Подсайт GitHub попал под блокировку на Украине вместе с ещё более чем 400 сайтами Статьи редакции

Причина блокировки сайтов — подозрение в мошенничестве.

Обновлено в 19:36.

Уголовное дело, по которому суд постановил блокировать 426 сайтов, будет закрыто — сайты блокировать не будут, сообщил в Facebook замглавы МВД страны Антон Геращенко. Инициатором дела был некий Александр Пан, который хотел убрать информацию о себе из сети, с ним будет отдельный разговор, пишет Геращенко.

  • Национальная комиссия, государственный регулятор в сфере связи и информатизации на Украине, потребовала от интернет-провайдеров заблокировать 426 сайтов.
  • Среди них подсайт сервиса GitHub под названием Gist. На сайте можно хранить фрагменты кода и импортировать его напрямую из редактора кода Sublime Text.
  • В список заблокированных ресурсов попали сайты РБК, «Живого журнала», «Банки.ру», сервиса по сбору статистики Telegram Tgstat.ru и другие.
  • Решение о блокировке принял Голосеевский районный суд Киева, на сайтах он обнаружил признаки совершения уголовного преступления — «мошенничество в крупных размерах, или путем незаконных операций с использованием электронно-вычислительной техники». Постановление можно оспорить в Киевском апелляционном суде в течение пяти дней.

0
128 комментариев
Написать комментарий...
Alexander Vinogradsky

Решение о блокировке отменено меньше чем за день.

Если вы хотели знать, как работает гражданское общество в демократической стране — то примерно вот так и работает. 

Ответить
Развернуть ветку
Харламка

«Инициатором дела был некий Александр Пан, который хотел убрать информацию о себе из сети, с ним будет отдельный разговор, пишет Геращенко.»

Офигенное гражданское общество, где мвдшник грозится отдельным разговором с тем, кто просто заявление написал. То есть не судья косяк, не мвд, а некий Пан. 

Ответить
Развернуть ветку
Джон Крайтон

На самом деле он же не просто написал, а осознанно воспользовался лазейками в законодательстве.

Учитывая объём мобилизованных прав, которые в пересечении давали бы такой катастрофический результат, количество сайтов со спорной информацией (видимо, известная личность), и обоснованием на запрет информации - это слишком сильно для обычного гражданина.

Ну и заявление главы МВД от своего собственного лица с предложением - это что-то из ряда вон выходящее. Не представляю публичное заявление хоть от одного чиновника МВД без канцелярита.

Ответить
Развернуть ветку
Al Pr

Ну Тоха Геращенко почуял возможность напомнить о себе.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Rebitsky

Не сказал бы что ему эта возможность сильно нужна была, он и так часто щас активничает.

Ответить
Развернуть ветку
125 комментариев
Раскрывать всегда