{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Epic Games подала антимонопольный иск против Apple в ЕС Статьи редакции

В дополнение к судебному процессу в США и претензиям в других странах.

Компания утверждает, что «с помощью тщательно разработанных антиконкурентных ограничений» Apple не только нанесла ущерб, но и полностью устранила конкуренцию в распространении приложений и платежах.

Apple использует контроль над экосистемой iOS для создания неконкурентных условий — это злоупотребление доминирующим положением и нарушение законов ЕС, заявила Epic Games.

Поведение Apple плохо для потребителей, которые платят завышенные цены из-за полного отсутствия конкуренции среди магазинов и обработки платежей в приложениях. И это плохо для разработчиков, чьи средства к существованию часто зависят от политики Apple, которая определяет, кого допускать на iOS и на каких условиях.

Тим Суини, глава Epic Games

Epic Games попросила Еврокомиссию принять меры против антиконкурентного поведения Apple. При этом компания не требует возмещения убытков, а «просто ищет справедливости».

Жалоба дополняет судебные процессы в США и Австралии, а также заявление разработчика в Апелляционный суд по вопросам конкуренции Великобритании, уточнила компания. По её данным, Еврокомиссия уже «расследует злоупотребления Apple» после заявлений других разработчиков.

«Нашими приоритетами всегда было предоставить пользователям безопасное и надёжное место для загрузки ПО и применять правила одинаково ко всем разработчикам. Безрассудное поведение (Epic Games) сделало пользователей пешками, и мы с нетерпением ждём возможности разъяснить это Еврокомиссии», — приводит заявление Apple газета Financial Times.

  • Спор Apple и Epic Games длится с лета 2020 года, когда разработчик добавил в игру Fortnite прямые покупки в обход механизмов App Store и Google Play в знак протеста против комиссии в 30%.
  • В ответ Apple и Google удалили Fortnite из своих магазинов, а Epic Games подала на обе компании в суд.
  • В сентябре прошло первое заседание: в частности, судья тогда отметила, что 30% комиссии — это стандартная практика в игровой индустрии, которую представляет Epic. По её словам, дело скорее всего будет рассмотрено судом присяжных в июле 2021 года.
0
213 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Константин Рогов

Никто не решал за вас что вы обязаны пользоваться айфоном. Купите андроид и ставьте что хотите.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Грызин

Ты сам покупаешь айфон, а не яблоко на тебя кредит за него вешает

Ага, только эпл сами строили и занимали эту "значительную долю рынка", и за эти 100$/год ты получаешь большое число пользователей, готовых платить за твое приложение, а не качать его ломанный вариант с 4пда

Попроси эпик, чтобы они сделали свой смартфон, развили на нем экосистему и заняли "значительную долю рынка",, и продавай там за 10%, в чем проблема?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Белов
Попроси эпик, чтобы они сделали свой смартфон, развили на нем экосистему и заняли "значительную долю рынка",, и продавай там за 10%, в чем проблема?

Да, да, давайте все теперь телефоны будут делать Netflix, Spotify, Twitter. Больше телефонов богу телефонов.

Ответить
Развернуть ветку
муркотун 😷

Причем тут Нетфликс и Твиттер? ты платишь что-то за твиттер? Ты на нетфликсе можешь через эпл оплатить подписку? Разберитесь пожалуйста в вопросе перед тем как писать очевидную чушь.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Белов
Причем тут Нетфликс и Твиттер?

Нетфликс и Твиттер тут для того, чтобы показать идиотизм аргумента: "Пусть каждый сделает себе телефон."

Ты на нетфликсе можешь через эпл оплатить подписку?

К теме вопроса вообще отношения не имеет.

Разберитесь пожалуйста в вопросе перед тем как писать очевидную чушь.

Читайте, пожалуйста, комментарии глазами, а не жопой))

Ответить
Развернуть ветку
муркотун 😷

Относится, так как конфликт именно из-за того, что эпики решили продавать свои скины дешевле обходя комиссию. Нарушив правила - отхватили. При чем это была очевидная провокация, что подтверждают ролики снятые заранее и подготовленные иски. 

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Белов

Ну вы все верно написали. И что вы сказать то хотели? 
Я попробую догадаться. Для вас правила это что-то спущенное богом на землю и менять это никак нельзя. Особенно если это правила огромных транснациональных компаний. И уж не дай бог давить на них извне.
Но это не так. Apple уже не однократно меняла правила в магазинах, и под влиянием общественности, и под давлением правительств различных стран. Даже в процессе этого конфликта с Epic, Apple уже изменила комиссии для небольших студий. И это хорошо.
Вас же в принципе эти правила никак не задевают, вы обычный пользователь. Но вот разработчики хотят укусить от пирога кусок побольше. И я в этом вопросе на их стороне. 

Ответить
Развернуть ветку
муркотун 😷

Разработчики пытаются откусить от пирога кусок побольше поэтому нарушают правила, прикрываясь другими разработчиками. Эпл поменяли правила, под которые не попадает эпик геймс, и поэтому подают в суд снова. При чем главная причина как раз именно деньги, если судить по тем отчетам эпик геймс, треть они получали от иоса. Ах да, такая комиссия есть и у других платформодержателей. Да, давайте использовать популизм для повышения своей прибили, так победим. 

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Белов
При чем главная причина как раз именно деньги, если судить по тем отчетам эпик геймс, треть они получали от иоса.

Ой, не. Там же намного меньше. Я подзабыл уже, но там c iOS не так много денег приходило, чтобы акционеры Epic не одобрили такой финт.

Ах да, такая комиссия есть и у других платформодержателей. 

Ахах, ну да у других)) Почему вы говорите про Google во множественном числе? Две компании поделили рынок и тыкают теперь в друг друга в случае монопольных исков. 

 Да, давайте использовать популизм для повышения своей прибили, так победим.

О чем это вообще не понял. Вам обидно за Apple что ли?

Ответить
Развернуть ветку
муркотун 😷

https://vc.ru/services/155906-epic-games-rasskazala-sudu-o-sokrashchenii-sutochnoy-ios-auditorii-igry-fortnite-na-60-posle-ee-udaleniya-iz-app-store

вот тут о потерях

Fortnite же только на ios и на андроиде, или договоренности с сони позволяют закрыть глаза на хорошие 30%
Ну и опять же, очень забавно слышать что гугл контролирует андроид смартфоны, когда apk можно грузить и есть другие маркеты.

При чем тут обидно? Очевидная провокация, которая была выстроена заранее и не увенчалась успехом. 

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Белов
вот тут о потерях

Там о потерях конкретно Fortnite, после удаления c iOS. Из ваших слов я понял, что вы про потери Epic Games в целом пишете. Там сильно скромнее цифры. 

 Ну и опять же, очень забавно слышать что гугл контролирует андроид смартфоны, когда apk можно грузить и есть другие маркеты.

А мне забавно слушать о том, что есть другие маркеты. Парочка полудохлых магазинов на весь мир, это конечно, то чем можно прикрыть контроль за Android. Вот в Китае да, Ggoole даже статистику своего Play от туда не публикует. Он почти мёртвый там, потому что конкуренция.
Самостоятельная установка APK это уже более менее аргумент.

Очевидная провокация, которая была выстроена заранее и не увенчалась успехом. 

Ну война вроде продолжается. Так вам за Apple обидно или как? Потому что для пользователя тут только плюсы.

Ответить
Развернуть ветку
210 комментариев
Раскрывать всегда