Госдума одобрила поправку о штрафах до 3 млн рублей за цензуру против российских СМИ Статьи редакции

Под действие законопроекта могут попасть YouTube, Facebook и Twitter.

  • Поправку включили в законопроект о штрафах за несоблюдение требований закона об устойчивом интернете, пишет ТАСС.
  • Нарушение прав россиян повлечет административный штраф: для граждан в размере от 50 тысяч до 100 тысяч рублей, на должностных лиц — от 200 тысяч до 400 тысяч рублей, на юридических лиц — от 600 тысяч до 1 млн рублей.

  • Повторное нарушение повлечёт еще один штраф: для граждан — от 200 тысяч до 300 тысяч рублей, для должностных лиц — от 500 тысяч до 700 тысяч рублей, для юридических лиц — от 1,5 млн до 3 млн рублей.
  • В декабре 2020 года Госдума приняла законопроект о блокировке сайтов за цензуру против россиян и российских СМИ. Согласно ему, Роскомнадзор сможет частично или полностью заблокировать сайты, которые ограничивают доступ к информации по признакам национальности, языка, происхождения и другим.
  • Среди сайтов, которые «необоснованно» ограничивают доступ к российским изданиям, депутаты называют иностранные платформы, включая Twitter, Facebook и YouTube.
  • 28 ноября «из-за цензуры YouTube» Роскомнадзор попросил крупные ИТ-компании страны создать видеохостинги для российских СМИ. Это случилось после полного запрета YouTube на создание каналов российским СМИ «ANNA NEWS» (Analytical Network News Agency).
0
89 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dr. Horrible

ну сорты "журналистского" кала тоже бывают разные. ютуб канал ANNA это было чистилище самого отборного пропаганд-трэша. я даже не представляю, каким нужно быть отбитым на всю голову, что бы назвать это СМИ. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ренат Ренатович

Потому что "демократия" и "свобода слова" - она для лохов, и должны быть только в тех государствах, которые нужно окучивать и доить. Красивые бусы для недалеких в обмен на настоящее золото, ничего не изменилось за сотни лет.

Ответить
Развернуть ветку
86 комментариев
Раскрывать всегда