей.

Дело в отношении «Яндекса» ведомство возбудило 2 февраля по просьбе Росреестра, пишет «Коммерсантъ». Компанию обвиняют в нарушении закона «О рекламе»: при запросе «получить выписку из ЕГРН» поисковик выдавал сайты с пометкой «реклама», которые продавали выписки ЕГРН, следует из документов о возбуждении дела.

По закону данные из ЕГРН может предоставить только Росреестр, перепродажа посредниками не предусмотрена, отмечает ФАС. За нарушение закона «Яндексу» грозит штраф в размере от 100 до 500 тысяч рублей.

Дело рассмотрят 4 марта, после чего будет принято решение о законности действий «Яндекса», добавили в службе. В Росреестре отметили, что ФАС пока не возбуждала дела из-за контекстной рекламы сервисов, продающих выписки ЕГРН. Тем не менее, судебная практика подтверждает незаконность этих услуг, добавили в ведомстве. В «Яндексе» отказались от комментариев.

Законопроект, запрещающий перепродажу третьими лицами выписок из ЕГРН, Госдума приняла в первом чтении в июле 2020 года, до второго чтения проект ещё не дошёл. Пока нет регулирования, сайты-двойники Росреестра фактически находятся в серой зоне, говорит собеседник издания на рынке недвижимости.

В марте 2019 года на тот момент глава Росреестра Виктория Абрамченко оценивала рынок перепродажи сведений из ЕГРН в 2,5 млрд рублей. Есть два вида посредников, продающих справки, объяснил собеседник издания: одни берут данные из общедоступных баз, которые могут быть устаревшими, а вторые запрашивают выписки официально через Росреестр. Часто им помогает знакомый человек в ведомстве, который ускоряет рассмотрение заявок.

0
140 комментариев
Написать комментарий...
Oleg V.

Согласно статьи, закон о запрете перепродажи выписок ещё не принят. Но хочется заметить два момента
1. Посредники продают выписки дешевле, чем Росреестр. И покупать у них удобнее. Может Росреестр должен задуматься?
2. Многие посредники теперь продают не выписки теперь. А какие-то документы на основе выписок. Внешне похоже, по сути разные, ведь нет самого главного - подписи сотрудника Росреестра (напомню, что все выписки обрабатываются вручную). 
Так что... Единственный способ решить проблему перепродажи - сделать выписки ЕГРН бесплатными, также как сейчас ЕГРЮЛ.

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Передельский

Причем, всех этих партнеров породил Росреестр. Когда сделал официальный api для партнеров, задача которых как раз была - продажа выписок! Т.е. сначала "уважаемые партнеры, делайте мир лучше". А потом "чет мы подумали, мы не хотим делиться. Идите в жопу". 

Т.е. люди вложили СВОИ деньги, в то чтобы сделать процесс получения документа легким и удобным. А теперь, получают заявление от ФАС.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg V.

Только вот скриншот у вас со стороннего сервиса, который продает выписки. В том числе по API. 
У самого Росреестра, конечно же, тоже свой API есть. Но получить туда доступ немного проблематично.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Иванов

Этот сервис (на скриншоте) не продает выписки, он работает по принципу SaaS, т.е. он предоставляет программное обеспечение, которое взаимодействует с Росреестром. Прочитайте их оферту и все станет понятно. А то комментируете то, в чем не разобрались сами.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Иванов

На скриншоте действительно НЕ Росресстровский сервис. Этот сервис создала команда которая много лет работает в сфере недвижимости и через него можно получать сведения и выписки из ФГИС ЕГРН Росреестра.
Фактически эта компания сделал то, чего не мог сделать сам Росреестр. Ну, не то что не мог, скорее не хотел. Вот если энергосбытовой компани необходимо получить сведения о всех своих абонентах, которых у нее примерно 300 000, то необходимо было иметь целый отдел людей, которые сидели и заказывали на сайте Росреестра эти выписки, что бы потом выставлять квитанции на собственников, а используя указанный на скриншоте сервис энергосбытовая и им подобные компании делает это за несколько минут. И стоимость этих услуг равно стоимости выпискам пакеты которых продает сам Росреестр.
В личном кабинете Росреестра можно купить пакет выписок, например 100 000 или 500 000 и стоить они будут в этом случае примерно 0,9 руб.
Но у самого Росреестра есть свое API, которое доступно избранным. ФАС обнаружил 30 таких компаний, с которыми Росреестр заключил соглашение о прямом взаимодействии, а остальных посылает....
А что бы этим избранным было легче работать, Росреестр начал "давить" и "душить" всех остальных участников этого рынка.
Как то так...

Ответить
Развернуть ветку
137 комментариев
Раскрывать всегда