Подсайт GitHub попал под блокировку на Украине вместе с ещё более чем 400 сайтами Статьи редакции

Причина блокировки сайтов — подозрение в мошенничестве.

Обновлено в 19:36.

Уголовное дело, по которому суд постановил блокировать 426 сайтов, будет закрыто — сайты блокировать не будут, сообщил в Facebook замглавы МВД страны Антон Геращенко. Инициатором дела был некий Александр Пан, который хотел убрать информацию о себе из сети, с ним будет отдельный разговор, пишет Геращенко.

  • Национальная комиссия, государственный регулятор в сфере связи и информатизации на Украине, потребовала от интернет-провайдеров заблокировать 426 сайтов.
  • Среди них подсайт сервиса GitHub под названием Gist. На сайте можно хранить фрагменты кода и импортировать его напрямую из редактора кода Sublime Text.
  • В список заблокированных ресурсов попали сайты РБК, «Живого журнала», «Банки.ру», сервиса по сбору статистики Telegram Tgstat.ru и другие.
  • Решение о блокировке принял Голосеевский районный суд Киева, на сайтах он обнаружил признаки совершения уголовного преступления — «мошенничество в крупных размерах, или путем незаконных операций с использованием электронно-вычислительной техники». Постановление можно оспорить в Киевском апелляционном суде в течение пяти дней.

0
128 комментариев
Написать комментарий...
Maksym Varava

Опоздали с новостью — уже успели отменить.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Верин

За то мы запретили в возить книги Булгакова... Ну бывает🤷🏻‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Maksym Varava

Что не день, то шутка от 95 квартала.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Верин

Ну типа мы косячим это нормально. Поясню да СНГ это как ребенок отстающий в развитии) Да нам не гуд, но в принципе последние 1-2 всему миру(большей части) тоже не гуд. Но я верю что может через пару-тройку поколений будет норм

Ответить
Развернуть ветку
Vitaliy Balandin

Через пару тройку поколений... Это прям оптимистично, учитывая уровень правового беспредела и деградации гос. институтов - не уверен что они будут жить с нами в одном государстве. Там в списке запрещенных вполне себе локальные СМИ региональные, с лицензией, или просто общеинформайионные ресурсы, без прлитики вообще. Это как санкции против собственных граждан, которые не под уголовками - рукалицо.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Верин

Хочу быть оптимистичней да плохого очень много и те же европейские страны мы будем догонять минимум лет 50. Но всё в этой жизни валидно и думаю что после каждого падения , должен быть подъем... А может и нет хз

Ответить
Развернуть ветку
125 комментариев
Раскрывать всегда