Правительство хочет обязать иностранные интернет-компании регистрироваться в России и платить налоги — «Ъ» Статьи редакции

По поручению Путина правительство должно подготовить «дополнительные требования к иностранным ИТ-компаниям, в том числе по открытию их представительств в стране».

Правительство планирует к концу 2021 года создать в России систему «цифрового резидентства» для иностранных компаний и бизнеса из ИТ-сферы. Предложение обсудят на совещании 18 марта. Об этом пишет «Коммерсантъ».

По словам источника газеты, чиновники хотят принять законопроект, обязывающий иностранные компании с аудиторией более 100–500 тысяч пользователей на территории России регистрировать юридические лица и платить налоги в стране.

Сервисы должны будут подать заявку в течение месяца после принятия документа, иначе попадут под «санкции». Компании смогут зарегистрироваться дистанционно или создать дочернее общество совместно с российскими компаниями.

Председатель комиссии Московского отделения Ассоциации юристов России (АЮР) Александр Журавлев считает, что законопроект нужен для обеспечения равных условий исполнения законодательства: сейчас российские компании, в отличие от иностранных, обязаны платить НДС, поэтому некоторые регистрируются за рубежом.

По словам аналитика Российской ассоциации электронных коммуникаций Карена Казаряна, «цифровое резидентство» позволит зарубежным компаниям вести весь документооборот в электронном формате, это обсуждалось на одном из совещаний с участием Минцифры.

0
517 комментариев
Написать комментарий...
Max A. Glukhov

Смею конечно нарваться на негодование, но что собственно не так?
Ну серьезно... если отбросить разговоры о дворце путина.
Мой ребёнок ходит в городской сад воспитатели, нянечка и прочий персонал которого получает зарплату с налога который я плачу со своего дохода. На эти же деньги строят и поддерживают инфраструктуру вокруг нас с вами. Почему я зарабатывая деньги здесь плачу налоги, а «дядя Сэм» нет?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

Да потому что для всего есть время и место. Хоспади, какой это уже, миллионный комментарий "а чё такова?".

Да, в идеальном мире розовых поняшек и тотального верховенства закона - это отличная идея. В экономически, духовно и социально разлагающемся обществе - это дибильные метания по горящему дому с тряпкой в поисках где еще протереть пыль. "А чё, все соседи пыль протирают, это же полезно".
У нас что, триллионные дыры в бюджете на откаты и распилы прикрыли? У нас всякую хрень перестали финансировать и долги прощать? У нас суды нормально заработали? ПФР недавно пришел и сказал что ему триллиона опять не хвататет при нищенских пенсиях. Закроет это хотя бы эту проблему? Нет. Так может что поважнее, побазовее сначала оптимизируем? Вполне может оказаться, что денег-то дохрена.

Ответить
Развернуть ветку
Alex D

Да не про налоги этот закон, а про безопасность национальную. Налоги считайте приятным бонусом, скопированным у других передовых экономик. 
Сейчас, если что-то не так, пишите письма на деревню дедушке в Америку, Ирландию, Голландию и так далее. И вашим письмом подотрутся - единственное действие которое следует ожидать. Нет механизма двустороннего взаимодействия. Когда есть компания, которая получает доход в РФ, от пользователей в РФ, то с ними уже появляются цивилизованные механизмы взаимодействия, сдержек и давления для исполнения воли государства.
В том же фейсбук российский сегмент модерируют в основном украинские представители, из-за чего получается что за слово хохол банят, а за слова москалей на ножи нет. И инструментов объяснить, что они не правы у государства на данный момент нет, кроме блокировки.
Как только локализуются, будут получать деньги от размещения рекламы и платить с них налоги в РФ, то сразу можно будет договариваться о хорошем поведении. Что непонятного то?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

А, ну раз НАЦИАНАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ, тады другое дело! А ежели это еще и для безопасности детей - то и вообще вопросы отпадают.

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Ніколаєнко

 за слово хохол банят, а за слова москалей на ножи нет-- наглая ложь, за слово "москаль" которое я написал в 2015 году, кто то не поленился и нашел этот комментарий и фб меня забанил на 30 дней, поэтому не нужно манипуляций и вранья

Ответить
Развернуть ветку
Killer

Вот ты манипулируешь и врешь.

Ответить
Развернуть ветку
514 комментариев
Раскрывать всегда