{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Кто получит выгоду от закона об онлайн-кассах: «Сбербанк», Алишер Усманов и человек, разыскиваемый Интерполом Статьи редакции

​Выдержка из расследования Republic.
Издание Republic опубликовало материал о предпринимателях, которые зарабатывают на законе о переходе торговцев на новые кассы с функцией онлайн-передачи данных в налоговую службу. Выяснилось, что монополия на производство специальных накопителей для касс принадлежит предпринимателю, разыскиваемому Интерполом, а на обработке данных зарабатывают крупные компании и бизнесмены, в числе которых «Сбербанк», Алишер Усманов и бывший министр связи.

Один производитель на два миллиона касс

С 1 июля 2017 года российский бизнес должен перейти на новые кассовые аппараты, которые будут в онлайн-режиме передавать сведения о продажах в Федеральную налоговую службу (ФНС). Такие кассы должны будут оборудованы специальным фискальным накопителем, который будет отслеживать все кассовые операции. Сейчас лицензию ФСБ на их производство получила только компания «РИК».
В начале марта 2017 года депутат Госдумы Андрей Луговой заявил, что за компанией «РИК» стоит бизнесмен Владимир Щербаков. Он добавил, что на реформах кассовых аппаратов зарабатывают и другие аффилированные с Щербаковом компании — «Атлас-карт» и «Безант».
«Какая-то группа лиц за счёт правильных решений, которые мы приняли, обогащается. Сумма обогащения составляет десятки миллиардов рублей», — говорил Луговой.
По разным оценкам, в России сейчас около двух миллионов касс. По словам Лугового, очередь на фискальные накопители расписана на несколько месяцев. Депутат отметил, что себестоимость накопителей составляет 700-800 рублей, однако продаются они за шесть-восемь тысяч рублей. Таким образом, объём этого рынка может составлять 12-16 млрд рублей в год.
Сейчас Щербаков находится в розыске по линии Интерпола по запросу российских властей, пишет Republic.
Щербаков подозревается в выводе средств из России при помощи поддельных документов в составе организованной группы. По данным издания, речь идёт о выводе средств через «БВА-банк», возбуждённое в 2014 году. Крупнейшим акционером банка был Щербаков. Он же, по версии следствия, был руководителем преступной группы.
Ориентировка Интерпола на Владимира Щербакова

От контрольной ленты к накопителям

В середине 2000-х фирма «Безант» стала монополистом по производству «электронной контрольной ленты защищённой» (ЭКЛЗ), став единственной компанией, получившей лицензию ФСБ на выпуск таких лент, пишет Republic. ЭКЛЗ представляла собой такой же накопитель, но без подключения к интернету и с ограниченной памятью. Менять её нужно было раз в год, у нового фискального накопителя такой же срок службы. После получения лицензии ФСБ «Безант» почти вдвое поднял цены на ЭКЛЗ, напоминает издание.
По данным базы «СПАРК-Интерфакс», ООО «РИК» до 2014 года принадлежало «Омега-холдингу», совладельцем которого числится Щербаков. Сейчас совладельцами «РИК» на паритетных началах значатся Сергей Литвинов через ООО «Защитаинфо» и Елена Ионова.
«Атлас-карт» и «Безант» связаны между собой через АО «НТЦ "Спецпроект"», владельцем которого выступает «Омега-холдинг», учредитель ООО «РИК».
По подсчётам Republic, с 2004 по 2009 год «Безант» заработал на производстве ЭКЛЗ 26,5 млрд рублей.
В 2009 году выпуском ЭКЛЗ занялась ещё одна компания — «Научные приборы», совет директоров которой возглавляет Валерий Соколов. «Фонтанка» называет его «хорошим знакомым» экс-главы ФСБ и секретаря Совбеза Николая Патрушева.
Republic пишет, что в ближайшее время у «РИК» также может появиться конкурент на рынке фискальных накопителей. 10 марта заявки на их поставку начал принимать производитель кассовой техники «Штрих-М». В компании ждут, что со дня на день получат лицензию ФСБ и попадут в реестр производителей фискальных накопителей.
«Мы решили помочь "РИК", поскольку тот может не успеть произвести нужное количество накопителей», — заявил представитель «Штрих-М» в разговоре с Republic.
Депутат Госдумы Луговой ранее указывал, что технические требования к фискальным накопителям, которые должны публиковаться на сайте ФНС, неполны: «Что-то пропущено, что-то не сказано».
«Кто-то искусственно на уровне правительства, на уровне правоохранительных органов делает все, чтобы на рынке не появилось новых фискальных накопителей», — заявил депутат.
Представители «РИК» сообщили изданию, что передали вопросы генеральному директору компании, однако к моменту публикации материала так и не предоставили ответов.

Кто заработает на обработке данных

В кассовом бизнесе также участвуют более прозрачные и крупные компании, связанные с Алишером Усмановым, Германом Грефом и Григорием Березкиным, пишет Republic. Аффилированные с ними структуры управляют операторами фискальных данных (ОФД), которые отвечают за передачу данных от продавцов в ФНС. По подсчётам издания, оценка этого сегмента рынка может достигать 6 млрд рублей в год.
На данный момент лицензии ОФД получили пять компаний. Оператором OFD.ru владеет компания «Петер-сервис Спецтехнологии», связанная с бывшим министром связи Леонидом Рейманом. Компания входила в холдинг «Телекоминвест», совладельцем которого считался Рейман, пишет Republic. Позднее «Петер-сервис Спецтехнологии» вместе с другими активами «Телекоминвеста» достался миллиардеру Алишеру Усманову. В 2016 году Усманов со своими партнёрами вложил в OFD.ru 500 млн рублей.
Ещё один оператор «Эвотор ОФД» — дочерняя структура компании «Эвотор», которая была создана «Сбербанком» и сооснователем Qiwi Андреем Романенко. Банк владеет 40% «Эвотора». Оператор «Ярус» принадлежит офшорам — кипрскому Kylachi Holdings Limited (67%) и сингапурскому Flexwell International Pte (33%). Конечным владельцем компании называет себя производитель кассовых аппаратов «Штрих-М».
Четвёртый оператор, «Такском», существует с 2000 года. Компания специализируется на внедрении систем электронного документооборота, среди её клиентов — Управление делами президента, аппарат Госдумы, ФНС, Минэкономразвития, Центробанк, «Сбербанк», «Почта России».
У компании четыре владельца, каждому из которых принадлежит по 25%: Ольга Хазова, Николай Царев, Левон Амдилян (через компанию «Диджитест») и кипрская Virgton Management Limited (через дочернюю «Белтон»). Офшором, согласно кипрскому реестру, владеет компания 1C Limited.
Левона Амдиляна Republic называет бывшим партнёром главы ФНС Михаила Мишустина. Как пишет издание, в 1990-е Амдилян основал компанию «Международный компьютерный клуб», где Мишустин начинал работать как руководитель тестовой лаборатории.
Пятый оператор — «Энергетические системы и коммуникации» (ЭКС), который работает под брендом «Первый ОФД», — принадлежит кипрской Ospina Company. Конечный бенефициар ЭКС — владелец группы ЕСН Григорий Березкин, который также является владельцем производителя смартфонов Jolla и связан с компанией «Открытая мобильная платформа», разрабатывающей российскую версию мобильной ОС Sailfish. Представитель бизнесмена подтвердил Republic, что ЭКС — один из проектов его группы.
0
17 комментариев
Написать комментарий...
Птиц
> «Мы решили помочь "РИК", поскольку тот может не успеть произвести нужное количество накопителей», — заявил представитель «Штрих-М»

Знатный троллинг. Кстати "РИК" расшифровывается как "Рога и Копыта" ;-)

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Burmistrov

Впрочем, ничего нового

Ответить
Развернуть ветку
Walter Kovacs

Изменения чаще всего кому то выгодны. Узаконенное воровство.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
topovyj

Я почему-то уверен что через пару лет, опять нужно будет менять кассовые аппараты.

И разумеется практически на каждом законе кто-то зарабатывает.

Ответить
Развернуть ветку
Птиц

Задел есть. Сейчас накопители формата 1.0. Готовится 1.05 и 1.1. Не факт что со старыми онлайн кассами их можно будет использовать.

Ответить
Развернуть ветку
Данила Романов

ффд 1.05 работает на фн-1
для ффд 1.1 нужен фн-1.1 и прошить кассу

Ответить
Развернуть ветку
Никита Ендураев

Просто душат бизнес в России. Государство не хочет чтобы народ богател.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Смирнов

По всей стране люди митингуют, а они открыто мутят свои грязные схемы, на месте "верховного" я бы сильно задумался - хороший повод для чистки и громкого дела.

Ответить
Развернуть ветку
Птиц

А главный фсбшник типа и не в курсе? ;-) 2 млн касс это минимум 12 млрд только на накопители. Теперь кассы и накопители нужны всем, даже тем кто только электронно принимает оплату, то есть количество касс увеличится прилично. Я думаю даже при минимальных оценках надои составят 15-20 млрд. Каждые 13 месяцев. Каждые 13 месяцев, Карл!

Ответить
Развернуть ветку
Sandy Bell

Юбер для ккм

Ответить
Развернуть ветку
Евгений

Свечной заводик, ниче нового

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Stepanov

Блин в России все как обычно! Ждем статью о легальном обходе.

Ответить
Развернуть ветку
Данила Романов

Работать через банковское поручение. Пусть клиент идет с бумажкой в банк для оплаты.
В остальных случаях каждый покупатель будет видеть, что продавец нарушает закон.

Ответить
Развернуть ветку
Анатоли Маслоу

Ждем онлайн касс в аренду :)

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Araslanov

а я уже слышал про "онлайн кассы"/"фермы касс".
где есть по сути апи, интернет-магазин его дёргает при онлайн-оплате и покупка таким образом регистрируется и покупателю на email/sms отправляются реквизиты покупки.

Ответить
Развернуть ветку
Анатоли Маслоу

да пока обсуждаются...

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Deryushev

В штатах как отчитываются?

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Раскрывать всегда