{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Двадцать компаний потребовали от «Яндекса» перестать помогать своим сервисам в выдаче поиска и выполнить решение ФАС Статьи редакции

Avito, Drom.ru, «Кассир.ру», «Туту.ру», «Циан», ivi, «2ГИС» и другие.

Двадцать российских интернет-компаний подписали открытое письмо (есть у vc.ru), в котором говорят, что обеспокоены доминирующим положением «Яндекса» на рынке поиска. Они поддержали решение ФАС, которая обязала компанию устранить привилегии для продвижения собственных сервисов на этом рынке.

«В течение месяца, который ФАС предоставила "Яндексу" для прекращения его антиконкурентных практик, ничего не поменялось. Мировые ИТ-гиганты уже скорректировали свои действия после подобных решений регуляторов, и "Яндекс" должен выполнить требование ФАС в полном объеме», – прокомментировал в письме Игорь Наймушин, исполнительный директор ИТ-коалиции.

Обновлено в 13:50: В «Яндексе» рассказали, что получили решение ФАС 1 марта, его срок истекает 1 апреля.

Письмо подписали Avito, Drom.ru, «Кассир.ру», «Туту.ру», «Циан», ivi, «2ГИС», Profi.ru, YouDo.com, ассоциация «Интернет-видео» (объединяет видеосервисы ivi, Okko, Megogo, Start, «Амедиатека» и ViP Viasat Play), «Промт», OneTwoTrip, «ЯКласс», SkyEng, Zoon.ru, «Автотека».

В «Яндексе» не предоставили комментарий vc.ru. В ФАС рассказали vc.ru, что пока не получили информацию об исполнении предупреждения со стороны «Яндекса». В службе напомнили, что в случае его неисполнения ФАС будет обязана принять решение о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства.

  • В августе 2020 года Avito, ivi, «Циан», «Туту.ру», «2ГИС», «Профи.ру», Zoon и Drom.ru пожаловались в ФАС на «Яндекс» из-за интерактивных ответов в поисковой выдаче. В компании тогда сказали, что ответы не закреплены на первых позициях по умолчанию и появляются только тогда, когда могут улучшить качество ответа на запрос пользователям.
  • В феврале 2021 года ФАС обязала «Яндекс» прекратить давать преимущества своим сервисам в поиске и дала месяц на исполнение решения. В «Яндексе» рассказали, что не согласны с решением ФАС и добавили, что некоторые требования органа уже реализованы в поиске.
0
282 комментария
Написать комментарий...
Podkuiko Vladislav

Хоспаде какая же смешная эта шаражкина конторка, извините решил проверить потому что принципиально не пользуюсь продуктами Яндекса ещё за времена засирания всего софта , включая пиратский своими говнокодами (ах да , говнокодеры Яндекса до сих пор так делают) поистине конторка из подвала . 

Ответить
Развернуть ветку
Вел Колдин

ну, справедливости ради, тут рекламное объявление, а не в выдаче ЯБ выше ГХ

Ответить
Развернуть ветку
Podkuiko Vladislav

Открою секрет , точки зрения закона . Их браузер (сделаный алкашами рукожопами из хрома) свою рекламу на сервисе не оплачивает , то есть рекламируется бесплатно . Тем самым априори получая приоритет ) будь это реклама сторонней компании , любого другого браузера, да пофиг . Это реклама , а тут это как сын прокурора своего сынишку омежку по связям приводит на олимпиаду по математике и он чудом побеждает , хотя у самого слюна капает на тетрадку . Так что , данная реклама не является конкурентной 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Сухоруков

Чисто технологически он хром со свистоперделками. Грамотного внедрения там немного, во времена оны попробовал им пользоваться и снес НАХРЕН, ибо в браузере слишком много Яндекса. Сложно объяснить, но он перегружен "сервисами". Сейчас после Оперы и Брэйва перешел на Эдж последней генерации. Все они, включая Яндекс - тупо затюненный хром. Но пока вот эдж доставляет. Просто браузер без свистоперделок. Если сравнивать все четыре, то Яндекс позади.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Сухоруков

Да хрен его знает. Я на гуглосервисах плотно сижу, и мне в целом вебморды за глаза хватает чтобы переключаться между ними. Елиный стиль, удобный UI Причем независимо от браузера. На яндексе есть и почта уже сто лет и диск, но особо не заходят в постоянное пользование. Вебморда почты это просто Адъ и Изарилъ, после гмыла. Остальные сервисы постольку поскольку юзаются. А яндекс-браузер запомнился яндекс-дзеном из всех щелей. Токсичный в общем Яндекс для меня. С точки зрения плагинов из коробки рулит Опера, с точки зрения безопасности тащит Брэйв. Эдж пока мне заходит как чистый браузер.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Сухоруков

1. В Яндекс.Почте. Угребищный вебинтерфейс из начала 2000-х. Отсутствие смарт-папок для входящих (опционально). Интеграция с кипом, календарем и теде в гугле + телефон. В яндексе фигвам. В общем почта 20-летней давности/
2. Региональный поисковик - это хорошо. С тех пор как гугл прогнулся под фотостоки, Яндекс рулит в поиске картинок. Поэтому и обычный поиcк в приоритете от Яндекса. Сказать что он идеальный не могу. Часто и густо ухожу на Гугл за другой поисковой выдачей и там нахожу больше чем на Яндексе. В некоторых случаях на ДакДак, там еще лучше.
3. Интерфейс продуктов Яндекса в большинстве своем хуже гугловского. Это факт. 
4. В пельменях Яндекс рулит. Но вот как раз если надо поставки по России искать, то начинает рулить Гугл. См. выше в общем. 
5. Яндекс карты обгоняют гугл. 2Gis у меня в городе утаптывает Яндекс. Яндекс такси через раз приезжает на другую сторону дома во двор, ибо подъезды с его точки зрения у нас сегодня смотря на одну сторону, а завтра на другую.

Яндекс великая контора, но с моей точки зрения ей не хватает единоначалия. Есть прекрасные сервисы и есть непонятные загоны. Яндекс браузер одно время норовил установиться со всеми фриварными софтинами. После его установки на телефон постоянно вылезает бар в уведомлениях без спросу. Яндекс диск на голубом глазу тырит фотки с телефона, на стартовой странице треть экрана полезной инфы, и громадный подвал Дзена. Этого дзена тонны по сайтам валяется. Яндекс музыка сначала завлекла подборками, а потом я понял, что бегаю по кругу и почти не слышу новой музыки. Два смарт листа это фигня. В спотифае я могу эти смарты сооружать одним кликом, не считая шести новых листов каждый день, плюс персональные подборки пачками. Поиск по видео - полное амно. Показ ютубовских роликов в своем фрейме с предпоказом своей рекламы - такое себе решение. Да и выглядит всё угрёбищно.  И теде и тепе. 

В общем и в целом достижений куча, но в целом иногда такие странные решения, что непонятно почему развитие остановлено на полпути. 

Вот пример. Я не специально, само мне тут всплыло.
https://vc.ru/yandex.zen/221982-neskuchno-i-polezno-yandeks-dzen-provel-onlayn-konferenciyu-dzen-sreda
Это же на какой великий отшибись надо было писать статью, что даже простую заметку превратить у странного кадавра. Вахтёр писал?

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Петровский

На данный момент Edge лучший на Chromium, в том числе, потому что нативный. Наконец-то мелкомягкие начали думать головой, спустя более десяти лет треша. 

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Набоков

Лучший броузер из коробки*
Но бесит, что они там яндекс вкрутили по умолчанию. Уж лучше бы бинг.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Васильев

Что значит нативный? Он такой же нативный как и любой другой хромиум. Предустановленный - это не преимущество для пользователей

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Петровский

Если бы Google Chrome был предустановлен на Windows с 2010 года - это бы не было преимуществом для пользователей?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Васильев

Нет. Происходило бы то, что происходит сейчас: Гугл плюет на стандарты и портит интернет владельцам других браузеров.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Усов

Благодарю за инфу

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Boldyrev
сделаный алкашами

Поаккуратней, вообще-то NDA, коллега.

Ответить
Развернуть ветку
Влад Охотников

Несколько месяцев по запросу сайта дром.ру, на первом месте появляся ауто.ру
Я даже как то пару раз нажал случайно. Да, точно так же с пометкой реклама.... Сайт ауто.ру принадлежит яндексу. Вчера перестал показываться по этому запросу. Менея это прямо раздражало. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Влад Охотников

Это не я утверждал. Не знаю, оплачивают или нет. Но врятли. Сами себе что-ли?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Ермолаев

Откуда ты знаешь, что не оплачивают?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Gre Li
Их браузер (сделаный алкашами рукожопами из хрома) свою рекламу на сервисе не оплачивает , то есть рекламируется бесплатно

Волож утверждает что другие бизнес-юниты (то есть в данном случае всё, что не относится непосредственно к поиску) оплачивают рекламу полностью. Учитывая, что вы Яндексом не пользуетесь, и отношения к нему не имеете, с чего вы вдруг взяли, что реклама не оплачена?

Браузер, кстати, сам по себе очень неплохой. Мало того, что употребляет меньше памяти чем Хром, так ещё и имеет кучу уникальных фич, не все из которых можно добиться расширениями. Может, вы просто сказанули ради красного словца из-за вашей предвзятости? По фактологии у вас аналитика страдает страшно.

Ответить
Развернуть ветку
Влад Берг
употребляет меньше памяти чем Хром

Это вам в Яндексе напели?

уникальных фич

Я блевал 3дня от этих уникальных фич когда случайно поюзал его у сотрудника.

по фактологии

У вас тоже не фонтан.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Маликов

Разница в том, что олимпиада - оплачивается государством, то есть всеми нами. Как и бюджетное место в вузе, право которого победа в ней даёт. Если я открою свой магазин, то я имею право в нем рекламировать хоть сына-омежку, хоть свою собаку. В чем здесь проблема? Я не пользуюсь яндекс поиском, просто потому, что он даёт мне менее релевантную выдачу моим запросам (и то, это мнение сформировалось ещё в 2001-2004 годах, так что, может быть, я отстал от жизни). Но я с удовольствием пользуюсь Яндекс такси и Яндекс музыкой. За музыку Яндекс мне даже немножко доплачивает. А такси других у нас нет. Поиском я пользуюсь от гугла. И это такая же компания, как и Яндекс - пытается заработать бабла. А чем пользоваться? Дак дак гоу через тор? Чтобы через год, когда мне нужно будет найти свой же поисковый запрос, я это не смогу сделать? И вообще не смогу сам же своих действий посмотреть? Ну, может, для тех, кто интернет использует только для развлечений, это подходит. Для меня нет. 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Помидоров

Яндекс не получает доход с этого рекламного места.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Лукин

Вы еще посмотрите, как Яндекс рекламные блоки маскирует под органическую выдачу. О том, что это реклама, скажут 4 буквы "рекл" (см. скрин выше). Между прочим, за такую херню яндекс.директ банил партнеров-вебмастеров, если те делали рекламные блоки, стилизованные под контент или навигацию на сайте.

Ответить
Развернуть ветку
JohnGalt

А как вы поняли, что это рекламное объявление? По вон той, малозаметной надписи "рекл"? 

Ответить
Развернуть ветку
279 комментариев
Раскрывать всегда