{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

«Билайн», МТС и другие крупные компании начали отделять ИТ-подразделения ради налоговых льгот — «Ъ» Статьи редакции

C 1 января вступил в силу налоговый манёвр для ИТ-отрасли — снижает ставку налога на прибыль с 20% до 3%, а ставку страховых взносов с 14% до 7,6%.

Крупные компании провели реструктуризацию бизнеса и выделили ИТ-подразделения в отдельные юрлица, чтобы воспользоваться налоговыми льготами, пишет «Коммерсантъ».

Как выяснил «Ъ», несколько ИТ-компаний, аффилированных с непрофильным крупным бизнесом, решили получить льготы по введённому с 1 января налоговому маневру. Среди них — «Билайн», МТС, «Почта России», «Росатом» и «Сбер».

В реестре аккредитованных при Минцифры компаний значатся «Вымпелком-Информационные технологии» (учреждена в январе), «Почта Диджитал», «Центр искусственного интеллекта МТС», «МТС-ИТ» и подконтрольная ей «МТС Лаб» (учреждены в декабре 2020 года), «Сбербанк-Сервис» и «Русатом — цифровые решения» (отвечает за реализацию проектов «Росатома» в цифровой экономике).

В «Билайне» пояснили, что новая компания займется разработкой ПО для собственных нужд и других компаний материнского холдинга Veon. Её продукты могут продавать и другим операторам, допустили в «Билайне».

Возможность получения налоговых льгот в компании комментировать не стали. В МТС отказались от комментариев, в «Росатоме», «Сбербанке» и «Почте России» не ответили на запросы издания. В декабре 2020 года в «Почте» признавали, что «самостоятельный статус позволит компании претендовать на использование налоговых льгот», пишет «Ъ».

Опрошенные изданием эксперты считают, что вывод ИТ-подразделений в самостоятельные компании связан с заинтересованностью компаний в налоговых льготах.

Компаниям, которые хотят выделить ИТ-подразделения, нужно иметь и бизнес-причины для этого, чтобы налоговики не могли предъявить компаниям претензии в получении необоснованной выгоды, отметила партнер PwC в России по направлению «Налоговые услуги» Наталья Возианова.

Получение налоговых льгот должно иметь деловую цель, а операции — носить реальный характер, подтвердила эксперт Moscow Digital School Екатерина Коретникова.

Благодаря налоговому манёвру с 1 января для ИТ-компаний снизили ставки налога на прибыль с 20% до 3%, а ставку по страховым взносам — с 14% до 7,6%. При этом 90% выручки ИТ-компании должно приходиться на разработку и продажу ПО. Сейчас власти готовят второй пакет мер для поддержки ИТ-отрасли.

0
58 комментариев
Написать комментарий...
Александр

Богатым льготы дать, у "подозрительно бедных" - забрать.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Не просто богатым, а лояльным, так как любой другой бизнес налоговая быстро нагреет за дробление бизнеса

Под дроблением бизнеса принято понимать искусственное создание нескольких лиц для соблюдения критериев, установленных для применения специальных налоговых режимов.
Принципы определения схем дробления бизнеса приведены в письме ФНС России от 29.12.2018 № ЕД-4-2/25984 и полностью совпадают с правовой позицией, приведенной в определении Конституционного Суда РФ от 04.07.2017 № 1440-О. Так, законодательство не исключает в налоговых правоотношениях действие принципа диспозитивности и позволяет налогоплательщику выбрать тот или иной метод учетной политики: использование налоговых льгот или отказ от них, применение специальных налоговых режимов и т. п. Однако это не должно использоваться для неправомерного сокращения налоговых поступлений в бюджет в результате злоупотребления налогоплательщиком своими правомочиями.

https://www.nalog.ru/rn77/news/activities_fts/9372998/

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Светлана Завацкая

Это классика жанра, ну а что поделать когда пандемия? Олигархам как мы видим, денег мало, понимаю!

Ответить
Развернуть ветку
rngzd

То есть Роснефть и Газпром все таки станут айти гигантами скоро

Ответить
Развернуть ветку
Артём Палённый

У Газпромнефти есть собственный ИТ кластер. У Лукойла - Лукойл-Информ.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Kulakov

У Роснефти уже давно есть "Сибинтек", унаследованный от ЮКОСа))

Ответить
Развернуть ветку
Максим Никитин

Повысим налог для бедных, снизим для богатых

Ответить
Развернуть ветку
Marat Akhiar

Так это же обычное дробление в целях уменьшения налоговой нагрузки.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey T

Ну да, все как обычно - для МСП песни про обязательные и труднодоказуемые "деловые цели", про преступность целей дробления и реорганизаций с целью исключительно "необоснованной налоговой выгоды", а для своего пацанского крупняка - ну чо, нормально пацаны сработали, так бызнес повышает свою конкурентоспособность, какие тут еще санкции и наказания, все же по понятиям. 
Вопрос по итогу не в том как они наши (именно люди bottom-up "рождают" ценность и деньги как ее отражение, а не костюмы в офисах) деньги в целом делят - а в отношении, которое помнится очень долго (в поколениях) со всеми вытекающими; сто лет - долгий срок, все уже забылось наверняка.
Это как в жизни у некоторых сильно тестостероновых мужиков: одни (кто с головой дружат) потрахиваются на стороне, но и жену не забывают, не бьют не грубят, подарки время от времени дарят, в итоге более-менее живут мирно; другие - кто гуляет как хочет, дома безобразничает и глумится,  почти ничего не дарит (точнее - говорит, что дарит то что бьет нечасто), а потом сильно удивляют когда ночью просыпается увидев свои причиндалы рядом на полу или вообще не просыпается :) - как же так, мы же семья :))  

Ответить
Развернуть ветку
ЯрЧе

СБЕР-Сервис с 2013 года на рынке и она не занимает разработкой ПО. Автор дал очень сырую и не проверенную новость, основная деятельность это поддержка рабочих мест и обслуживание POS - терминалов, есть ещё ряд предоставляемых услуг компанией, но они тоже больше носят RUN концепцию.

Ответить
Развернуть ветку
Шамиль Зигантдинов

МТС ИТ с 2017/18 года существует как отдельная компания, поэтому это не новая история для мтс

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Nixdorf

МТС создаст МТС Digital, где соберет всё своё ИТ.

Ответить
Развернуть ветку
L A

в таких манёврах есть и другая подоплёка. Нанимать аутсорс основной операционной конторой опасно, так как по прекрасной налоговой традиции если контрагент-аутсорсер схематозит и использует серые зарплаты или иные методы ухода от налогов, прилетит как раз нормальной белой головной конторе и проверить чистоту контрагента "на ближайшие три года" нельзя никак.
Собственно и до налогового манёвра это всё  имело вполне себе нормальные основания в виде  минимизации налоговых рисков.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Брючко

Такая практика давно применяется. Даже среди среднего и малого сектора. Когда ребята пилят какой-нибудь сервис, которые не попадает под определение IT, то делает 2 юрлица - одно занимается разработкой, а другое заказывает разработку.

Если делать правильно, то налоговая не возьмет за яйца и можно будет хорошо сэкономить. 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Если у юр. лица, которое делает разработку будет только один клиент, да еще и общие бенефициары, то возьмет за жопу без проблем, если нет крыши. 

Ответить
Развернуть ветку
21 комментарий
Dvesti50

Налоговая обнаружит сговор и оптимизацию налогов, и выкатит хороший штраф. 

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Брючко

Таким компаниям не выкатит)

Они же не тупые делать структуризацию ради уменьшения налогов. Они преследуют "деловую цель", а снижение налоговой нагрузки следствие достижения деловой цели.

Думаю, ставка юристов, которые проводят им структуризацию не 5к рублей/час, чтобы налоговая могла взять крупняк за яйца. Ставка юристов, которые работают с таким сектором начинается от 30к/час (ну и на проект может уйти 400-1000 часов). А там и качество будет соответствующее.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Maxim Sergeevich

Это РФ. И это не "просто" компании

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Susanin

Да, они даже уже говорили, что будут за такими трюками следить и давать по попке https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2021/03/02/859934-drobit-biznes

Ответить
Развернуть ветку
Anzor Khachesh

А чего они стесняются жмутся словно голубые воришки?

Ответить
Развернуть ветку
Anzor Khachesh

Там, в серёдке, союз слетел с набора

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Трифонов

поиск лазеек в законах - традиционная народная забава. иначе не выжить с таким количеством налогов. 

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay

И тупых законов.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Дмитрий Малахов

Ну .... в целом это совсем не лазейка.
Государство просто говорит - инвестируете в ит, можете получить подобную льготу.

Ответить
Развернуть ветку
Art

Поверьте у нас они далеко не самые высокие

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Хамитов Ильшат

Это просто какая-то жесть! В ритейле итак остались магнит и пятёрочка, остальные средние сети либо канули в лету либо мечтают продаться ибо их бизнес нерентабелен вследствие «дробления Бизнеса» и наездов налоговой. А тут чистой воды закон оказался лобби тех же крупных корпораций, а МСП так и будут в стороне от якобы для них изданных законов

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Реднекова

Отвратительно 

Ответить
Развернуть ветку
55 комментариев
Раскрывать всегда