Минцифры запустит приложение «ГосДоки» для хранения паспорта и других документов в цифровом виде в июне Статьи редакции

Но в тестовом режиме.

  • Минцифры подтвердило информацию «Ведомостей» о разработке «ГосДоков». На разработку приложения уйдёт до 50 млн рублей, сообщает ведомство — издание писало о 1,3 млрд рублей.
  • В приложении можно будет хранить паспорт, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации автомобиля и другие документы. Документы можно будет предоставлять в виде QR-кода, но нужно иметь профиль на Госуслугах.
  • Приложение должно быть установлено и у того, кто предоставляет документ, и у того, кто проверяет, объяснил глава Минцифры Максут Шадаев в ходе заседания комитета Госдумы по информполитике.
  • Например, при покупке алкоголя в магазине можно будет нажать кнопку «Предоставить данные», приложение сгенерирует QR-код, который будет содержать временную ссылку на Госуслуги. Продавец откроет ссылку и сможет проверить фотографию и возраст покупателя, рассказал министр.
  • Цифровые двойники документов в «ГосДоках» будут обновляться. Минцифры запланировало ввести цифровые аналоги паспортов, водительских прав и других документов в 2021 году.
  • «Ведомости» писали, что бумажные аналоги документов (кроме паспорта) выдавать больше не будут. Эту информацию в своём сообщении министерство не уточняет.
0
79 комментариев
Написать комментарий...
Михаил Керимов

"ГосДоки" звучит как "хочу быть современным"

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Angel Vivaldi

А свидетельства о рождении будет в дочернем проекте елдилки?

Ответить
Развернуть ветку
Alex D

Свидетельство о рождении могли бы хотя б в человеческом формате сделать, размером с кредитку, ну или с паспорт на край. Щас такая фигня на а4 и по 3 раза доставать ее в аэропорту, когда с ребёнком по РФ летаешь. И так до 14 лет 

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Болтовский

Ой как понимаю. Тоже не ясно зачем они такой формат выбрали 🤷‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Angel Vivaldi

Знакомая тема (; анализы сдавать идёшь и как дурень с этим ватманом каждый раз

Ответить
Развернуть ветку
76 комментариев
Раскрывать всегда