Правительство предложило снять правовые ограничения для сервиса телемедицины МТС, беспилотников «Яндекса» и других Статьи редакции

Законопроект предлагает снять некоторые ограничения, так как они «сдерживают развитие технологий».

Правительство предложило предоставить для семи ИТ-проектов, среди которых проекты «Яндекса» и МТС, экспериментальный правовой режим (ЭПР). Соответствующий законопроект опубликован на сайте Госдумы.

Авторы инициативы предлагают внести исключения в законодательство о связи, безопасности дорожного движения, персональных данных и в Воздушный кодекс.

Правительство предложило распространить особый правовой режим на два проекта МТС. Один из них — в сфере телемедицины. Сейчас закон не разрешает ставить диагноз и назначать лечение с применением телемедицинских технологий, а наблюдать за состоянием здоровья дистанционно возможно только после очного приема, говорится в пояснительной записке.

Удалённо дать согласие на медицинское вмешательство и на отказ от него можно только с использованием электронной подписи через единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА). Законопроект предлагает снять эти ограничения, так как они «сдерживают развитие технологий телемедицины».

Второй проект МТС — дистанционное заключение договоров об оказании услуг связи с помощью биометрии. Для заключения такого договора необходимо прийти в салон связи. Правительство предлагает разрешить заключать договоры дистанционно — с помощью биометрической идентификации.

Также правительство предлагает сделать исключения для беспилотников «Яндекса». Действующее законодательство запрещает пускать на дороги автомобили без водителя — это ограничивает развитие транспортных технологий, считают авторы законопроекта.

В пояснительной записке к законопроекту перечислены также проекты Фонда перспективных исследований, ассоциации «Национальная база медицинских знаний» и НКО «Ассоциация больших данных».

На момент написания заметки в «Яндексе» и МТС не ответили на вопрос vc.ru, как компании относятся к предложению правительства.

В феврале 2021 года Россия предложила пересмотреть Конвенцию о дорожном движении для допуска беспилотников на дороги общего пользования. Если решение примут, в силу оно вступит через полтора-два года, прогнозировал «Автонет».

Обновлено в 13:55 «Пилотные проекты в рамках ЭПР позволят ускорить развитие технологий, а также собрать необходимую статистику и получить опыт использования их в сервисах. Таким образом ЭПР станут важным шагом на пути разработки федерального законодательства», — рассказали в пресс-службе «Яндекса».
0
57 комментариев
Написать комментарий...
Игорь Тимохин

Давно пора! Если наконец на линию выйдут такси-беспилотники  беспилотная авто-доставка, то аварийность уж точно  не вырастет на дорогах, а, вероятно, и упадет!..

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Да и с телемедициной все хорошо будет, все равно все мамочки на форумы лезут за ответом, а так будет альтернатива в виде квалифицированного специалиста.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Квалифицированной мамочки-терапевки в декрете третьим ребенком.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Получай теледиплом и без проблем))))

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

А че? Программистам можно (скиллбокс,гикбрейнс и тд),а врачам нельзя?)
Стань хирургом за 9 месяцев!

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов
Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Вы не путайте Китай и нашу скрепную Родину)))

Кстати,я заметил что в новостях почти ничего нет о Китае и о его внутренней политике.
В то же время, я начал путать министров Украины и России-так часто они упоминаются рядом и без указания страны.
Также очень хорошо знаю о проблемах негров в Миннесоте и как проходят выборы в США.

А как в Китае? Есть ли там выборы? Вообще,по нашему ТВ это невозможно узнать

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Оно и по китайскому ТВ очень мало что можно узнать о реальной политической жизни, оно сплошь государственное.
А если транслировать официальную китайскую повестку, то россиянину сильно грустно станет, так как там все про борьбу с бедностью, увеличение благосостояние плебса и все в таком духе, как жить становится лучше и веселее. Не будут же российские СМИ ремарки вставлять, что дескать это же совок, вы понимаете, врут как у нас в СССР, партнеры все таки.
Так что о китайской жизни лучше не говорить по зомбо-ящику, плохо будет в любом случае.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Я как то прочитал,что они за какое то время из бедности выведи 128 тысяч деревень.... 
Я чет даж взгрустнул. У нас столько деревень то наберется? Или там уже тоже нет проблем с бедностью - людей нет.

Как покажут,сколько тысяч километров дорог (хороших притом) они за год сделали.... Понятно что пропаганда и показуха... но черт возьми,Холмс!

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Можно много спорить о текущем благосостоянии китайских масс, но факт остается фактом, растут они как на дрожжах, все бурлит.
Имхо, это все скоро закончится, местный Брежнев активно спутывает страну бесконечными сдержками и противовесами ради личной власти. Сейчас они выйдут на пик и покатятся вниз, что выльется в проблемы для России.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

А как известно , лучший способ выйти из кризиса - это маленькая победоносная война))

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Вот вот, а мы сейчас главный "больной европы" (((

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

А как же Османы? Неужто мы слабее них?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Конечно слабее, Туркам падать дальше некуда, а мы отлично можем на куски разлететься, когда Москва все под себя гребет, высасывая регионы до крови.

Ответить
Развернуть ветку
54 комментария
Раскрывать всегда