В правительстве задумались о новом «налоге на Google» для поддержки российской ИТ-отрасли — «Ведомости» Статьи редакции

Он может быть введен для зарубежных компаний, которые анализируют поведение россиян в интернете, говорит источник.

Введение нового налога для зарубежных компаний обсуждали на совещании представителей ИТ-индустрии с вице-премьером Дмитрием Чернышенко в конце февраля, пишут «Ведомости» со ссылкой на его участников. На нём присутствовали «1С», РЖД, Mail.ru Group, «Яндекс» и другие.

По словам одного из участников встречи, кодовое название налога «Цифровой налог», это мероприятие входит во второй пакет мер поддержки российской ИТ-отрасли.

«Предполагается взимать дополнительную плату с компании, которая пользуется данными россиян и формирует рекламную политику на территории России. Например, при анализе поведения пользователя в сети для запуска контекстной рекламы», — пояснил собеседник газеты.

Собранные средства направят на поддержку отрасли, уточнил источник. Примерный срок принятия решения по этому вопросу — середина 2021 года.

О возможном введении «Цифрового налога» рассказал ещё один участник совещания. По его словам, участники также обсуждали, можно ли перераспределить средства уже взимаемого «налога на Google». Он действует в России с 2017 года.

В ФНС не ответили на запрос газеты, в Минцифры сообщили, что такой формат мер поддержки ИТ-отрасли, как перенаправление НДС, сейчас не обсуждается.

«В процессе участвует около 200 представителей компаний. Пока Минцифры не внесло предложения в правительство, комментировать их по сути преждевременно», — заявили в пресс-службе Дмитрия Чернышенко.

0
101 комментарий
Написать комментарий...
Kirill Smolin

Топим зарубежные ит компании, скупаем наших в монополии. Стратегия понятна.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

как небольшой налог у нас потопит Гугл и фейсбук в мировом масштабе? :)

Ответить
Развернуть ветку
Василий Петров

Он его потопит у нас, этого достаточно, чтобы нужный конкурент именно у нас и развивался.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

не вижу ничего плохого в развитии местных контор. Лучше яндекс чем гугл - так считаю, просто потому что налоги, рабочие места - всё здесь.

Ответить
Развернуть ветку
Марк Климов

По поводу Яндекса с созданием рабочих мест и налогов, советую посетить тему на VC: https://vc.ru/legal/212829-fas-obyazala-yandeks-prekratit-davat-preimushchestva-svoim-servisam-v-poiske

Как уже написали комментаторы к этому посту, хотели бы поддержать ИТ-отрасль, поддержали бы малый и средний бизнес вместо усиления офигевшего от своей безнаказанности Яндекса.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

это про недобросовестную конкуренцию, внутренние разборки. И как это отменяет то что Яндекс внутри страны кормит кучу народа и исправно заносит в бюджет? Вырастить второго конкурирующего гиганта - да, было бы хорошо, но, пардон, даже в штатах у Гугла разве есть прямой конкурент в поиске?

Ответить
Развернуть ветку
Марк Климов

Яндекс/Количество сотрудников 2020 г.: 10 227
Уверен на 100%, что ущерб внутри страны, который он наносит малому бизнесу суммарно больше всех налогов с этих сотрудников на порядки, если не в 1000 раз. Чтобы это точно подсчитать, нужно проанализировать выдачу по всем ключевым запросам или опираться на коллективные атаки от Иви/Циана/Авито и 2ГИС в ~15-50% поискового трафика.

Мы же с вами вроде как хотим чтобы в РФ было лучше, чем на западе?
Рассмотрим это изменение:

Персонально для меня (и если вы захотите строить бизнес и привлекать клиентов через поиск) усиление позиций Яндекса работает только в минус.

Для всех бизнесов в РФ, которые привлекают клиентов через поиск - расходы на рекламу будут продолжать расти.

От этого выигрывает только владельцы, акционеры Яндекса и возможно ещё 10 000 обычных сотрудников перепадёт что то.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

вы забываете государство, которое стрижет налоги и с расходов на рекламу (прибылиот нее), и с результатов рекламируемого бизнеса. Ему какая разница кто заплатит, Я.что-то или другой бизнес?

Я прекрасно понимаю отрицательный момент их монополии, они за это и бились, но как с этим бороться я хз - только государство если обяжет отделять коммерческие проекты от родительской компании. Уверен что если бы мейл не похоронили свой поисковик в далекие года и могли мал-мала держать какую-то долю пользователей на нем - вели бы себя точно так же рекламируя свои+сберовские сервисы. Капитализм :)

Ответить
Развернуть ветку
Марк Климов

Государство может получать не только налоги с расходов на рекламу (которые и Гугл платит, только теперь будет больше платить),
но ещё и рабочие места непосредственно в России.

Именно для этого в капитализме существует такая организация, как Антимонопольный орган (у нас это ФАС).
Другой вопрос, что и у нас, и на западе этот инструмент по моему мнению используется неэффективно.

Ответить
Развернуть ветку
98 комментариев
Раскрывать всегда