Госдума одобрила во втором чтении законопроект о налоговом вычете за занятия в фитнес-клубах и спортзалах Статьи редакции

Перечень залов, за занятия в которых можно будет вернуть часть денег, определит Минспорт.

Поправки о вычете для граждан, занимающихся спортом, внесут в Налоговый кодекс. Согласно документу, вернуть можно будет 13% от расходов на спортивные занятия на максимальную сумму 120 тысяч рублей в год, максимальный размер вычета — 15 600 рублей.

Добавлено 24 марта. Госдума приняла законопроект в третьем чтении.

Если закон примут, вычет будет предоставляться с января 2022 года на услуги компаний из списка, который подготовит Минспорт. Порядок включения в него организаций утвердит правительство.

Вернуть деньги можно будет в течение трех лет с момента уплаты НДФЛ. Чтобы подтвердить занятия спортом, налогоплательщик должен предоставить копию договора со спортзалом и чек.

Ко второму чтению депутаты внесли поправку, которая позволяет требовать вычет также за несовершеннолетних детей, посещающих спортивные кружки и секции.

По данным «2ГИС», на конец ноября в среднем годовой абонемент в московском фитнес-центре стоил 25 000 рублей, значит посетитель сможет вернуть 3250 рублей, пишет VTimes. В Новосибирске, например, абонемент стоит 19 200 рублей — вернётся 2496 рублей.

По оценкам Ассоциации операторов фитнес-индустрии России, вычетом смогут воспользоваться 10-12% потребителей фитнес-услуг, пишет VTimes. Президент АОФИ России Ольга Киселева считает, что вычет поможет фитнес-центрам стабилизироваться после пандемии.

Президент сети Alex Fitness Алексей Ковалев сомневается, что сейчас это поможет — из-за коронавируса посетители пока не спешат в спортзалы. Но в будущем инициатива может привлечь большое количество клиентов, считает он.

  • По данным Национального фитнес сообщества, до пандемии в России спортом занималось около 7 млн человек. В целом по стране тогда было 13 тысяч профильных объектов. Объем рынка в 2019 году НФС оценивал в 167 млрд рублей.
  • Во время «самоизоляции» на фоне первой волны коронавируса закрылись 30% игроков, говорили в НФС. С апреля 2020 года отрасль потеряла более 51 млрд рублей.
0
109 комментариев
Написать комментарий...
Vladimir Rumyantsev

Подачка в 2,5 евро за месяц? Это стоит вообще расходов на это законотворчество и на администрирование этого вычета?

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

У нас же самые низкие налоги, поэтому и возврат такой же.

Ответить
Развернуть ветку
106 комментариев
Раскрывать всегда