«Перепись малого бизнеса»: весной 2021 года ИП и микрокомпаниям нужно сдать дополнительный отчёт под угрозой штрафов Статьи редакции

Срок — до 1 апреля, через Госуслуги — до 30 апреля.

В 2021 году Росстат проводит очередную экономическую перепись малого бизнеса — «Сплошное статистическое наблюдение малого и среднего бизнеса за 2020 год». Индивидуальные предприниматели, малые и микропредприятия должны сдать отчёты, которые включают информацию о количестве работников, выручке и стоимости имущества. Все данные — за 2020 год.

Зачем нужна перепись

Росстат проводит исследование раз в пять лет. Цель, как заявляет ведомство, узнать состояние малого и микробизнеса, с какими проблемами они сталкиваются.

Собранные данные помогут понять, как можно поддержать предпринимателей. Государство использует информацию для разработки программ поддержки, написано в обращении Росстата к малому бизнесу.

Сегодня 75% предприятий и более 15 миллионов человек в нашей стране — это малый бизнес. Он определяет экономическую успешность страны и благосостояние ее граждан.

из обращения Росстата

Кто должен отчитаться и в какие сроки

Индивидуальные предприниматели и компании, которые относятся к малым и микропредприятиям. Проверить категорию компании можно в реестре субъектов МСП, введя ИНН или ОГРН.

Сроки сдачи отчётности зависят от способа:

  • Через сайт Росстата или по почте сдать отчётность можно до 1 апреля.
  • Через сайт Госуслуг — до 30 апреля.

Какие данные собирает Росстат

ИП нужно заполнить отчётность по форме «1-предприниматель», а компаниям — по форме «МП-сп».

Анкета состоит из трёх разделов:

  • Общие сведения — адрес, форма налогообложения, ИНН и код ОКПО.
  • Основные показатели деятельности — полученная выручка по каждому виду деятельности,
  • Основные фонды (средства) и инвестиции в основной капитал — имущество, которое предприниматель или компания использует в бизнесе (например, здания, автомобили, оборудование), но перечислять всё имущество не нужно.

На сайте Росстата есть инструкции по заполнению форм и примеры заполненных анкет. Также инструкции можно найти у сервисов для предпринимателей, например, у «Точки»:

Как отправить форму в Росстат

  1. Через систему сбора отчётности Росстата — понадобится электронная подпись.
  2. Через Госуслуги — можно с 1 марта до 30 апреля. ИП понадобится подтверждённая учётная запись, а компаниям нужна подтверждённая учётная запись и электронная подпись.
  3. На бумаге — в территориальный орган Росстата по месту регистрации ИП или компании. Можно лично или почтой.

Что будет, если не отчитаться

Компанию или ИП могут оштрафовать. Размер штрафов прописан в статье 13.19 КоАП России (Непредоставление первичных статистических данных):

  • Для ИП — от 10 тысяч до 20 тысяч рублей.
  • Для компаний — от 20 тысяч до 70 тысяч рублей.

Штрафы за повторное нарушение больше:

  • Для ИП — 30-50 тысяч рублей.
  • Для компаний — 100-150 тысяч рублей.
0
182 комментария
Написать комментарий...
Maxim Gataullin

А если просто вот есть ИП, которое просто существует, где после создания ничего не проводилось. Ни одной операции. Почему форму эту сдавать то надо? Причем судя по документу, ИП внесли 10 марта. Хотя девушка вообще забыла о его существовании.

Ответить
Развернуть ветку
Франсиско Пухольс

А зачем такое ИП нужно? За него же всё равно надо платить как минимум в пенс. фонд (если не путаю, т.к. у меня ООО)

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Gataullin

Девушка делала ИП для проведения сделок. Хотели продавать "умный дом", но в виду начавшейся пандемии, были проблемы с поставкой и мы как-то забили на это в итоге. Да, какие-то взносы и прочие вещи она делает, просто вспоминает о них в самый последний момент и вот я нарвался на эту новость, сказал, чтобы она проверила - но ей лень. Закрывать его не хочет, но и работать с ним тоже.
Зато понял фразу, что с друзьями бизнес иметь нельзя.

Ответить
Развернуть ветку
Макс Пономаренко

Это стоит не менее 40 тыс в год. Самый минимум.

Ответить
Развернуть ветку
179 комментариев
Раскрывать всегда