{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

В правительстве задумались о новом «налоге на Google» для поддержки российской ИТ-отрасли — «Ведомости» Статьи редакции

Он может быть введен для зарубежных компаний, которые анализируют поведение россиян в интернете, говорит источник.

Введение нового налога для зарубежных компаний обсуждали на совещании представителей ИТ-индустрии с вице-премьером Дмитрием Чернышенко в конце февраля, пишут «Ведомости» со ссылкой на его участников. На нём присутствовали «1С», РЖД, Mail.ru Group, «Яндекс» и другие.

По словам одного из участников встречи, кодовое название налога «Цифровой налог», это мероприятие входит во второй пакет мер поддержки российской ИТ-отрасли.

«Предполагается взимать дополнительную плату с компании, которая пользуется данными россиян и формирует рекламную политику на территории России. Например, при анализе поведения пользователя в сети для запуска контекстной рекламы», — пояснил собеседник газеты.

Собранные средства направят на поддержку отрасли, уточнил источник. Примерный срок принятия решения по этому вопросу — середина 2021 года.

О возможном введении «Цифрового налога» рассказал ещё один участник совещания. По его словам, участники также обсуждали, можно ли перераспределить средства уже взимаемого «налога на Google». Он действует в России с 2017 года.

В ФНС не ответили на запрос газеты, в Минцифры сообщили, что такой формат мер поддержки ИТ-отрасли, как перенаправление НДС, сейчас не обсуждается.

«В процессе участвует около 200 представителей компаний. Пока Минцифры не внесло предложения в правительство, комментировать их по сути преждевременно», — заявили в пресс-службе Дмитрия Чернышенко.

0
101 комментарий
Написать комментарий...
deadd 15

Пфф, ни одна отрасль не нуждается в поддержке, а уж тем более в устранении конкурентов, если она может предложить, то что необходимо потребителю. А здесь получается "давайте обложим, гугл налогами, потому что он лучше яндекса, авось уйдет с нашего рынка". А скоро так и будет, российский рынок не представляет бешеного интереса, для зарубежных компаний, население маленькое и большинство бедные

Ответить
Развернуть ветку
SocialWarrior

китайцы ржут над тобой

Ответить
Развернуть ветку
deadd 15

Китайцы сначала научились копировать технологии, а потом совершенствовали их, и только потом начали защищать своего производителя. В России микроволновку или телефон делают?

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

вы за то чтобы в РФ производился весь спектр продукции используемой внутри страны? и немножечко сверху, на экспорт?

Ответить
Развернуть ветку
deadd 15

Я против. Но и против роли нефте/газоколонки с обслуживающим персоналом. Если раньше города строились вокруг предприятий. То теперь большинство городов занято обслуживанием армии чиновников и гос/муниц. служащих и работников разных уровней, которые в свою очередь получают зарплаты с нефтяных и газовых доходов. Что развито в РФ сейчас? Авиастроение, машиностроение, легкая промышленность, может сельское хозяйство? Да нихрена.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М
Авиастроение, машиностроение, легкая промышленность, может сельское хозяйство

Авиастроение: суперджет, свои движки разрабатываются, МС-21 и Ил новый в декабре прошли тестовые полеты, широкофюзеляжник вместе с китаем пилится на страх аэробасу и боингу.
Машиностроение: вот хз, что-то где-то делается, турбины вон на 100МВт мелькали в новостях, но, возможно, недостаточно.
Легкая промышленность: кмк, эта сфера вообще чисто на бизнесе висеть должна в отличие от тяжелого машиностроение где без вмешательства государства мало что получится. И отсутствие развития устраивающего вас - это вопрос к бизнесу.
Сельское хозяйство: странно что вы не замечаете как оно прет в гору. Если что - РФ среди лидеров по экспорту зерновых, собственная продуктовая безопасность обеспечена, импортируем потихоньку разное.

Но вот мобилы сами не производим, да. И прочую электронику, это фейл т.к. элементная база должна быть своя всё же.

Ответить
Развернуть ветку
deadd 15

Сколько аварий на суперджетах? Сколько отказались потенциальных покупателей? Легкая промышленность должна висеть на бизнесе, согласен, но для этого бизнесу надо дать условия, а у нас кроме придумывания новых налогов и сборов нет ничего. Сколько малых предприятий закрылось за этот год? Я знаю что много, но в абсолютных цифрах не скажу

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Васильев

на супержете на не российский двигатель поставили агрегат французы, который плохо работает. неустойку не хотят платить. 

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

Я помню три. У боинга , например, только недавно два отказа двигателя, и две аварии перед этим, которые привели к запрету на полеты модели MAX.

Отрасль после развала 90х только-только выкарабкивается, да. Взглянем лет через 5-10.

для этого бизнесу надо дать условия

Почему-то некоторых отсутствие условий не останавливает, а некоторые продолжают что-то требовать :) Самозанятый в два клика и 4% налогов, ИП 7% - для начала сойдет? Ну а если поперло в гору, то да, там как приличные люди придется платить больше.
Статистику по закрытым надо сравнивать с общемировой, чай не у нас одних ковид был. По общепиту и в безковидное время в москве открывалось в среднем 500-600 точек, закрывалось из них 2/3 до года работы.

Ответить
Развернуть ветку
deadd 15

7% это только вершина айсберга, а как же отчисления в ПФР, соцстрах и т.д.? Если не ошибаюсь около 50т.р в последние годы, это за самого ИПшника, а ещё если платить зарплату в белую работникам получается в районе 43% от зп. Самозанятые легкую промышленность вряд-ли поднимут. А насчет условий дали б кредиты дешевые или вообще беспроцентные(не мифические, которые получить невозможно) да и освобождение от налогов хотя бы на первый год, этого бы хватило

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

если вы одиночка, то на ваши отчисления (40тыс. с мелоью было в 20м) вы снизите налоги (7%), т.е. при норм обороте считайте что не платите ничего кроме %. За работников - налоги снизили летом пр года (на соццстрахи), там суммарная цифра около 20 с чем-то теперь выходит ЕМНИП (без ндфл работника). Вполне по силам.

дали б кредиты дешевые или вообще беспроцентные

вот это уже перебор. Это получится как с ипотекой - банкам дельту между "дешевыми или беспроцентными" и их обычной ставкой опять государство будет компенсировать? нет уж, извините :)

Ключевой момент в том что кто-то всё просчитал, верит в себя и шарашит,а кто-то только требует, в этом печаль. У меня перед глазами группа граждан, которые за неполных три года открыли пачку точек общепита доведя оборот до каких-то адских цифр девятизначных и пофиг на ковид. Вот такие бизнесмены стране - нужны, а нытики - нет :)

Ответить
Развернуть ветку
deadd 15

Общепит чуть ли не единственная сфера, которая окупается, я тоже в ней и все неплохо. Жрать люди будут всегда. Но вот вам пример, как быть человеку который хочет и знает как развивать с/х, а комбайн стоит несколько миллионов? Чуть позже приведу пример из част.образ. , пока за рулем

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

одинокие фермеры в рентабельности проигрывают агрохолдингам в плане всяких зерновых: масштабирование=снижение издержек, льготные кредиты. Ну и это весьма еще криминальная тема - куча новостей была в свое время об отжиме земли по беспределу, порче технике и урожая в наших южных житницах, краснодаре и ставрополье. Я б в это соваться не рискнул честноговоря. Что-то в другом слегка сегменте типа рыбофермы, виноделия - вполне можно кмк и малому бизнесу осилить.

Ответить
Развернуть ветку
Розарио Агро

Не, ну так быстро с колен поднимать российский народ тоже не стоит. Процесс вставания должен затянуться. Иначе зачем тогда понадобится гребец на галере? Попахивает экстремизмом 😂

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

вы прямо на вопрос ответить можете: вы за автаркию или нет? без словоблудия.

Ответить
Развернуть ветку
deadd 15

У нас все и идёт к автаркии

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

но не дойдет, еще гражданин Кудрин , дважды лучший министр финансов мира, завещал что всё что надо - мы купим на западе :)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Васильев

но не всё продают. Так что и авиадвигатели свои придется выпускать, и много что. Китай их у нас тоже не будет брать,  сами своруют откуда-нибудь. За сырье только жрачку дают.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

продают не всё конечно. Стратегические вещи, обеспечивающие безопасность/независимость - нет, конкуренты не нужны никому. А айфоны-мафоны - пожалуйста. Поэтому и пишу что автаркии окончательной не будет. Но стратегические направления бизнесу вряд ли интересны - капиталовложения чтоб с нуля развернуть адские, рынок внутренний мал, прибыль неизвестно когда и будет ли вообще. Поэтому тут только государство осилить сможет. Если сможет.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Васильев

Сможет, у него выхода нет. Иначе не получить высокую добавленную стоимость. Причем это делать нужно быстро. Иначе мы будем как Венесуэлла с ценой 2 цента за литр. И привет.

Ответить
Развернуть ветку
98 комментариев
Раскрывать всегда