«Ведомости» рассказали об обсуждении в правительстве повышения налога на доходы физических лиц
«Ведомости» рассказали об обсуждении в правительстве повышения налога на доходы физических лиц
2.8K2.8K открытий

Да вообще отлично - поработал, отдал с заработанного 13% + пфр + работодатель за тебя занес "чутка", купил еды, отдал 18%, начал строить дом, с каждого гвоздя отдал по 18% + за землю и коммуникации не хило так и с этого "не хило" тоже 18%, поставил дом на учет и платишь за него каждый год еще 0,3% от кадастровой стоимости + за землю + по повышенным тарифам за жкх - а все для того, чтобы расчитывать на стабильные 10-15К в старости, с отсутствующей бесплатной медициной, постоянно растущими тарифами и ценами на все вокруг.... в сырьевой державе) Но им и этого мало, им срочно нужно еще 5%, с каждого))

Ска, прям чувствую, как с колен встаем)

И они еще хотят, чтобы "безработные" из тени вышли - ну ну)))

Ответить

У меня и у родственников никогда не было проблем с бесплатной медицины и прочими плюшки от государства

Ответить

Налоговая нагрузка у нас 33% ВВП. Из них 11% с экспорта нефти и газа, значит с населения и бизнеса 22% ВВП.
В Эстонии, Польше, Чехии нагрузка 34% ВВП и у них нет нефти и газа.
В Финляндии нагрузка 44% ВВП, нефти и газа тоже нет.
Согласитесь, что это гораздо выше наших 22%.

Ответить

Нужно больше минералов:)

Ответить

Совершенно непонятно, чем предприниматели будут компенсировать повышение налоговой ставки в условиях сжимающегося рынка?

Очевидно, что такие манипуляции в меньшей степени затронут те компании, у которых есть выход на внешние рынки или филиалы иностранных компании в России. А вот по сугубо отечественным предприятиям удар будет наиболее жёстким.

Причём совершенно непонятно, как это согласуется с усилиями по уменьшению объёма теневой экономики и попытками легализации малого предпринимательства.

Государство наотрез отказывается признать, что денег стало меньше и не существует реальной возможности обеспечивать прежние объёмы социалки. Поэтому пытается настричь дополнительной шерсти со стремительно худеющего белого сектора экономики. Вопроса, сможет ли он в таком состоянии пережить затяжную зиму, в которую мы свалились, судя по всему не стоит.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Государство как раз прекрасно понимает, что денег стало меньше, и эти деньги надо откуда-то брать.
Сами давать не хотят (ОФЗ не покупают, инвестиции никто не делает, в те-же ПИФ-ы денег не несут), всё что могло бы растолкать рынок уже давно замёрзло лютым холодом (и не только у нас, почти у всех встало крепким утренним стояком, всё коррелирует к падающим курсам сберегательных валют ).
Осталось либо повышать пополнение бюджета налоговыми средствами, либо брать займ извне, с неочевидными перспективами, либо брать из налички с банков ( номинально у вкладчиков, и убить на корню банки и как результат - кредитование бизнеса ). Впринципе достаточно было, чтобы все-все платили по белому, тогда и не было бы таких мер.

Ответить

В новости на Репаблике есть ответ на все вопросы — «на данный момент экономисты пришли к выводу, что «нагрузку на население можно повышать».

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Путину доложили, что мы хорошо живём, а его окружению очень не хватает на постройку своих дворцов. Всё просто.

Ответить

Я не помню, сейчас нужно отчитываться о крупных покупках (квартира, машины), то есть доказывать где ты на это деньги взял?

Ответить

Нет

Ответить

Когда уже прекратят душить СМБ? Работодатели и так платят немало. Куда уж больше-то?
У Работников и так почти нет мотивации, так еще и с НДФЛ воду мутят. С таким отношением рынок труда окончательно свалится в тень.

Ответить