С 1 апреля станет обязательной предустановка российских приложений: кому она поможет и как должна работать Статьи редакции

Производители смартфонов, планшетов, ноутбуков и телевизоров с поддержкой Smart TV должны предлагать покупателям в России приложения российских разработчиков. За нарушение грозит штраф до 200 тысяч рублей.

vc.ru

Чего требует закон и какие устройства затрагивает

Документ дополняет закон «О защите прав потребителей» и запрещает продажу «отдельных видов технически сложных товаров» без предварительной установки российских приложений.

В самом законе не написано, какие приложения и на какие устройства должны предустанавливаться. Их списки отдельно подготовило правительство.

Требования касаются смартфонов и планшетов, стационарных компьютеров и ноутбуков и телевизоров с функцией Smart TV, которые произведены после 1 апреля 2021 года и продаются в России.

Какие приложения обязательны для предустановки

Правительство России опубликовало список программ для обязательной предустановки 31 декабря 2020 года.

Для iOS:

  • «Яндекс.Браузер».
  • Поисковая система «Яндекс».
  • «Яндекс.Карты».
  • «Яндекс.Диск».
  • «Почта Mail.ru».
  • ICQ.
  • Голосовой помощник «Маруся».
  • «Новости Mail.ru».
  • Приложение для пользовательских онлайн-трансляций OK Live.
  • «ВКонтакте».
  • «Одноклассники».
  • «Госуслуги».
  • Приложение для работы документами «МойОфис Документы».
  • Applist.ru — программа для доступа к списку российских сервисов, которые относятся к социально значимым или быстро набирают популярность. Что это за приложение — неизвестно, «Парламентская газета» писала, что агрегатор разработали в Минцифры. Сайт Applist.ru не работает.

Для Android:

Список такой же, как для iOS. В нём есть ещё два приложения:

  • Mir Pay — сервис для бесконтактной оплаты от платёжной системы «Мир». Для iOS приложения нет, потому что Apple не даёт доступ к своему NFC-модулю другим и подключает платежи только через Apple Pay. Карты «Мир» можно будет добавлять в Apple Pay с 27 апреля.
  • Антивирус Kaspersky Internet Security. В App Store нет антивирусов, так как Apple считает, что проектировала iOS как уже защищённую платформу, поэтому она не нуждается в антивирусе.

Для компьютеров и ноутбуков на Windows:

В списке одно приложение — «МойОфис стандартный. Домашняя версия».

Для телевизоров с функцией Smart TV:

  • «Яндекс».
  • Wink.
  • ivi.
  • «Первый».
  • «КиноПоиск».
  • Okko.
  • More.tv.
  • Premier.
  • «Смотрим».
  • НТВ.
  • Start.

Правительство планирует обновлять список приложений ежегодно до 1 августа. Владельцы российских сервисов должны будут отправлять заявки в Минцифры, а министерство составлять рейтинг на основе их аудитории за год. Выбирать приложения для списка будут из числа сервисов, чья аудитория не меньше 500 тысяч пользователей в год.

К российским сервисам правительство относит программы, права на которые принадлежат российскому юрлицу, контролирующему не менее 50% голосов в компании-разработчике. Подробнее правила отбора приложений для предустановки расписаны в постановлении правительства.

Как должна работать предустановка

За предустановку приложений отвечают производители устройств или уполномоченные ими лица — поставщики или продавцы. Правительство предусмотрело три варианта предустановки, компания может выбрать один из них или несколько сразу:

  1. Установка приложений на жёсткий диск устройства.
  2. Размещение иконок программ для загрузки по нажатию.
  3. Установка программ при первом включении устройства — с помощью диалогового окна. Пользователь не может его пропустить, но может отказаться от установки предложенных приложений.

Приложения должны оставаться доступными для предустановки при возвращении устройства к заводским настройкам и при его техническом обслуживании.

Последние два способа добавлены по предложению Федеральной антимонопольной службы, чтобы закон могла выполнять Apple со своей закрытой экосистемой, писал «Коммерсантъ». Apple единственная из крупных компаний не готова полностью предустанавливать российские приложения, объяснял источник газеты, знакомый с ситуацией. В ФАС отрицали, что смягчили требования закона из-за Apple или других участников рынка.

Именно третий способ выбрала Apple: при первом запуске купленного в России iPhone или iPad их владельцы увидят диалоговое окно с предложением установить приложения из списка правительства. Пользователи смогут отказаться от установки или потом удалить их. Осенью 2020 года в бета-версии iOS 14.3 заметили, что при первом включении iPhone или iPad система может предлагать установить сторонние приложения.

Here is how it looks in the actual setup. https://t.co/QOUwwIGSnx
Первый запуск iPhone с российскими приложениями, которые можно установить

Способ предустановки на Android-смартфонах может быть разным у каждого производителя. 29 марта Samsung с последним обновлением системы добавила иконки некоторых приложений «Яндекса», которые нельзя удалить. Компания сослалась на закон об обязательной предустановке российских приложений, хотя его требования распространяются только на новые устройства, выпущенные после 1 апреля.

«С учётом технических особенностей системное программное обеспечение обновляется для всего модельного ряда», — так в Samsung объяснили, почему обязательные приложения получили старые модели. Большинство предустановленных приложений можно удалить, а иконки остальных можно убрать с экрана, добавили в компании.

Приложения «Яндекса», которые увидели владельцы смартфонов Samsung с последним обновлением
Скриншоты пользователя vc.ru под ником mirge

Что грозит за нарушение

За продажу электроники без российских приложений предусмотрены штрафы — они прописаны в отдельном законе, который уже тоже подписал президент России:

  • Для сотрудников (должностных лиц) — от 30 до 50 тысяч рублей.
  • Для компаний — от 50 до 200 тысяч рублей.

Закон о штрафах вступает в силу с 1 июля 2021 года, рассматривать административные дела будет Роспотребнадзор.

Как ведомство будет находить нарушения, закон не регламентирует. Обычно потребитель сам обращается с жалобой на купленный товар — в Роспотребнадзор или суд, напомнил ComNews эксперт на рынке, пожелавший остаться анонимом.

Если, например, смартфон не будет содержать нужных программ, потребитель вправе потребовать замены товара, уменьшения его цены, обратиться в Роспотребнадзор или суд.

Спорные вопросы будут решаться в рамках экспертизы. При вынесении вопроса на административный уровень, а также при выявлении нарушений при независимых проверках на компании-нарушители будет наложен штраф.

эксперт ComNews

Зачем нужен закон

Авторы законопроекта приводили два аргумента в пользу его необходимости: удобство пользователей и поддержка российских интернет-компаний.

Мобильные приложения и программы для телевизоров с функцией «смарт-ТВ», ориентированные преимущественно на российских пользователей, являются более привлекательными для российских потребителей, повышают удобство использования устройств, влияют на качество использования таких устройств, повышают ценность товара для потребителя.

Законопроект направлен на обеспечение для российских пользователей возможности использовать приобретаемое оборудование (смартфоны, компьютеры, телевизоры с функцией «смарт-ТВ») без необходимости установки дополнительных мобильных приложений и иных программ.

из пояснительной записки к законопроекту

Кроме того, законопроект обеспечит защиту интересов российских интернет-компаний, что позволит уменьшить количество злоупотреблений со стороны крупных иностранных компаний, работающих в сфере информационных технологий.

Законопроект предоставляет российским компаниям правовые механизмы продвижения своих программ и сервисов в области информационных технологий для российских пользователей.

из пояснительной записки к законопроекту

The Bell и «Медуза» со ссылкой на источники среди депутатов и чиновников сообщали, что законопроект лоббировала администрация президента — как часть стратегии развития «автономоного рунета». The Bell писало, что Кремль попросил поддержать законопроект об обязательной предустановке российских приложений в одном пакете с другими мерами по ужесточению контроля за рунетом.

Прежде всего, закон поможет «Яндексу» и Mail.ru Group, считают эксперты и участники рынка, опрошенные Forbes. У «Яндекса» уже и так есть соглашения о предустановке его поиска и других приложений с некоторыми производителями Android-смартфонов, а благодаря закону к 2023 году рыночная доля «Яндекса» в поиске составит 61% на Android и 55% на iOS, прогнозируют аналитики Goldman Sachs.

Во-первых, вырастет доля «Яндекса» в поиске. Это должно увеличить выручку «Яндекса» от рекламы. Но на сколько — сейчас предсказать сложно. Доля поисковика «Яндекс» в поиске с устройств на iOS сейчас около 40% по сравнению с 55% на Android и есть потенциал для роста. Во-вторых, «Яндекс» сейчас сам платит производителям устройств за то, чтобы его ПО предустанавливали на технику. С вступлением закона в силу компания может существенно сократить такие затраты, если не свести к нулю, ведь предустанавливать ПО нужно будет обязательно

Кирилл Панарин, аналитик «Ренессанс Капитал»

Аналитик «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин предположил, что закон позволит Mail.ru Group нарастить долю на рынке соцсетей, но «без улучшения качества сервисов эффект будет непродолжительным». Компании принадлежат соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники» и мессенджер ICQ, попавшие в список правительства.

Как на закон отреагировал рынок

Apple, которая согласилась на предустановку приложений одной из последних, была главной целью закона, потому что компания никогда не предустанавливает на iOS сторонние приложения, писало The Bell. Издание его так и прозвало — «закон против Apple».

The Bell и «Ведомости» в 2019 году писали, что на совещаниях с российскими чиновниками представители Apple выступали против обязательной предустановки и предупреждали, что из-за этого требования компания будет вынуждена «пересмотреть свою бизнес-модель в России».

Если такой закон будет принят, производители устройств на iOS и других закрытых операционных системах вполне могут уйти с российского рынка, они уже говорили об этом. Для них Россия — не самый большой рынок, и они не будут из-за него менять свою политику.

В итоге все их устройства будут попадать в Россию непрозрачным путем, а от этого пострадают и государство, и пользователи

Антон Гуськов, представитель РАТЭК, в которую в том числе входит Apple

Российская «дочка» Apple — ООО «Эппл рус» закончила 2019 год с выручкой 189,3 млрд рублей, или почти $3 млрд. Для сравнения, выручка компании по всему миру за 2019 финансовый год составила $260,1 млрд.

Apple входит в тройку лидеров российского рынка смартфона. Другие два — Samsung и Xiaomi — согласились предустанавливать российские приложения в 2020 году. По данным IDC, вместе три компании занимали 69,2% рынка по поставкам смартфонов в четвёртом квартале 2020 года.

Всего в четвёртом квартале 2020 года российский рынок смартфонов составил 7,9 млн устройств, а по итогам года — 30,3 млн.

Когда закон был ещё проектом, продавцы и производители электроники просили Владимира Путина не подписывать поправки. С такой просьбой к президенту обращалась Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК). В организацию входят Google, Аpple, Samsung, Intel и другие компании.

Позицию РАТЭК поддержала Ассоциация компаний интернет-торговли, в которую входят , «М.Видео» и «Эльдорадо», Ozon, DNS, «Связной», «Ситилинк» и другие компании.

Аргументы РАТЭК и АКИТ:

  • Закон негативно отразится на развитии отрасли и приведёт к монополии в сфере разработки российского ПО.
  • Требования нарушают принципы Всемирной торговой организации и положения договора о ЕАЭС. Их исполнение создаёт преференции для российских разработчиков ПО и может привести к снижению деловой активности на рынке бытовой электроники и программного обеспечения.
  • Среди разработчиков преимущества получат только крупные игроки с собственной экосистемой приложений, а другие сервисы «останутся за бортом». В итоге на рынке не будет условий для «здоровой конкуренции».
  • Торговля может перетечь в иностранные интернет-магазины и другие трансграничные каналы либо в серые магазины.

В ответ на просьбы рынок получил только перенос сроков, когда закон вступает в силу. Требования должны были заработать с 1 июля 2020 года, но затем обязательную предустановку перенесли сначала на 1 января 2021 года, потом — на 1 апреля.

0
53 комментария
Написать комментарий...
Arnil Feran

И первое действие пользователя - удаление всего этого бесполезного софта. 

Ответить
Развернуть ветку
Lauris

Меня это не коснётся, но если бы я жил в России, это количество мусора было бы поводом снова взглянуть в сторону айфона. Помню, когда пользовался самсунгами, отдельно бесило тратить время на удаление всего ненужного. В том числе, из-за этого перестал самсунгами пользоваться, в принципе

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Rabbit Rabbin
кому она поможет
Ответить
Развернуть ветку
Andrey Chuguev

"Тьфу на тебя. Я за Россию сердцем болею"

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Dimitri

Интересно. Будет этот весь хлам так же предустановлен на телефонах купленными за пределами РФ. Если нет, буду телефоны исключительно в отпуске за бугром покупать. 

Ответить
Развернуть ветку
Hambala Fully

Что тебе мешает просто удалить эти приложения?

В случае с эпл даже этого делать не нужно.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Lauris

Зато как много можно незамеченным пропихнуть!

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
El'murza Alchakov

Зачем весь этот хлам в телефоне? Я же первым же делом удалю это все!
Я покупают телефон не для того чтобы после покупки нажимать на красный крестик.
Самое тупое что могли придумать 🤦🏻‍♂️
Вы хотя бы слелайте возможность выбора установки.
Не говорят уже о applist, сервис мля, который даже не работает.
Позорники

Ответить
Развернуть ветку
Илья Карт

и самое интересное здесь что этот сайт принадлежит физлицу...
domain: APPLIST.RU
person: Private Person
registrar: REGRU-RU
created: 2020-09-29T15:22:39Z
paid-till: 2021-09-29T15:22:39Z
Last updated on 2021-04-01T09:56:30Z

Ответить
Развернуть ветку
Sergey G

Прям вижу очередь в суд из-за отсутствия всратой icq на новых айфонах

Ответить
Развернуть ветку
Denis Nichik

Почему бы и нет, если «самый гуманный суд в мире», будет выписывать по 50к компенсации каждому обратившемуся. За моральный ущерб от отсутствия icq, так сказать.

Ответить
Развернуть ветку
Айка Вэнсер

Да уж, я до последнего наделялась, что этот закон все-таки шутка. Но как есть. Рада только, что телефон давно не обновляется, а планшет, слава Праймусу, Айпад, так что вероятность предустановки этого, кхм, софта с новыми обновлениями минимальна, чего не скажешь насчёт производителей на андроид.
И тот же Гугл хотя бы имеет полезные и, по большей части, бесплатные программы, которыми удобно пользоваться + они все-таки владельцы андроида. У Яндекса же и других российских разработчиков, программы которых будут устанавливаться, не всё так радужно, даже скорее плохо. И это обидно. Обидно, что заставляют мириться с тем, что это будет стоять на телефоне, планшете, любом другом устройстве только потому, что кому-то aka Добби (кто понял отсылку, тот понял отсылку) денег побольше захотелось.
А вот сама публикация здесь, как всегда, радует: красиво, грамотно, понятно. Спасибо за контент:)

Ответить
Развернуть ветку
Никита Зимин

Шутка? Ну да, плешивый в первом чтении одобрили закон-шутку, потом плешивый подписал, а потом Samsung также в шутку выкатили обновление с неудаляемыми российскими приложениями. Хороша шутка

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Koast Westt

Полнейший бред. Это тоже самое если бы в США приняли закон об обязательной установке Amazon и EBay про покупке устройства. В чем суть данного закона? Монополия и так очевидна.

Ответить
Развернуть ветку
Stepan Popov

Наше верховнейшее превосходительство заботится о нас и незримой дланью защищает от грязных рук поганого запада. Ну и заодно помогает своим дружкам и прочим бенефициарам российских сервисов зарабатывать ещё больше, собирать больше данных на ру-серверах. В общем столько профита в одном флаконе, прям как в тройном одеколоне

Ответить
Развернуть ветку
Илитный Иксперт

Не понимаю нытья изза этого закона. У всех такая бомбежка, как будто вчера ваш ведроид был девстенно чистый, а завтра туда яндексом насрут.

В реальности предустановленное и неудаляемое говно в андроидах всегда было, в большом количестве. Покупаешь девайс, а там такая помойка, что ксаоми можно случайно найти. Фейсбук, говноаппы от самсунга, говноаппы от гугла, блять аппы от яндекса, и всякое другое нонейм дерьмо. Нихуя вообще не поменялось.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Воронов

Ноют в основном АПЛ-евские подлизы.щас дядя бидон умом совсем тронется и ваш апл-эпл вообще не будет в России работать.мне по большому счету похер на чём сидеть.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Курочкин

Интересно что теперь будет с Пикселями, которые возят перекупы в Россию ?

Ответить
Развернуть ветку
Ян

Ничего)

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Самигулин

Интересно, если бы все топчики отказались от предустановки, что бы делали наши заботливые🤔

Ответить
Развернуть ветку
Илья Ничупиенко

Все бы стали пользоваться всяким барахлом, которое согласилось ставить на себя этот шлак. Запретили бы, как телегу, криво, косо, зато санкции. 🤦🏼‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Юрий

Я надеюсь после этого акции Яндекса вырастут хотя бы на 100 рублей, чтобы я наконец их смог продать... ))) 

Ответить
Развернуть ветку
Crypto Profit

Купил недавно смартфон Samsung A12. Предустановлены сервисы Яндекса и Касперский, которые нельзя удалить. Мне эти сервисы нах не нужны, я не хочу видеть их в своем телефоне! Положено по дурацкому закону их устанавливать? Ладно. Но почему меня лишают права их удалять? Это нарушение моих прав. Я плачу деньги не за то, чтоб потом видеть в моем телефоне всякое неудаляемое говно!

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Воронов

Оно же тебе так мешает .пойди головой об стеночку побейся и пройдёт.как проститутка на панели-хочу этот член,а этот не хочу.

Ответить
Развернуть ветку
Даниил Поляков

это лайкать или дизлайкать?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Михальский

жесть :(

Ответить
Развернуть ветку
iFenixxZ Gaming Channel

Я правильно понимаю что на Смарт Тв с Андроид можно будет не устанавливать приложения?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Pakhomov

А зачем вообще покупать айфон/айпад в РФ, если из-за границы привезти выходит минимум на 10-15% дешевле?

Ответить
Развернуть ветку
Akim Glushkov

1) Отсутствует гарантия ("где купили - туда и везите")
2) Не все живут в дешевой транспортной доступности до стран с возможностью покупки продукции эппл
3) Пользоваться услугами людей-челноков, которые каждый день возят для личных нужд продукцию эппл, неэтично, потому что в результате появляется больше людей, которые поступают противозаконно, осуществляя предпринимательскую деятельность без декларации об этом и не платя НДС (ИМХО)
4) Не у всех есть свободное время

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Станислав Одинцов

Можно их сразу удалить? ?

Ответить
Развернуть ветку
Илья Ничупиенко

Майл.ру спутник, ты меня нашел! Амиго ещё надо было в список включить…

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

Интересно как этот закон касается Индивидуальных предпринимателей, собирающих готовые ПК для продажи в розницу без предустановленной ОС?

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Новикова

Везде этот говнояндекс толкают((

Ответить
Развернуть ветку
Макс Лакостов

А что-то кромя сбера будет? 

Ответить
Развернуть ветку
jon

когда это яндекс стал российским?

Ответить
Развернуть ветку
50 комментариев
Раскрывать всегда