ФАС завела дело на «Яндекс» за дискриминацию сторонних сервисов в поиске Статьи редакции

Компании грозит оборотный штраф.

Группа не исполнила предупреждение Федеральной антимонопольной службы и «продолжает создавать дискриминационные условия на рынке поиска», заявил регулятор в своём Telegram-канале.

ФАС исследует возможные антиконкурентные практики по продвижению сервисов «Яндекса» в поисковой выдаче и оценит последствия, к которым могли привести такие практики, сообщили в службе. Если нарушения будут установлены, компании грозит оборотный штраф.

«Мы не согласны с обвинением в ограничении конкуренции и готовы отстаивать свою позицию. Обогащенные ответы на поиске — это мировая практика, все поисковики дают расширенные ответы пользователям. Свыше 30 тысяч компаний уже бесплатно используют нашу технологию обогащенных ответов. Более того, мы уже расширяем доступные технологии обогащенного ответа для наших партнеров», — заявили vc.ru в «Яндексе».

Исполнительный директор ИТ-коалиции, которая жаловалась на поисковик, Игорь Наймушин назвал решение ФАС «очень своевременным». «Уже сейчас мы видим серьёзные потери трафика независимыми интернет-сервисами из-за неконкурентных практик “Яндекса”», — добавил он. Коалиция рассчитывает, что регулятор завершит расследование в короткие сроки, а пока ждёт от компании «жеста доброй воли» и отключения «колдунщиков» для продвижения собственных сервисов.

На 18:34 мск акции «Яндекса» на Московской бирже упали на 7% и стоят 4514,6 рублей за штуку.

  • Летом 2020 года Avito, ivi, «Циан», «Туту.ру», «2ГИС», «Профи.ру», Zoon и Drom.ru пожаловались в ФАС на «Яндекс» из-за интерактивных ответов в поисковой выдаче. Служба обязала компанию прекратить давать преимущества своим сервисам в поиске и дала месяц на исполнение решения.
  • В марте двадцать российских интернет-компаний потребовали от поисковика выполнить решение регулятора. «Яндекс» заявил, что исполнение решения потребует больше времени, и подал ходатайство о переносе сроков на один месяц.
0
181 комментарий
Написать комментарий...
А А

Кто нибудь, объясните мне бугурт по поводу Яндекса, если не лень, в чем проблема? У вас, что больше поиска другого нет, или вам стремно что кто кто пустил всех в свой огород а там ещё и правила свои, оказывается? Или что? Или Яндекс вдруг стал коммунистическим или муниципальным?

Ответить
Развернуть ветку
Марк Климов
Ответить
Развернуть ветку
А А

Марк, вы понимаете, если упростить весь этот, извините, бунд недовольных низким рекламным бюджетом, мы получаем ничего кроме отсутствия желания перестраиваться и мутировать, как видите по соседнему комментарию

Ответить
Развернуть ветку
Марк Климов

Упрощаю + займусь самоцитированием:

Вася открыл свой поисковик 20 лет назад и занял доминирующее положение на рынке поиска.
Петя открыл свой бизнес по продаже автомобилей и развивал свой сайт.
Коля октрыл свой бизнес такси по Москве.

Петя и Коля вынуждены покупать рекламу у Васи, если хотят гарантированно присутствовать в поиске.

Спустя некоторое время Вася решил обладая таким выгодным активом, как свой поисковик и огромными ресурсами с Пети и Коли начинать экспансию во все доступные ниши.

Вася используя свои возможности покупает бизнес Пети или создаёт клона и используя своё положение вытесняет конкурента с рынка.
Вася используя свои возможности демпингует цены, Коля банкротится и уходит с рынка. Вася теперь сам управляет ценами на рынке такси.
Продолжать такие же аналогии во всех бизнесах, куда уже дотянулась рука Яндекса.

Если ты офигевший Вася, который решил захватить все ниши используя свой несопоставимый ресурс,
никто кроме милиционера тебе не может помешать.

Что мы получаем: монополист Вася управляет ценами, продолжает укрупнятся используя свой поисковик, скупает конкурентов своим активам ещё в зародыше, навязывает выгодные себе условия всем участникам рынка.

Именно для  таких случаев и придуманы антимонопольные службы.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Che

да, дробить их надо, как и весь крупняк, тот же аппл например, тут просто налицо конфликт интересов
Это как если судьей в матче будет играющий капитан одной из команд
у поисковика не должно быть других сервисов, у магазина приложений не должно быть своих приложений

Ответить
Развернуть ветку
Angel Vivaldi

вы думаете что-то поменяется? это как рассаживать по разным партам хулиганов, они же все равно будут точно так же взаимодействовать. Мне кажется надо за каждый факт такой вот херни штрафовать жестко, через годик когда казна будет пустеть благодаря штрафам, может быть кто-то задумается что надо не так нагло продавливать рынок

Ответить
Развернуть ветку
А А

В случае с Эппл это не матч,а пакет решений для пользователя, с определенной философией и правилами, матч между Эппл и андроидообразными да, но никто не принуждает тебя пользоваться тем или иным продуктом, а вот то что ты, будучи разработчиком хочешь поиметь плоды экосистемы, вынуждает тебя считаться с ее законом и правилами, и, если ты их не удовлетворяешь,то извини, меняйся или умри. создавая экосистему, в которой они боги,они имеют полное право на фильтрацию неугодного мусора, и предотвращение анархии, их за это и любят, они держут свой мир в чистоте как считают нужным,и теми путями, которые считают нужными. Так что не жадничайте, это не ваше, а было бы ваше, вы бы тоже мало кого слушали.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
178 комментариев
Раскрывать всегда