(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(95436373, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(95436373, 'hit', window.location.href);

Цифровизация экономики и слежка за счетами физиков

ФНС планирует интегрировать данные из онлайн-касс в личный кабинет налогоплательщика. Рассказываем для чего и куда все идет.

Физическое лицо при оплате банковской картой сможет увидеть свою покупку в личном кабинете налогоплательщика на сайте налоговой.

Делается это с целью упростить получение имущественного и инвестиционного вычета для физических лиц. Налоговая хочет упростить процедуру и сделать получение вычетов «в 3 клика».

Запустить эксперимент планируется в марте 2021 года по данным РБК.

А если заглянуть дальше?

Налоговая начинает интегрировать данные по денежным потокам физических лиц. На онлайн-кассах и физических лицах налоговики не остановятся.

В декабре 2020 года был вынесен на обсуждение законопроект.

В нем предлагается внести изменения в НК РФ (ст. 86 и 102 НК РФ), которые позволят налоговой устанавливать правила обмена информацией с банками без ограничений, в том числе игнорируя банковскую тайну.

Это приведет к тому, что налоговая автоматизирует процедуру загрузки банковских выписок физических лиц, ИП и ООО из банков, и налоговая сможет видеть все доходы и расходы каждого физика или юрика в режиме онлайн.

Мы предполагаем, что законопроект одобрят к лету 2021 года и его положения вступят с 01.01.2022 года.

Последствия для физических и юридических лиц

Налоговая стремится сделать онлайн-экономику, в которой будут отслеживаться все денежные и товарные операции.

Налоговая сможет видеть фактический поток денег в организациях и ИП и отслеживать схемы ухода от налогов.

По физическим лицам аналогично — если физическое лицо будет покупать Mercedes AMG, а его зарплата составляет 15 000 рублей в месяц, то налоговая будет задаваться вопросом: «откуда деньги?»

Налоговая пробьет по базе все счета физика по всех банках, а также счета его родственников. ФНС найдет средства, с которых не был уплачен НДФЛ и доначислит физическому лицу.

Либо налоговая пойдет еще дальше и изменит принцип презумпции невиновности в отношении уплаты налогов для физических лиц. Как это фактически случилось с вводом №-266 ФЗ от 29.07.2017 — «Субсидиарка 2.0». В этом случае физическому лицу придется доказывать, что средства на покупку дорогого имущества были получены честным путем, и все налоги с этих средств были уплачены в казну.

Больше интересностей про бухгалтерию, налоги и управленку для предпринимателей на языке предпринимателей найдете в нашем канале в Telegram.

0
54 комментария
Написать комментарий...
Дмитрий

Не ну ведь все правильно, не так ли?
К чему возмущения? Или на святом, правильном и свободном виси сидят взяточники и казнокрады??

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Story App

Поясните мысль, с чьей стороны?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
51 комментарий
Раскрывать всегда