Цикл: льготные регионы для налогообложения или где вести свой бизнес? Дагестан

Вы в блоге Сальдо Фаворит — мы разбираем налоговые решения и методы взаимодействия с ФНС. Здесь мы рассказываем про наш опыт, делимся новостями и разбираем проблемы, которые часто возникают при работе с налогами.

В разных регионах России юридические и физические лица платят не одинаковые налоги. Это связано с тем, что субъекты РФ вправе уменьшать или увеличивать налоговые ставки, относительно ставок, принятых Налоговым кодексом. Местные власти вправе вносить изменения, как для отдельных налоговых режимов, так и для некоторых видов деятельности.

Пишите в комментарии, а где вы ведете свой бизнес?

УСН

Один из самых популярных налоговых режимов в России – УСН. Базовая ставка по налогу, рассчитанному из дохода компании – 6%. Если налоговая база складывается из доходов за вычетом расходов, то ставка, согласно НК РФ, равна 15%.

Закон Республики Дагестан от 29.05.2020 года № 27 внес изменения в базовые ставки для предприятий, зарегистрированных на этой территории. Так, вместо 15% по УСН «доходы – расходы», ИП и юридические лица платят 6%.

Льготная ставка по УСН «доходы» в размере 1% установлена для предприятий, занимающихся следующими видами деятельности:

· Разработка компьютерного программного обеспечения;

· Консультационные и сопутствующие услуги в области программного обеспечения и информационных технологий;

· Производство компьютеров, электронных и оптических изделий;

· Научные исследования и разработки;

· Деятельность в сфере социального предпринимательства.

Помимо этого, до конца 2021 года предприниматели, рассчитывающие УСН из доходов компании, применяют ставку 3%, независимо от вида деятельности.

Зависит от вида деятельности и региона налогообложения) Выбор за вами

Как сэкономить на налогах законно

Налог по УСН исчисляют и уплачивают по правилам того региона, в котором зарегистрирована компания или ИП. Например, юридический адрес фирмы в Бурятии, значит, она не может платить налог по правилам республики Дагестан, даже если ведет свою деятельность именно там.

Любая компания может сменить свой юридический адрес, и зарегистрироваться в области с низким налогообложением. При этом следует учесть, что ФНС обязательно проверит, ведет ли фирма свою деятельность фактически по новому адресу.

Некоторые предприятия открывают головной офис в льготном регионе. ФНС требует экономическое обоснование такого переезда. Это может быть смена места жительства собственника бизнеса, появления нового партнера, проживающего в льготной области, покупка производственного цеха или офиса.

Если вы приняли решение перевести свой бизнес в регион с льготными ставками, то помните, что региональные власти могут в любой момент отменить действие пониженных ставок.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Зарегистрировать бизнес в Дагестане - это норм. Например, ГАзпромнефть зарегистрирована не в самом нефтяном регионе - СПб.

А вести бизнес там - наверное, малоперспективно, да.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сальдо Фаворит
Автор

Почему нет?)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сальдо Фаворит
Автор

Столько идей для бизнеса)

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда