Меньше уголовных дел и больше налоговых льгот: VTimes узнало, как правительство предлагает поддержать ИТ-отрасль Статьи редакции

Чиновники предлагают открыть доступ к государственным большим данным, повысить максимальный доход для самозанятых разработчиков и другое.

Власти готовят второй пакет мер для поддержки ИТ-отрасли, сообщает VTimes. Издание с ним ознакомилось, подлинность и актуальность документа подтвердил федеральный чиновник.

В документе предлагают:

  • Освободить предпринимателей от уголовной ответственности, если они уже выплатили штрафы и возместили ущерб. Это уменьшит число уголовных дел в отношении представителей отрасли в пять раз, считают авторы документа.
  • Создать хранилище государственной big data и делиться им с разработчиками решений в области искусственного интеллекта. Данные не будут персонифицированными, власти должны продумать правила доступа к нему.
  • Разработать налоговый маневр для компаний, которые получают большую часть доходов от рекламы. Власти уже ввели налоговый маневр, но только для тех, кто получает 90% доходов с разработки ПО — в итоге крупные компании, например, «Яндекс», не смогли на него претендовать.
  • Предложить налоговые льготы создателям видеоигр и инвесторам в эту сферу. Такие льготы рассчитывала получить Mail.ru Group, писало The Bell.
  • Повысить максимальный доход для самозанятых разработчиков до 5 млн рублей в год — сейчас он составляет 2,4 млн рублей. Самозанятые платят 4% налога с дохода, полученного от людей, и 6% — от компаний.
  • Запретить покупать иностранное ПО и оборудование, или продлевать их техподдержку, если есть отечественный аналог в реестрах. В плане указано, что этот пункт будет работать для «отдельных видов юридических лиц» — каких, непонятно.

  • Не строить дата-центры за счет бюджетных средств, если для этого нет «надлежащих оснований». Взамен чиновники предлагают разместить государственные информационные системы в коммерческих дата-центрах.

В документе также предлагаются меры, которые непонятно, как будут реализованы или ничем не помогут ИТ-секторы, говорят эксперты. Например, власти предлагают «цифровое резидентство» ИТ-компаниям независимо от места работы. Это может привести к спорам с другими странами, отмечает партнер Deloitte Наталья Кузнецова.

Компании, скорее всего, также смогут воспользоваться инвестиционным налоговым вычетом на расходы ПО и оборудование из российских реестров, считает партнёр Dentons Василий Марков. Согласно поправкам, до 90% затрат по решению региона можно вычесть из региональной части налога, а ещё 10% — из федеральной. Но Марков заявляет, что власти регионов на такое не соглашаются.

Эти меры обсудят 18 марта на встрече представителей ИТ-отрасли с вице-премьером Дмитрием Чернышенко, после чего их утвердят, сообщили VTimes представители Чернышенко и Минцифры. Они не прокомментировали содержание документа.

0
124 комментария
Написать комментарий...
Светлана Владимирова

Для того чтобы было меньше уголовных дел, нужна судебная реформа, причем срочная.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey

Всех судей назначает президент это норм? Судей как и депутатов должны выбирать напрямую граждане, и никакой чиновник не должен их назначать / увольнчть и т. Д.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey

Надоело это "наши неспособны" , ещё как способны, когда становятся имигрантами, оружие носить способны и выбирать и т. д. Нудно дать возможность и со времнем научатся, либо так и вечно буду рабами сырьевой колонии

Ответить
Развернуть ветку
greg chudnoff

Оторванные от реальности революционерские фантазии а-ля Ленин "каждая кухарка должна уметь управлять государством". По факту все не так.

Пример 1: приватизация 90-х. Раздали государственную собственность народу, в виде ваучеров. В итоге все ваучеры были скуплены деловарами, потому что среднестатистическому Васе эти ваучеры нах не нужны, а вот денежка на текущие расходы нужна очень.

Пример 2: USA, present days. После того, как повязали и придушили чернокожего вора-рецидивиста, толкавшего наркоту и сопротивлявшегося аресту, в стране пошли массовые волнения и бунты против полицейского насилия. Очень скоро черный рецидивист стал иконой и мучеником, а белые копы - олицетворением зла и насилия, за что их публично поставили на колени, хотя по факту ситуация диаметрально противоположная.

Выводы: народ в своей массе - стадо, которым надо уметь грамотно управлять. Если им не будет управлять государство, значит им будут управлять бандиты. Сам собой управлять народ в принципе не способен.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius
Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас же вступить в управление государством. В этом мы согласны и с кадетами, и с Брешковской, и с Церетели. Но мы отличаемся от этих граждан тем, что требуем немедленного разрыва с тем предрассудком, будто управлять государством, нести будничную, ежедневную работу управления в состоянии только богатые или из богатых семей взятые чиновники. Мы требуем, чтобы обучение делу государственного управления велось сознательными рабочими и солдатами и чтобы начато было оно немедленно, то есть к обучению этому немедленно начали привлекать всех трудящихся, всю бедноту.
Ответить
Развернуть ветку
greg chudnoff

Протократия - это хорошо.

Ответить
Развернуть ветку
121 комментарий
Раскрывать всегда