Apple подала в суд на бывшего дизайнера — он раскрывал секреты компании журналисту в обмен на статью о его новом проекте Статьи редакции

Apple не впервые судится с бывшими сотрудниками из-за слива секретной информации.

Apple подала в суд на своего бывшего дизайнера продукта Саймона Ланкастера — он работал в компании с 2008 года по 2019 год, пишет The Verge со ссылкой на иск. Компания обвинила дизайнера в сливе информации о неизданных продуктах Apple неназванному корреспонденту СМИ.

Согласно иску, Ланкастер и журналист начали общаться в 2018 году. Весной 2019 года он заявил репортеру, что слухи о новом продукте Apple могут помешать стартапу, в который он планировал перейти. Тогда же он сказал третьему лицу, что журналист опубликует статью о стартапе в обмен на конфиденциальную информацию об Apple.

Ланкастер подал заявление об отставке в Apple в октябре 2019 года, но продолжал общаться с журналистом — тот попросил документы по некому «Проекту X». Apple утверждает, что для этого Ланкастер специально присутствовал на встрече по проекту даже после того, как подал заявление об отставке.

Компания также утверждает, что Ланкастер использовал свои учетные данные Apple для загрузки конфиденциальной информации почти до тех пор, пока его работа не закончилась. В последний день он вошёл в систему 1 ноября — на этот раз, чтобы получить материалы, которые помогут его новому работодателю.

В Apple заявили The Verge, что очень серьёзно относятся к этому делу. По словам компании, кража идей и конфиденциальной информации причиняет вред и Apple, и клиентам, и работникам, которые «каждый день работают над новыми продуктами, услугами и функциями».

Apple всё еще расследует этот вопрос, исследуя устройства, которые предоставила Ланкастеру для работы, пишет Bloomberg со ссылкой на компанию. В 2019 году дизайнер перешёл работать в компанию Arris, поставщика Apple, и может всё ещё использовать украденные данные, считают в компании.

Arris основали в 2017 году Эрик Дэвидсон, Итан Эсковиц и Райли Риз. Компания занимается разработкой компонентов для автомобилей и за всё время уже привлекла $64,1 млн. Про стартап писали, например, Forbes и Business Insider.

Ланкастер — не единственный бывший сотрудник Apple, на которого компания подала в суд. В 2019 году она обвинила бывшего ведущего архитектора микросхем Джерарда Уильямса III в том, что он переманивал сотрудников Apple в свой стартап Nuvia — в январе его за $1,4 млрд купила Qualcomm. Уильямс утверждал, что Apple делала то же самое и пыталась помешать ему нанимать работников.

Всё ещё ожидают суда два бывших инженера Apple, которые работали над секретным проектом компании по созданию беспилотных автомобилей. Их Apple обвинила в краже секретной информации для нового китайского работодателя.

0
61 комментарий
Написать комментарий...
i h8ers

хм, а Ланкастер NDA не подписывал? Или он настолько отмороженный, что ему пофиг на юристов? Там по одному иску о нарушении договора - его не только опустят ниже плинтуса, но и будущих его работодателей, разве что - если он примет гражданство России.

Ответить
Развернуть ветку
Африканер Зеленый

NDA только эмигрантов останавливает. На самом деле нарушение NDA это путь к конфликту, а конфликт это путь к успеху. Очень трудно доказать нарушение NDA, поэтому используется оборот " Ланкастер и журналист начали общаться" - общаться это не преступление и даже не нарушение NDA. Если вы подписывая NDA не строите планов по его нарушению - зря живете

Ответить
Развернуть ветку
Kira Nikolaev
Если вы подписывая NDA не строите планов по его нарушению - зря живете

это великая фраза, на самом деле

Ответить
Развернуть ветку
Denis Krivonosov

Это не его. Стэтхема вроде

Ответить
Развернуть ветку
i h8ers

единственное НО - нужно сопоставлять свой вес и издержки на судебный процесс, одно дело, когда ты патентный тролль и предьявляешь иск к Apple или когда сама корпорация подает на тебя иск и натравливает против тебя свой юридический департамент с бюджетом небольшого государства. Их юристы будут отрабатывать свои 500 баксов в час в течении года три, а вот твой бюджет на защиту не выдержит и месяца, тем более тот стартап в который он перешел - получит отсрочку от инвесторов, типа  "Вы очень классные, но мы подождем пока вы не разберетесь" 

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Конфликт это путь к успеху? Шта? Чуваки пошли под суд, и все ради того чтобы журналистишка опубликовал статью об их жалком стартапе, которую можно было купить за 10к баксов и так? Ну такое, щас бы посидеть из-за копеек 

Ответить
Развернуть ветку
Олег Павлов

Никто ещё не сел, да и не сядет, не драматизируйте. Если конфликты существуют, значит это кому-нибудь нужно)

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Даже если не сядет, репутацию подпортит. Кому захочется брать на работу чувака, который ворует интеллектуальную собственность?
Да и времени на судебные процессы потратит кучу.
И все это за размещение статьи в инете? Чето какой-то очень хреновый гешефт 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Лукьянчиков

О том и я подумал. Ну ок, выебал ты в суде работодателя и не сел, но репутация твоя - уже в могиле, а самому тебе, скорее всего, больше нда подписывать больше никогда не предложат

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Лукьянчиков

Базара нет, звучит сильно. Есть успешные кейсы? Когда вин от нарушения максимально очевиден

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

На каждый громкий известный вин, найдётся 100 менее громких и никому не известных фэйлов. Ошибка выжившего (из ума)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Лукьянчиков

Хоть бы один вин услышать, интересно очень)
«Безрассудство и отвага» 😅

Ответить
Развернуть ветку
Африканер Зеленый

В чем фейл гражданина России в любой другой стране мира не понятно. Россиянин в случае фейла может всегда помахать ручкой и вернутся на родину. Я знаю даже таких, кто особо оборзевшим женам алименты не платит, показывая из России фак американским судьям

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

О да, простой русский парень Саймон Ланкастер )))
Ты про что вообще? Чувак из статьи явно не из России 

Ответить
Развернуть ветку
Denis Novikov

Я тоже когда то путал эмиграцию и имиграцию

Ответить
Развернуть ветку
Африканер Зеленый

Эмигранты из России

Ответить
Развернуть ветку
58 комментариев
Раскрывать всегда