Подсайт GitHub попал под блокировку на Украине вместе с ещё более чем 400 сайтами Статьи редакции

Причина блокировки сайтов — подозрение в мошенничестве.

Обновлено в 19:36.

Уголовное дело, по которому суд постановил блокировать 426 сайтов, будет закрыто — сайты блокировать не будут, сообщил в Facebook замглавы МВД страны Антон Геращенко. Инициатором дела был некий Александр Пан, который хотел убрать информацию о себе из сети, с ним будет отдельный разговор, пишет Геращенко.

  • Национальная комиссия, государственный регулятор в сфере связи и информатизации на Украине, потребовала от интернет-провайдеров заблокировать 426 сайтов.
  • Среди них подсайт сервиса GitHub под названием Gist. На сайте можно хранить фрагменты кода и импортировать его напрямую из редактора кода Sublime Text.
  • В список заблокированных ресурсов попали сайты РБК, «Живого журнала», «Банки.ру», сервиса по сбору статистики Telegram Tgstat.ru и другие.
  • Решение о блокировке принял Голосеевский районный суд Киева, на сайтах он обнаружил признаки совершения уголовного преступления — «мошенничество в крупных размерах, или путем незаконных операций с использованием электронно-вычислительной техники». Постановление можно оспорить в Киевском апелляционном суде в течение пяти дней.

0
128 комментариев
Написать комментарий...
Alexander Vinogradsky

Решение о блокировке отменено меньше чем за день.

Если вы хотели знать, как работает гражданское общество в демократической стране — то примерно вот так и работает. 

Ответить
Развернуть ветку
Vitaliy Balandin

Гражданское общество в демократической стране... Пхахахаха. Там решение по блокировке информационных ресурсов следственный судья подписал, т. е. ещё до приговора в процессе следствия, а сами сайты в сравнении с тем что опубликовала нац. комиссия (т. е. Часть ресурсов убрали а чать произвольно добавили без решения суда, в обход конституции) не совпадают. Это проба пера, посмотрят на реакцию "гражданского общества" - которой не будет, и будут так фигачить всё остальное.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Маслов

Было бы смешно, если б не было так грустно. В этой демократической стране с  развитым гражданским обществом 6 лет людей танками утюжат только за то, что они политически "неправильные" взгляды имеют. На этом фоне все эти запреты сайтов так, мелочёвка. У людей даже не срабатывает, что решение суда не может быть отменено ничем другим, как решением суда. По понятием Геращенко сейчас разрулит и норм, чего там.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр А.

То, что Россия - не демократическая страна, это давно понятно. До 2000 года это была коррумпированная страна, управлявшаяся по большей части олигархами. Потом, слава богу, олигархов частью повыгоняли, частью выжали из политики. Увы, но после 2012 года Россия трансформировалась в автократию, опирающуюся на корпорацию силовиков. И это наша проблема, большая проблема, которую нужно решать. 

Но это другая тема.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

т.е. все 6 лет военнослужащие ВС Украины на передовой такие сидят и

-Что там, Мыкола, автократия в РФ кончилась?
-Ни.
-Ну тогда опять придется расстреливать гражданских, как же мне это надоело.

Так что-ли дела обстоят? Взять и перестать убивать своих же сограждан вам тоже путин мешает и едро?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

т.е. по сути вопроса ответить не можете?

Условный ли ольгинский бот я или нет - не отменяет того факта, что вы, выходит, поддерживаете уничтожение собственных граждан вашей армией. Очень демократично, поздравляю.

Ответить
Развернуть ветку
125 комментариев
Раскрывать всегда