Apple выручила $4,2 млрд от продаж в Новой Зеландии, не заплатив ни цента налога на прибыль в стране

Apple смогла полностью уйти от выплаты налога на прибыль в Новой Зеландии, выручив в этой стране $4,2 млрд от продаж устройств за период с 2007 по 2017 год. Об этом пишет местное издание New Zeland Herald со ссылкой…

4.7K4.7K открытий

В чем соль ? Все же по закону

Ответить

Законно, но для многих неэтично. Компания преследует возможности новозеландского рынка, продавая там свои продукты и нанимая местных работников. Обычные мелкие предпрениматели башляют 30%, когда такой гигант платит меньше одного. Но ты прав, по сути ничего предьявить нельза и эпл просто бросает кость государству в виде неофициального штрафа. Да и они не единтсвенные

Ответить

Ну если учесть кто принимает такие законы (во всем мире) и для чего корпорации и их лоббисты толпятся в холлах с чемоданами денег (во всем мире), а потом власти страны (разных стран по всему миру) разводят руками и говорят "бюджет пустой, мы урежем соц расходы и поднимем налоги, другого выхода нет" - все начинает выглядеть несколько иначе.

Ответить

Да спору нет, просто компания строит имидж - компании добра: использует экологически чистые продукты, переработка, помощь людям с ограниченными возможностями, благотворительность и т.д., а тут получается, имея огромную ежегодную прибыль, использует возможность не платить налоги. Немного не вяжется да?

Хотя тут наверное просто интересы локальных менеджеров.

Ответить

Думаю, соль в том, что нужно что-то делать чтобы такие гигантские и извлекающие с рынка сверхприбыли корпорации платили больше - по закону

Ответить

Apple смогла полностью уйти от выплаты налога на прибыль в Новой Зеландиикомпания «гордится своими действиями в Новой Зеландии»Я бы тоже гордился, сэкономив больше 300 млн баксов.
Кстати, они же похожий трюк с европейскими доходами провернули через Ирландию - всё законно, но у бюджетных органов ЕС страшно бомбит.

Ответить

Не такой же. В Ирландии они просто тупо 1% заплатили, а тут 30%, но в другой стране.

Ответить

Журналюги.
В исходнике написано что они платят 30% от прибыли, но платят их в Австралии, так их обязывает законы Австралии и Новой Зеландии.а что nz ничего не получило это не искусство финансистов аппл, а умышленное решение nz

Ответить

"За десять лет новозеландский офис (он полностью принадлежит австралийскому) выплатил властям Австралии $37 млн." (в исходнике 34)

Ответить

уже позвонил в налоговую!

Ответить

Не очень понимаю притензии к Apple, ну если не хотите что бы была возможность лпатить налоги за пределами страны, напишите об этом закон да и Apple будет ему следовать, а то сначала разрешили платить налоги таким способом, а теперь обсуждают "этичность". Apple не нарушила закон, а если закон не нравится, то все притензии к политикам, которые его писали. Мы живем или по закону или по понятиям/этичности/справидливости, как угодно можно это назвать, но суть одна. Выходит полиитик, говорит, что это не справидливо, и вот компания которая соблюдала закон ими же написанный, становится приступником!

Ответить

Какой преступник, какие претензии? Кого уже судили и расстреляли? Люди просто возмущаются и недоумевают - имеют право, чай свободная страна. Может потом и в законы поправки внесут, если сочтут нужным.

Ответить

Жадность корпораций типа apple приведет к тому что большая часть населения будет уверено что глобализация это больше зло чем польза, если так начнут считать массово то занос местным чиновникам чемоданы денег (лоббирование) уже не поможет.
Их жадность приведет к тому что они перепилят сук на котором сидят.

Ответить