{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Инвестор Tesla подал в суд на Илона Маска из-за «беспорядочных» твитов и нарушения соглашения с регулятором Статьи редакции

У предпринимателя не первый раз проблемы из-за сообщений в Twitter о Tesla.

Инвестор подал иск против главы Tesla и совета директоров компании, пишет Bloomberg со ссылкой на документ.

По мнению истца, Маск подверг компанию убыткам на «миллиарды долларов», продолжая отправлять «беспорядочные» твиты, несмотря на соглашение с Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) о предварительном одобрении его активности в соцсетях юристами.

В 105-страничном иске истец обвиняет совет директоров в неспособности обуздать поведение Маска в интернете. «Дальнейшие неконтролируемые твиты Маска» могут «серьёзно повлиять на способность компании обеспечить финансирование», а его поведение «заглушает голоса» в самой Tesla, которые должны противостоять Маску и защищать инвесторов, говорится в заявлении.

В частности, в качестве примера истец приводит твит Маска, опубликованный в мае 2020 года. Тогда глава компании написал, что стоимость акций компании, по его мнению, «слишком высока». После сообщения Маска стоимость акций Tesla упала более чем на 11% — до $695.

Tesla stock price is too high imo

В Tesla не сразу ответили на запрос о комментарии Bloomberg.

  • В 2018 году SEC обвинила Илона Маска в мошенничестве и попросила суд отстранить его от руководства Tesla. Претензии регулятора были связаны с заявлением Маска о планах сделать Tesla частной компанией: он написал об этом в Twitter. Позднее Маск заявил, что после просьб инвесторов передумал выкупать акции.
Материал дополнен редакцией
0
44 комментария
Написать комментарий...
Ленин-гриб

Вот смеху-то будет, когда маркетинговый отдел Tesla объявит, что все заявления Маска были согласованы и входят в стратегию продвижения компании на международных рынках и не являются частным мнением. А заявление Маска о слишком дорогих акциях компании хоть и снизят стоимость компании в краткосрочном периоде, но еще сильнее упрочнит доверие к компании Tesla и Илону Маску. А инвестировать в компании нужно не по твитам и гаданием на лобковых волосках, а с помощью других инструментов анализа.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Супер! В отличии от некоторых "умников" у вас логика работает на высшем уровне.
Респект!

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов
А инвестировать в компании нужно не по твитам и гаданием на лобковых волосках, а с помощью других инструментов анализа.

Тогда цена на акции обвалится кратно, если не на порядок...

Ответить
Развернуть ветку
Ленин-гриб

Почему? Ну, скажем, вы смотрите финансовые показатели, затем анализируете вектор развития рынка на десяток лет, затем показатель Brand awareness (ну и еще много до кучи) и делаете выводы. И ничего не обвалится, будет все то же самое и без учета твитов Маска.

Ответить
Развернуть ветку
Ленин-гриб

Также, думаю, что нет таких ибланов и это часть пиара. Там конкретные владельцы "умов" в Tesla работают, у них маркетинг сильно на психологии завязан.

Ответить
Развернуть ветку
Влад Абрамов

Закупился на хаях а виноват Маск) мамкины инвесторы.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

проигрался в пух и прах

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Если бы твиты Маска не влияли бы на стоимость акций Тесла, то Маск первым был бы недоволен.

Ответить
Развернуть ветку
ляг, отдохни

поставил одну подпись и уже не можешь кидать мемы в твитор.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
ляг, отдохни

я ж не про то, что кто-то прав или виноват)

Ответить
Развернуть ветку
ляг, отдохни

да глядя-глядя, конечно

Ответить
Развернуть ветку
i h8ers

этот ушлепок не подумал, что благодаря этим твитам Маск и поднял стоимость?! Будь он суровым инженером "я ненавижу ваши фейсбуки и твитеры" - он до сих пор бы сидел в жопе и этого ушлепка-инвестора никто бы не слушал

Ответить
Развернуть ветку
Alex Davydoff

Это удивительно, но многие, кто обжегся в соцетях на негативе в свой адрес не скрывают своего негатива в адрес тех кому летит больше позитива. Всегда ведь можно сделать поправку на:
1. некомпетентность
2. просто негативное отношение, потому как...
3. эффект толпы, когда минусят просто так, за компанию
... боюсь дальше продолжать, :) некоторые могут весь свой портрет узреть

Мы разные и это понятно, но то, что пока государство не вмешивается за соцсетями, а не за поисковиками будущее это очевидно.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Русланович
Ответить
Развернуть ветку
Макс Фактор

Не благодари

Ответить
Развернуть ветку
Story App

Стильно, но не хватает подписи, чтобы разобраться что кто и почему.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Глущенко

Даже зная подтекст это выглядит слишком притянуто за уши. С уважением к обоим, но Илон всё-же рыба покрупнее)

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Булов
В 105-страничном иске

Все твиты собрал в иске 🤣

Ответить
Развернуть ветку
Александр Анохин

Там ещё небось на каждой странице 18 звездочек мелким шрифтом)))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Макс Фактор

К лету ждем косарь

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

Тестируйте, ага)) Продолжайте сравнивать топливо-энергетическую,  литий/никель добывающую, и по странному стечению обстоятельств - автомобильную, компанию Tesla со стоимостью Ford и Toyota и обеспечите повторение исторического short аля squeeze Wolkswagen 2008. Илон как раз достраивает фабрику для Cybertruck, для начала шапито-шоу. Откуда нибудь быстро нарисуется новый Battery day и , и в конце вас всех расшибёт об потолок SolarCity  который является подразделением Tesla.

Хотя может вас одной новостью размажет, новостью похожей на такую: "In July 2020, Tesla claimed "Tesla Solar is the lowest-cost solar in the United States" with a price of $1.49 per watt for solar panels when including federal tax credits."  

https://en.wikipedia.org/wiki/SolarCity

Тесла делала проекты для солнечной электростанции в Австралии. Не думаю, что это единственный международный проект. Нужно говорить, кто будет одним из главных игроков солнечной энергетике в родных США?

Тесла пока лидирует в стоимости батарей. Вот последняя инфа: "Tesla pays an average of $142 per kWh for battery cells versus $169 per kWh for GM and an industry average of $186 per kWh."
https://www.cnbc.com/2021/03/10/teslas-lead-in-batteries-will-last-through-decade-while-gm-closes-in-.html

В солнечной энергетике важны батареи. В автопроизводстве тоже. В итоге Тесла лидер и солнечной энергетики, и заправок, и собственно продажи батарей остальным. 

Не знаю на какой цене вас отправят в космос процентов на 1000%, но всё больше и больше такая развязка напрашивается. 

Ответить
Развернуть ветку
Artem Zabrodskii

Вы имеете ввиду что пока люди думают что Тесла это только автомобильная компания,люди остаются в неведении? А сама Тесла умелый гросмейстер в этой игре?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

Я думаю, что люди сильно недооценивают стоимость компании, основываясь на сравнении с автокомпаниями.  Многие автопроизводители еще толком даже не оправились от прошлого кризиса, когда автомобильные марки банкротились, продавались или сливались. Они нифига не вкладывали в электрокары, вместо этого занимаясь покупками и поглощениями.

У всех есть много заводов по выпуску ДВС, основных агрегатов, платформы. И разумеется отверточная сборка. Прочие детали, почти половину авто, делают сторонние производители. Стекло,  детали салона, подшипники и детали ходовых. Вы можете посмотреть на лобовых стеклах, там написаны бренды.  Но ДВС были дешевые из-за больших объемов. Теперь тиражи будут меньше и все детали станут дорожать из-за пониженных тиражей, и все эти заводы будут по сути участками земли и постройками. А вот оборудование по большей части надо будет менять для электрокаров. Поэтому все производители начинают электрокары с производств не многим больше Теслы. Кроме китайских дешевых авто на внутреннем рынке и в последнее время Volkswagen ID и часть других производителей. Они практически всё строят с нуля и могут выпускать пока помалу. 

А Тесла наоборот уже понастроила заводов полного цикла производства, роботизированных. И там еще куча бизнесов стоит за автомобильной компанией. Если еще учесть миллионы километров автопилота и безлидарная система, которую Тесла может продавать по лицензии + страховая компания которая учитывает особенности электромобилей + грузовики с автопилотами(и они как минимум могут сами перемещаться по территориям портов, заводов, складов и т.п.), впоследствии с какими нибудь ограничениями по скорости, полосам на трассах или каким нибудь пустынным участкам. Куча направлений направлений и все динамично развиваются.  И это только то что на виду.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Zabrodskii

Как я понял кризис ещё не закончился.
В общем тесла очень многогранна, но откуда у неё столько денег на все эти проекты?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

Маску не нужны деньги, Маск и его проекты нужны инвесторам.

Это другое!  @Д.Киселев 
https://ru.m.wikiquote.org/wiki/%D0%94%D0%BC%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87_%D0%9A%D0%B8%D1%81%D0%B5%D0%BB%D1%91%D0%B2

Кстати! #КиселевЭтоДругое получил много похвал:
Вот например. Теперь понятно почему через месяц хотят заблокировать соц.сети, после пробного фриза  Twitter. Народ всё схавает.

Вот похвала от его коллег. Он самый-самый. 
"С тех пор его развернуло ровно на 180 градусов — в сторону пещерной ксенофобии, мании «внешних и внутренних врагов» и агрессивного имперства. На мой вкус и цвет, ничего более омерзительного, чем Д. Киселев на нашем телевидении нет и, пожалуй, не было."

#КиселёвЭтоДругое  прям Илон Маск, только наоборот

Ответить
Развернуть ветку
Artem Zabrodskii

Но что бы развить эти проекты нужны ресурсы, как Маску удалось и удаётся привлечь эти ресурсы? Он очень хорошо умеет убеждать и впаривать?

Ответить
Развернуть ветку
Art.Spark

"ваше поведение влияет на мои деньги" )))
... и этим самым судовым иском, обвалил акции еще раз .. )))

Ответить
Развернуть ветку
Art.Spark

а почему тогда нефтяники не подают в суд на Маска, потому что их бензиновые двигатели теперь продаются реже

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Беспорядочные социальные связи бгг )) Промискуитет в твиттере 

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин
 неконтролируемые твиты Маска

Але, санитары, почему твиты неконтролируемые?

Ответить
Развернуть ветку
Michael Solar

Хоть Маск и ведет себя как обезьяна с гранатой https://graytone.ru/forum/ekonomika-i-finansy/post-72, рынок эту игру поддерживает

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

 На эту игру, когда тренд известен, можно и нам хорошо заработать.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

По моему мнению Илон Маск не только отличный инженер и бизнесмен, он является и умным стратегом тоже. Думаю что за каждым "беспорядочным" твиттом скрывается что-то важное которое и мне и другим не понять. Какой-то инвестор решил заработать на примере Lordstown motors, но такое с Маском не пройдет. Не успеет зафиксировать прибил как цена опять взлетит вертикально вверх.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Николай Глущенко

Не может. Разве что если продаст свою долю в Тесле или Спейс-Х, чего он очевидно не сделает.

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Может. Продавать ничего даже не надо. Можно купить через обмен акций.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Глущенко

Обмен акций и есть продажа доли, просто чуть более хитро организованная.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Martemyanov

Перед подачей иска инвестор зашортил Теслу, интересно?

Ответить
Развернуть ветку
41 комментарий
Раскрывать всегда