Путин подписал закон о блокировке телефонных номеров заключенных в колониях и СИЗО Статьи редакции

Осенью 2020 года «Сбер» рассказал, что половина всех мошеннических колл-центров находится в тюрьмах.

  • Владимир Путин подписал закон, который позволяет руководству региональных управлений Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) блокировать номера мобильной связи в местах лишения свободы.
  • Операторы будут обязаны блокировать номера, которые незаконно используются осужденными в тюрьмах, а также подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными в следственных изоляторах и исправительных учреждениях.
  • В пояснительной записке к закону указано, что ежегодно в учреждениях ФСИН изымают больше 5 тысяч мобильных телефонов — осужденные или подозреваемые используют их для преступлений, в том числе мошенничества.
  • В сентябре 2020 года «Сбер» рассказал, что почти половина всех мошеннических кол-центров находится в тюрьмах. При этом один «колл-центр» из 50 сотрудников в неделю совершает около 20 тысяч звонков, а суммарный доход мошенников составляет более 75 млн рублей в месяц.
  • В 2020 году ущерб от мошеннических звонков заключенных в России оценили в 1,8 млрд рублей.
0
233 комментария
Написать комментарий...
Mikhail Brain

Может надо сажать начальников таких колоний, а не номера блокировать? 

Ответить
Развернуть ветку
Chipa Lipa

Очень примитивное решение очень не простого вопроса. Видимо в глазах простого обывателя менты крышуют всё где есть хоть какие-то деньги. 

Ответить
Развернуть ветку
Jiko

Серьезно??? 60% звонков сегодня идёт из Украины, весь днепр почти работает на это создавая колл-центры для таких вещей, а 40% идёт из тюрем, и система построена таким образом, что контролируют и выдают аппараты обычные фсиновцы, которую получают откат, который в свою очередь идёт выше и до начальника тюрьмы. Я понимаю, что разговариваю с ботом, но все же...
Наивно думать, что закрытый режимный объект будет работать в ситуации, когда все сотрудники , а уж тем более начальство не знает, что происходит на их территории

Ответить
Развернуть ветку
Chipa Lipa

Когда вы пишете тюрьма, вы какой вид пенитенциарных учреждений подразумеваете? Или вам все одно. 

Ответить
Развернуть ветку
Jiko

А какая разница?)) ну психушки в счёт не берём, все остальные виды - это то где люди отбывают срок и не важно, что где попроще или более жесткие условия, красная или чёрная зона и вот эти все понятия и условия, а говорю про суть, того откуда идёт трафик

Ответить
Развернуть ветку
Chipa Lipa

Если говорить прямо, то в разных условиях возможности скрыть преступления от руководства учреждения разные. В данном случае инфраструктура вся снаружи. Нужен просто телефон. 

Ответить
Развернуть ветку
Jiko

Это все к чему? Сказать, что ни кто не виноват? Оно само так выходит? За всеми не уследишь?))) на пожизненном такого нет, в психушках тоже, в других есть, звонят из камер. Только не надо узнавать, что имеет под собой термин камера и как его определять.
Даже если представить, что начальник ходит и ни чего не знает, то тем более такого надо менять, раз он не может контролировать достаточно не большой штат сотрудников и людей которые ограничены в передвижениях, в правах и т.д.
В общем этот спор ни о чем, только в итоге осталось все так же, те кто и до этого звонил, так и будут звонить, а обычные люди которым это было нужно действительно, теперь не смогут... Наше правительство в очередной раз под видом «правильного» дела, ограничило свободу людей, не изменив сути вещей

Ответить
Развернуть ветку
Chipa Lipa

Мне кажется я мысль донёс. А то о чем вы пишете называется популизм. Он звучит охуенно, но к сожалению не работает.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Korolev

Мысль вы донесли себе в своей голове. Это бывает. 

Ответить
Развернуть ветку
Chipa Lipa

Я мысль донес вам в комментариях выше. Давайте я вам еще одну донесу.
Заметьте, вы буквально каждый из трех своих комментариев начинали с вопроса, который подчеркивает ваше охуевание и полное непонимание темы. А потом вы просто кудахтали, отвечая не на мои комментарии, а на эти вопросы, которые сами же и написали.
Доносить что-то таким людям это как бисер перед свиньей метать.
Береги себя.

Ответить
Развернуть ветку
230 комментариев
Раскрывать всегда