Группа инвесторов подала иск против «лидера» «ребят с Reddit» — его обвинили в манипуляциях с акциями GameStop Статьи редакции

Кит Гилл — профессиональный инвестор, который выдавал себя за любителя и нарушил все возможные правила, считают истцы.

  • Кита Гилла, который известен под ником «Ревущий котёнок», обвиняют в том, что он осознанно манипулировал рынком и выдавал себя за инвестора-любителя, хотя на самом деле был лицензированным специалистом по ценным бумагам, пишет Bloomberg со ссылкой на иск.
  • Иск подала фирма Hagens Berman от имени Кристиана Иовина из штата Вашингтон и других, которые пострадали из-за покупки акций GameStop по завышенным ценам. Иовин продал опционы на акции GameStop на сумму $200 тысяч, когда акции стоили дешевле $100 долларов. Но когда их стоимость поднялась до $400 за штуку, Иовину пришлось выкупить их обратно.
  • «Лживое и манипулятивное поведение Гилла нарушило не только многочисленные отраслевые правила и нормы, но и различные законы о ценных бумагах, подрывая целостность рынка акций GameStop», — говорится в иске.
  • В иске утверждается, что Гилл — дипломированный финансовый аналитик с несколькими брокерскими лицензиями, который работал в страховой компании MassMutual. По мнению истцов, компания должна была контролировать деятельность Гилла на рынке. Пресс-секретарь MassMutual Паула Трамбле не дала комментариев и сообщила, что вопрос пока рассматривают.
  • Гилл начал инвестировать в GameStop в июне 2019 года, когда цена составляла около $5 за акцию. Он приобрёл акции GameStop на $50 тысяч. В январе 2021 года они превратились почти в $33 млн после того как инвесторы с Reddit начали скупать акций сети розничных магазинов игр GameStop.
  • В феврале WSJ сообщила, что Минюст США начал расследование о манипулировании рынком после войны инвесторов с Reddit и Уолл-стрит.
0
97 комментариев
Написать комментарий...
Сергей Некрасов

Коробит от фразы «[акции] превратились почти в $33 млн»‎. Акции не превращались в деньги и их владелец не становится миллионером. Выросла рыночная стоимость акций. И далеко не факт, что их получится продать по этой стоимости.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Yuryev

Конечно не получится, ведь их продажу демократично забанили.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Желтухин

Покупку забанили(на 1 день), продажа работала

Ответить
Развернуть ветку
Александр Зайков

Но как продать, если покупку забанили?)
Не мифическому серверу же вы их продаете
(или я чего-то не понял)

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Желтухин

Не везде забанили, только отдельные брокеры

Ответить
Развернуть ветку
94 комментария
Раскрывать всегда