Нижняя палата конгресса Аризоны приняла закон, разрешающий принимать платежи в обход комиссий магазинов Apple и Google Статьи редакции

Документу ещё предстоит пройти одобрение сената штата, а также губернатора.

Палата представителей Аризоны приняла поправки в закон HB2005, которые запрещают компаниям вроде Apple и Google ограничивать приём платежей только своими магазинами. Таким образом разработчики смогут принимать платежи напрямую в обход комиссий площадок, которые доходят до 30%.

Документ распространяется на компании, работающие в Аризоне. В случае окончательного одобрения, разработчики, базирующиеся в штате, смогут не платить Apple и Google комиссию, внедрив собственные платежи, а компании не будут иметь право их за это заблокировать.

Поправки запрещают всем магазинам с более чем миллионом загрузок требовать от разработчиков использовать «определённую систему внутренних платежей в качестве эксклюзивной меры для приёма средств от пользователей». При этом из законопроекта исключили игровые консоли и другие «подключённые к интернету устройства специального назначения».

Пока законопроект не приняли на уровне штата — его одобрила только нижняя палата местного конгресса. Документу ещё предстоит пройти одобрение сената штата, а также губернатора. При этом даже на уровне Палаты представителей законопроект приняли лишь с небольшим перевесом: на первом чтении его одобрили 7 сенаторов против шести, на втором — 31 против 29.

Некоторые разработчики уже объявили о том, что готовы выпустить специальную версию приложений для Аризоны. Основатель Basecamp и почтового сервиса Hey Давид Ханссон заявил, что рассматривает возможность перенести штаб-квартиру компании в Аризону, чтобы избежать комиссий Apple и Google.

We are going to prepare app updates for both Android and iOS that give Arizonans the right to signup for service using our normal payment processing setup. Then start the conversation with lawyers on what it’ll take to relocate Basecamp to Arizona. This means everything.

1 марта издание Protocol сообщило, что Apple начала нанимать лоббистов, чтобы препятствовать принятию закона. Компания якобы наняла Рода Диридона, а также Кирка Адамса — бывшего главу администрации аризонского губернатора. Компания также присоединилась к торговой палате Аризоны. Как отметила сенатор Реджина Кобб, Apple «наняла всех лоббистов в городе».

Новый виток конфликта Apple с разработчиками приложений начался летом 2020 года, когда Epic Games без предупреждения начала принимать платежи в Fortnite в обход магазина App Store. В итоге Apple и Google заблокировали и удалили игру из своих магазинов, после этого Epic Games подала на обе компании в суд.

0
290 комментариев
Написать комментарий...
Денис Демидов

Вот как выглядит настоящее Федеративное Государство.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolai O

и как теперь это будет действовать в Калифорнии? А никак. Решит Федеральный Суд в результате. 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Если компания переедет в Аризону, то apple с ней ничего не сможет сделать, федеральный судья не пойдет против законодательства штата, там федерация не пустой звук. В историческом смысле еще вчера многие штаты были независимы. 

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Это не так. Согласно конституции США, федеральные законы являются "высшим законом страны". Так что, если законы штата противоречат федеративным законам - законы штата имеют наименьший приоритет. 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

одно дело противоречить, а другое дополнять. Или в фед. законах есть прямой запрет на такое?

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

дополнять могут, но он просто не сможет ступить в силу - такой закон тут же поднимут на федеральный уровень и продолжат в судах.

Ответить
Развернуть ветку
Розарио Агро

Ну не знаю. По конституции США(выше только звезды), право на хранение и ношение оружия не может ограничиваться, а на деле очень дополнено по разным штатам, особенно в отношении ношения. 

«A well regulated Militia, being necessary to the security of a free State, the right of the people to keep and bear Arms, shall not be infringed».»

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

здесь не дополнение. Какому закону противоречит данный закон? Мне сложно представить))

Ответить
Развернуть ветку
Розарио Агро

«дополнять могут, но он просто не сможет ступить в силу»

Это как раз 2 поправка. И ношение сильно ограничено во многих штатах.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Какой федеральный закон регулирует этот момент сейчас?
Имхо, там правовой вакуум, поэтому, будут закон штата исполнять.

Ответить
Развернуть ветку
287 комментариев
Раскрывать всегда