Подсайт GitHub попал под блокировку на Украине вместе с ещё более чем 400 сайтами Статьи редакции

Причина блокировки сайтов — подозрение в мошенничестве.

Обновлено в 19:36.

Уголовное дело, по которому суд постановил блокировать 426 сайтов, будет закрыто — сайты блокировать не будут, сообщил в Facebook замглавы МВД страны Антон Геращенко. Инициатором дела был некий Александр Пан, который хотел убрать информацию о себе из сети, с ним будет отдельный разговор, пишет Геращенко.

  • Национальная комиссия, государственный регулятор в сфере связи и информатизации на Украине, потребовала от интернет-провайдеров заблокировать 426 сайтов.
  • Среди них подсайт сервиса GitHub под названием Gist. На сайте можно хранить фрагменты кода и импортировать его напрямую из редактора кода Sublime Text.
  • В список заблокированных ресурсов попали сайты РБК, «Живого журнала», «Банки.ру», сервиса по сбору статистики Telegram Tgstat.ru и другие.
  • Решение о блокировке принял Голосеевский районный суд Киева, на сайтах он обнаружил признаки совершения уголовного преступления — «мошенничество в крупных размерах, или путем незаконных операций с использованием электронно-вычислительной техники». Постановление можно оспорить в Киевском апелляционном суде в течение пяти дней.

0
128 комментариев
Написать комментарий...
Я не скажу свое имя машине

Братский народ, как ни крути -) 

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Ніколаєнко

уже нет

Ответить
Развернуть ветку
Я не скажу свое имя машине

Вам кажется -) 

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Ніколаєнко

учитывая что я лично был на похоронах моих друзей  несколько раз в период 2014-2017 годах, мне уже не кажется, вы даже не представляете, какая между нами пропасть.

Ответить
Развернуть ветку
Я не скажу свое имя машине

Я не очень понял, как связаны похороны ваших друзей и многовековые социокультурные связи.
Тем не менее, уважаю ваше исследование, хотя и остаюсь при своём мнении. 
PS. Я в 2012 году приезжал в Киев на 2 недели. Жил прямо в самом центре. Да, заметил, что молодёжь относилась с каким-то предубеждением. Многие делали вид, что не понимают русский (что смешно, правда же), а когда я переходил на английский, выяснялось что и его не понимают. 
Но как только я потерялся в городе, почему-то, когда я доебывался до прохожих со словами 'бля, помоги, я не знаю, где я' все сразу вспоминали, помогали и советовали как идти, чтобы не получить пизды. 

Не хочу переходить на политику, но перестаньте фантазировать, что даже 30 лет 'развода' сделали наши народы 'чужими'. Да, дальше друг от друга, но не чужими

Ответить
Развернуть ветку
Igor Filippov

В Киеве с 2012 по 2014 уж точно половина говорила по-русски в быту. Как сейчас - не знаю. Прикидываться что не понимают - ни разу не видел.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Я встречал пару раз, когда (видимо) украинцы типа не понимают русский - у людей были типичные русскоязычные фамилии/имена. Они работали в сфере обслуживания, и делали вид, что не понимают язык. Но на все фразы реагировали)) Это очень смешно же! Они меня искренне веселили. С трудом удерживался от грубого троллинга))

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Комлыченко

Предполагаю, что вы придумываете. Ну либо дело не только в языке. Я молчу о том, что практически весь Киев, Харьков, Одесса, Днепр - русскоязычные на бытовом уровне. И сфера обслуживания лишиться процентов 80 клиентов, если сотрудники будут "не понимать".  

А с непониманием языка (как русского, так и украинского) в Украине очень сложно столкнуться даже в глухих карпатских селах.
Для вас не будут говорить на русском (попытаются, если будет понятно что вы не местный и действительно не понимаете украинского). Люди исходят из того, что любой житель Украины отлично понимает оба языка. 

Но демонстративно говорить, что не понимают русского, будут только если дело не в самом языке, а словах, которые вы на нем говорите.
Ну либо не повезло нарваться на какую-то политическую акцию. Но это бывает достаточно редко. Я о таком слышал, но сам ни разу так и не столкнулся. 

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Вы предполагаете неудачно, ибо я не придумываю - зачем мне это))

Из памятных случаев - таксист в Финляндии - с которым с трудом удалось изъяснится на английском (он его плохо понимал), и я даже советовался с женой - как ему лучше сказать (на русском, конечно). Только позднее в приложении Яндекса я увидел, что человек был с русскоязычной фамилией - но всю дорогу он типа ничего не понимал. Ну и тут уже не удержался - и немного потроллил. Такая мелкая бытовая месть за ненужную принципиальность на старте нашего общения))

И второй случай - в бизнес зале, когда человек на входе мне объяснял (на более-менее нормальном английском), что семье/родственникам нельзя в бизнес-зал по моей карте. После того как я по-русски прокомментировал супруге как именно я буду решать эту проблему через банк и службу поддержки prioritypass, позиция человека сразу поменялась)) Но изменение позиции озвучено было тоже на английском!)) 

На мой взгляд - обе ситуации довольно комичные

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Комлыченко

Обе ситуации в Киеве были? Если нет, то как они связаны с тем комментарием на который вы отвечали?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Обе ситуации были с украинцами, но не в Киеве. Очевидно, что украинцы - они не только в Киеве бывают.

Ответить
Развернуть ветку
125 комментариев
Раскрывать всегда