{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Меньше уголовных дел и больше налоговых льгот: VTimes узнало, как правительство предлагает поддержать ИТ-отрасль Статьи редакции

Чиновники предлагают открыть доступ к государственным большим данным, повысить максимальный доход для самозанятых разработчиков и другое.

Власти готовят второй пакет мер для поддержки ИТ-отрасли, сообщает VTimes. Издание с ним ознакомилось, подлинность и актуальность документа подтвердил федеральный чиновник.

В документе предлагают:

  • Освободить предпринимателей от уголовной ответственности, если они уже выплатили штрафы и возместили ущерб. Это уменьшит число уголовных дел в отношении представителей отрасли в пять раз, считают авторы документа.
  • Создать хранилище государственной big data и делиться им с разработчиками решений в области искусственного интеллекта. Данные не будут персонифицированными, власти должны продумать правила доступа к нему.
  • Разработать налоговый маневр для компаний, которые получают большую часть доходов от рекламы. Власти уже ввели налоговый маневр, но только для тех, кто получает 90% доходов с разработки ПО — в итоге крупные компании, например, «Яндекс», не смогли на него претендовать.
  • Предложить налоговые льготы создателям видеоигр и инвесторам в эту сферу. Такие льготы рассчитывала получить Mail.ru Group, писало The Bell.
  • Повысить максимальный доход для самозанятых разработчиков до 5 млн рублей в год — сейчас он составляет 2,4 млн рублей. Самозанятые платят 4% налога с дохода, полученного от людей, и 6% — от компаний.
  • Запретить покупать иностранное ПО и оборудование, или продлевать их техподдержку, если есть отечественный аналог в реестрах. В плане указано, что этот пункт будет работать для «отдельных видов юридических лиц» — каких, непонятно.

  • Не строить дата-центры за счет бюджетных средств, если для этого нет «надлежащих оснований». Взамен чиновники предлагают разместить государственные информационные системы в коммерческих дата-центрах.

В документе также предлагаются меры, которые непонятно, как будут реализованы или ничем не помогут ИТ-секторы, говорят эксперты. Например, власти предлагают «цифровое резидентство» ИТ-компаниям независимо от места работы. Это может привести к спорам с другими странами, отмечает партнер Deloitte Наталья Кузнецова.

Компании, скорее всего, также смогут воспользоваться инвестиционным налоговым вычетом на расходы ПО и оборудование из российских реестров, считает партнёр Dentons Василий Марков. Согласно поправкам, до 90% затрат по решению региона можно вычесть из региональной части налога, а ещё 10% — из федеральной. Но Марков заявляет, что власти регионов на такое не соглашаются.

Эти меры обсудят 18 марта на встрече представителей ИТ-отрасли с вице-премьером Дмитрием Чернышенко, после чего их утвердят, сообщили VTimes представители Чернышенко и Минцифры. Они не прокомментировали содержание документа.

0
124 комментария
Написать комментарий...
Светлана Владимирова

Для того чтобы было меньше уголовных дел, нужна судебная реформа, причем срочная.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey

Всех судей назначает президент это норм? Судей как и депутатов должны выбирать напрямую граждане, и никакой чиновник не должен их назначать / увольнчть и т. Д.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey

Надоело это "наши неспособны" , ещё как способны, когда становятся имигрантами, оружие носить способны и выбирать и т. д. Нудно дать возможность и со времнем научатся, либо так и вечно буду рабами сырьевой колонии

Ответить
Развернуть ветку
greg chudnoff

Оторванные от реальности революционерские фантазии а-ля Ленин "каждая кухарка должна уметь управлять государством". По факту все не так.

Пример 1: приватизация 90-х. Раздали государственную собственность народу, в виде ваучеров. В итоге все ваучеры были скуплены деловарами, потому что среднестатистическому Васе эти ваучеры нах не нужны, а вот денежка на текущие расходы нужна очень.

Пример 2: USA, present days. После того, как повязали и придушили чернокожего вора-рецидивиста, толкавшего наркоту и сопротивлявшегося аресту, в стране пошли массовые волнения и бунты против полицейского насилия. Очень скоро черный рецидивист стал иконой и мучеником, а белые копы - олицетворением зла и насилия, за что их публично поставили на колени, хотя по факту ситуация диаметрально противоположная.

Выводы: народ в своей массе - стадо, которым надо уметь грамотно управлять. Если им не будет управлять государство, значит им будут управлять бандиты. Сам собой управлять народ в принципе не способен.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Petrukhin

И что там сейчас, в США то? Страна развалилась, хаос, стрельба и голодные бунты? А, что нет, страна как жила нормально, так и живёт, удивительно...
Вот эта практически религиозная вера в специально отобранных хороших людей, которые всем нам сделают хорошо, и подпитывает автократии.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Maxim Petrukhin

Ну вот же она, выученная беспомощность как есть. И фрагментарное восприятие. То, как повлияли эти бунты на общественную дискуссию и политическую обстановку, показывать не надо - поднялась огромная дискуссия по вопросу, который важен и волнует многих людей. Как и то, как они повлияли на экономику и общую стабильность - никак. Так в чем проблема?

И эта уже привычная волынка про плохой народ. Дальше задаётся вопрос - а вы то вменяемый и адекватный человек? И дальше ответ - я то да, но вот есть люди... И дальше начинаешь искать этих неадекватных людей, и или их не находишь, или обнаруживаешь, что это пара процентов населения. 

Ответить
Развернуть ветку
greg chudnoff
То, как повлияли эти бунты на общественную дискуссию и политическую обстановку, показывать не надо - поднялась огромная дискуссия по вопросу, который важен и волнует многих людей.

Это не дискуссия, это мятежи. По вопросу, который волнует лишь чернокожих бандитов. 

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Petrukhin

Бунты породил дискуссию. И дискуссия идёт очень активно, посмотрите хотя бы Реддит.
К чему эта игра с нулевой суммой? Почему дискуссия должна либо быть по всем правилам, либо не быть вообще? К чему "чернокожие бандиты"? Вы реально думаете, что вся страна станет обсуждать вопрос, который никому не интересен? 

Ответить
Развернуть ветку
greg chudnoff

Вся страна обсуждает Моргенштерна. 

В то же время, очень грамотные предложения РСПП на последних президентских выборах, не обсуждал никто.

Вы все еще надеетесь, что народ способен управлять государством?

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Petrukhin

Чем плох Моргенштерн? Тем, что он вам не нравится? Что вам нравится? Моцарт, который был галимой попсой для своего времени?
По Скандинавии видно, как народ управляет государством. Если не ныть про его негодность и не мешать. 

Ответить
Развернуть ветку
greg chudnoff
 Чем плох Моргенштерн?

Вы намеренно не читаете текст, или в упор не видите смысл? Моргенштерн был приведен лишь в качестве наглядного примера. Читайте про РСПП

 По Скандинавии видно

Хочешь жить как в Скандинавии - езжай в Скандинавию (с) У нас, как известно, не Скандинавия. И в США не Скандинавия. И в Германии не Скандинавия, и.т.д.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Petrukhin

Нет, я просто тупой, вы уж пишите прямо, не сдерживайтесь. Смысл я прекрасно считал. Он про "настоящее высокое ИСКУССТВО!", и про всякое там говно типа Моргенштерна. Сюрприз в том, что говно через пару десятков лет становится классикой. Но ведь так приятно быть снобом, правда?

Да, у нас совсем другие люди. У нас другой МЕНТАЛИТЕТ. Чем он радикально другой, никто толком объяснить не может, но оправдывать им все, что угодно, это всегда пожалуйста. Это тоже очень приятно и, самое главное, можно ничего не делать. 

Ответить
Развернуть ветку
greg chudnoff

Вот я вам аргументированно доказываю, что каждая кухарка не может управлять государством, а вы в отсутствие аргументов постоянно спрыгиваете с темы, ударяетесь в лирику и делаете что угодно, лишь бы поспорить.

Хорошо в данном контексте лишь то, что Моргенштерн прекрасно понимает, что делает говно, относится к этому с юмором и не лезет в управление государством. Давайте брать с него пример. Давайте пироги будет печь пирожник, а сапоги тачать - сапожник. И если качество пирогов нас не устраивает - найдем другого пирожника, а не будем сами месить тесто, просто потому что мы этого не умеем, и у нас получится еще хуже. 

Ответить
Развернуть ветку
121 комментарий
Раскрывать всегда