«Тинькофф» подал иск к МТС на 1,1 млрд рублей Статьи редакции

Из-за «монопольно высоких цен на SMS-рассылки».

  • Третьим лицом в заявлении указана ФАС России, следует из данных картотеки арбитражных дел.
  • На момент публикации заметки в «Тинькофф» не ответили на вопрос vc.ru о причинах иска.
  • Заявление зарегистрировано 29 марта.
  • «Тинькофф» обвинил оператора в злоупотреблении «доминирующим положением путём установления и поддержания монопольно высокой цены на услуги SMS-рассылки, а также создания дискриминационных условий», пишет Telegram-канал «Арбитр» со ссылкой на копию искового заявления.
  • В МТС подтвердили vc.ru причину иска. «МТС не согласна с исковыми требованиями банка и намерена отстаивать свою позицию», — заявил представитель оператора.
  • В заявлении указано, что ФАС уже выносила предписание МТС. Свои убытки из-за высоких цен на SMS-рассылку банк оценил в 1,021 млрд рублей.
  • Источник vc.ru на телеком-рынке рассказал, что аналогичные претензии банк уже отправил или в ближайшее время отправит и другим операторам. «В данном случае основание подачи иска одинаковы для всех операторов большой четверки, так как претензии ФАС по рассылкам — одинаковы ко всем операторам», — добавил он.
0
266 комментариев
Написать комментарий...
Егор Томин

Тинькофф если ты тут, просьба:

Подумайте Командой над большим проектом: Интернет в частный сектор России - тут большая ниша, которая как я понял не нужна Ростелекому от слова совсем.

Сколько раз уже обращался в Ростелеком, там не хотят двигаться и вести оптоволокно, сети у них перегружены или ещё + 100500 причин... Позор одним словом.

Что в результате? - частные операторы проводят интернет за хорошую сумму, 12, 15 000 тр за проведения оптоволокна... + абонентская плата от 800 в месяц...
- это Конкретно в Московской области. В других регионах даже не представляю как с этим делом))

Уверен вы со своим современным подходом составите хорошую конкуренцию и на этом рынке услуг.

Ответить
Развернуть ветку
Даниил

А вы думаете, что у Тинькофф получится дешевле вести 20-30 км оптоволокна ради 10-20 клиентов в лучшем случае? Ниша вообще сомнительная, кроме подмосковных котеджных поселков, вряд ли кто-то согласится хотя бы 3-5 тысяч выделить за подключение. 
Нам местная компания провела за 12 тысяч оптику как раз, работает шикарно (Истра)

Ответить
Развернуть ветку
Егор Томин

Что получится не могу говорить заранее, но то что они уже сделали на Банковском рынке - говорит о много, как минимум о том что люди умеют думать и делать интересно и полезно, а не сидят ровно как в Ростелекоме (это ещё мягко написал).

Как минимум это будет хорошим хайпом, рекламой для Тинькофф. Когда реклама - полезное дело, это на мой взгляд лучшая реклама.

Конечно это все мысли, мечты.. Но как говориться мечтать не вредно 😅

Да нужно считать, думать, планировать..
Но факт есть - в частном секторе до сих пор нет нормального интернета, да даже просто интернет есть не везде...

Если кто-то знает реальную причину этого, буду рад если объясните.

Неужели никому особо такой рынок частного сектора не нужен?

Какая-то дискриминация по цене по сравнению с квартирами. Да даже не в деньгах дело, платить некоторые люди готовы, но выбора то особо нет - в результате что? Монополия!!!

Ответить
Развернуть ветку
Влад Пачи

так объяснили же выше, что тянуть 20-30 км кабеля ради 10-50 абонентов - низкорентабельно. Проще протянуть 500 метров кабеля в 17-ти этажную новостройку и вот тебе от 100 до 400 абонентов, при условии, что конкурентов нет. Но даже с большой конкуренцией оторвать 10% от этих 400 квартир все равно получится выгодней при несопоставимых затратах.

Ответить
Развернуть ветку
N A

А в новостройке (а точнее даже не в одном доме, а целыми новыми микрорайонами и даже районами) уже сидит «оператор от застройщика», никого туда не пускает и ФАС вертеть хотел. 

Ответить
Развернуть ветку
Julian Russinhoff

Да, именно так и происходит везде, кулстори бро.

Ответить
Развернуть ветку
263 комментария
Раскрывать всегда