Путин подписал закон о блокировке телефонных номеров заключенных в колониях и СИЗО Статьи редакции

Осенью 2020 года «Сбер» рассказал, что половина всех мошеннических колл-центров находится в тюрьмах.

  • Владимир Путин подписал закон, который позволяет руководству региональных управлений Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) блокировать номера мобильной связи в местах лишения свободы.
  • Операторы будут обязаны блокировать номера, которые незаконно используются осужденными в тюрьмах, а также подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными в следственных изоляторах и исправительных учреждениях.
  • В пояснительной записке к закону указано, что ежегодно в учреждениях ФСИН изымают больше 5 тысяч мобильных телефонов — осужденные или подозреваемые используют их для преступлений, в том числе мошенничества.
  • В сентябре 2020 года «Сбер» рассказал, что почти половина всех мошеннических кол-центров находится в тюрьмах. При этом один «колл-центр» из 50 сотрудников в неделю совершает около 20 тысяч звонков, а суммарный доход мошенников составляет более 75 млн рублей в месяц.
  • В 2020 году ущерб от мошеннических звонков заключенных в России оценили в 1,8 млрд рублей.
0
233 комментария
Написать комментарий...
Mikhail Brain

Может надо сажать начальников таких колоний, а не номера блокировать? 

Ответить
Развернуть ветку
Chipa Lipa

Очень примитивное решение очень не простого вопроса. Видимо в глазах простого обывателя менты крышуют всё где есть хоть какие-то деньги. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Chipa Lipa

Да легко. Не знаю, что вам воображение рисует, но два-три зека с мобилами это уже колл. центр. 

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

Все что происходит в зоне, весь наркотрафик, все передачки, бухло - это все всегда крышуется начальством. 

Ответить
Развернуть ветку
Chipa Lipa

Я же говорю, в глазах обывателя преступления без полицейской крыши вообще не происходят. Ну и обязательно сам начальник колонии должен учавствовать, а то ничего точно не получится.

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

Нужно быть или очень наивным или весьма глупым, чтобы даже предположить, что что-то в зоне происходит без ведома начальства. В тюрьмах пытают, насилуют и убиваю - а начальство не несет никакой ответственности, максимум иногда мелких ментов могут слить. 
Знаете такое понятие, как хозяин? Знаете что оно значит на зоне? А вот путин - знает. 

Ответить
Развернуть ветку
Chipa Lipa

Нужно быть прям совсем совсем глупеньким, чтобы что-то утверждать в темах в которых вообще не шаришь. Обычные догадки и страхи, обычного обывателя. Ну и про Путина традиционно не забыли.
Можете рассказать как оно в вашем понимании устроено то? Каждый сам на поклон к начальству ходит или группами? Мобилы каждому в аренду или в кредит выдают?

Ответить
Развернуть ветку
Алeкcандр Блoxин

Да очень просто. Начальник тюрьмы отвечает за всё, что происходит в тюрьме. Не важно, в сговоре он или просто не умеет выстроить дисциплину так, что что-то не работает. Также и директор школы отвечает за всё в школе, генеральный директор за всё в компании, министр за отрасль, а президент за страну. И если что-то не работает так, как должно, то претензия к самому главному всегда. Почему у него беспорядок на участке.

Представьте себя начальником тюрьмы и вам сказали, что вас уволят одним днём, если будет хотя бы один мошеннический звонок с вашей тюрьмы. Думаю, всё быстро решится.

Напомню, что тюрьма — это охраняемый объект, где камеры, собаки, режим, досмотр и куча других мероприятий, которые не позволяют что-то лишнее проносить и делать.

А вы тут в демагогию пускаетесь, говоря о разнице между колонией и СИЗО.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
230 комментариев
Раскрывать всегда