Как изменить закон или как я бился за поправки в статью 128 ГПК РФ

В большинстве случаев скорее всего никак. Обратная связь у правозащитных организаций, оппозиционных депутатов и провластных депутатов работает очень плохо, и по-моему почти всем им от нас нужны только голоса на выборах, а их сервис перед отдельным гражданином очень низкого качества.

Но под лежачий камень вода не течёт, а судебные приказы касаются всех, поэтому расскажу здесь свой опыт, может его заметят и во власти и в оппозиции и сделают какие-то выводы.

Их отношение к гражданам

Проблема со 128 статьёй ГПК РФ

Многие граждане лишены доступа к правосудию, подробно я написал об этом в статье: “Мошенничество по закону через суд и судебный приказ”. Там же вы можете прочитать много комментариев тех, кто кричит о проблеме, и тех, кто говорит, что проблемы нет.

Проблемы нет у части граждан, которые:

  • ещё не попали под каток судебного приказа;
  • живут дома по прописке и никуда не отлучаются больше, чем на неделю или дома кто-то всегда заберёт заказное письмо.

Проблемы есть у граждан, которые:

  • живут не по прописке;
  • уезжают из дома больше, чем на две недели;

  • не забирают заказные письма;
  • просто не получили заказное письмо из суда из-за Почты России.

Суть проблемы в том, что на любого могут подать в мировой суд иск стоимостью до 500 000 рублей. Возможно на вас оформили левый кредит, возможно ваш контрагент или ЖКХ-компания считают, что вы им денег должны. Случаев может быть много.

Судья вынесет судебный приказ на основе документов, которые были поданы в суд. И по сути судья там не особо разбирается. Вас же нет, вы даже не знаете, что вас судят. Да и судебный приказ выносят без вызова сторон. Приходит управляющая компания вашего дома и заявляет, что вы денег должны. И судья это проштамповывает, хотя доказательств там ноль — просто справка о задолженности, которую сам истец и нарисовал.

Затем суд вроде бы должен вам послать извещение. Но на деле либо суд не шлёт, либо Почта России не приносит, либо ещё что. Гражданин ничего не знает об этом. И узнаёт уже через ГосПочту ГосУслуг или от своего банка когда уже судебный пристав списывает деньги со счёта.

Уже всё случилось. Большинство граждан утираются. Хотя в теории можно ещё побиться. Но у меня был отказ суда восстановить сроки обжалования судебного решения, так как суд счёл, что я получил извещение, которого я не получал. Так и началась моя борьба за поправку в 128 статью ГПК РФ.

Что нужно сделать, чтобы покончить с этим беспределом?

Нужно в статью 128 ГПК РФ добавить слова про то, что суд извещает через Госпочту Госуслуг для тех, кто зарегистрирован на Госуслугах и через Почту России для остальных.

Куда я обращался за помощью

Не раз я пытался обращаться в разные правозащитные организации и по борьбе с коррупцией. Ну казалось бы логично, что у них там юристы на донатах, они активно бьются за наши голоса, участвуют в политике, в наблюдениях за выборами, делают правильные и полезные вещи. Но мои письма, к сожалению, оставались без ответа.

Писал я и Соболь. Она всё же у меня на Пресне хотела избираться и планирует опять избираться. Казалось бы собирай проблемы граждан, да включай в свою программу и получай голоса и агитатора, ведь если гражданину депутат или кандидат в депутаты помог, то гражданин об этом всем расскажет. Но Соболь не ответила.

При этом, РосЯма помогла заделать яму в Гагарине моим родственникам и чиновников на уши поставить. РосЕвроСуд в лице адвокатов Навального и Константина Терехова выиграли в ЕСПЧ два дела и я получил от России 20 000евро. Хотелось бы, чтобы так же эффективно работали все.

Законодательной инициативой у нас обладают депутаты. Они могут инициировать поправки в закон. Есть электронная приёмная ГосДумы. Написал я туда ещё в 2019 году.

Мои обращения к депутатам ГосДумы Игорь Тарасов

Обещанного три года ждут?! До сих пор двое не ответили, а один отделался отпиской через 2.5 месяца, что примет к сведению. Может и правда принял к сведению, но через два года. Отписки можно сразу присылать автоматом. Потом случились выборы и в МосГорДуму прошли по Умному голосованию Навального оппозиционные депутаты. Тут я подумал: “Ну, сейчас заживём”. Рано обрадовался.

Вот ответ депутата Евгения Ступина. Обращался я и к другим депутатам. Некоторые не ответили. От Бесединой какая-то отписка пришла по-моему. Обратился и к своему депутату на Пресне Сергею Митрохину. Митрохин тоже не помог. И вот уже отчаявшись я решил написать нашему депутату от ЦАО Гоначару Н. Н. и Гончар дал ответ по сути или помог получить ответ по сути.

Ответ полученный через депутата Гончара Н. Н. по вопросу внесения поправок в 128 

Что нужно гражданам

Депутаты должны прекратить слать сканированные письма. Закон что ли у них там такой дурацкий, что письмо нужно распечатать, подписать, отсканировать и отправить по электронной почте?! Гражданам удобно общаться в соцсетях, мессенджерах и по электронной почте.

Депутаты должны отвечать гражданам. Хорошо бы их штрафовать, если не отвечают в течение 30 дней.

Депутаты должны отвечать по сути, а не отписками. Депутаты должны вникать в проблему. Митрохин и Ступин даже проблемы не поняли или не захотели понять. Мелкий бизнес умеет делать качественную поддержку и обслуживание клиентов, борется за репутацию. Крупный уже как-то не особо, а народные избранники ещё хуже в плане обслуживания своих клиентов (избирателей).

Умное голосование должно собирать проблемы граждан и напоминать избранным депутатам или кандидатам в депутаты, что у них должна быть обратная связь с избирателями и самый простой способ получать голоса избирателей — качественная обратная связь с гражданами.

В идеале должна работать РОИ. Но Навальный и другие там собрали уже подписи, а толку ноль.

Не всякая инициатива может набрать 100 000 голосов. Депутатам и тем, кто стремится в депутаты следовало бы самим собирать проблемы граждан и биться за их решения.

Гражданам нужно проявлять активность. Если утереться и ничего не делать, то ничего и не изменится. Столкнулись с проблемой — напишите в соцсети, напишите статью на Дзен, VC, Хабр, напишите обращение своим депутатам, чужим депутатам, проверьте как ваши депутаты работают с обращениями граждан, ну и совсем круто идти в суд. Вот мы ещё с банком ВТБ судимся за то, чтобы он нам счёт закрыл. Первый суд проиграли, апелляцию проиграли. Не сдались. Пошли в кассацию. Кассация на пересмотр дело отправила. Ждём пересмотр. И сейчас, если поправки по 128 ГПК РФ приняты не будут, я пойду в Конституционный суд.

Итог

Возможно так сошлись звёзды. Возможно обращался не только я. А может быть благодаря моему обращению и поправку учли. Не знаю. Но то что, наконец, этот правовой беспредел хотят ликвидировать — это хороший шаг вперёд. Опыт полученный тоже хороший. Ведь три года назад, я даже не знал, что делать с этим беспределом. Всё что нас не убивает, делает нас сильней.

0
102 комментария
Написать комментарий...
Иванова Мария

Надо менять все кардинально, а не латать. Пока эта партия жуликов и воров будет у власти, ничего не измениться. Не будет судебных приказов, найдут другой способ, как нас обворовывать, я вас уверяю.  

Ответить
Развернуть ветку
Николай Лискин

Что менять то? На место одного жулика придет другой жулик и все повторится вновь. Во власть идут не для того чтобы сделать хорошо тебе-и-мне, туда идут чтоб сделать хорошо СЕБЕ. Никто не прилетит в голубом вертолете с эскимо. Ничего не изменится, даже не надейтесь

Ответить
Развернуть ветку
42 комментария
Артём Лисин

Таков народ

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Kelerius

К счастью,главаря жуликов уже посадили!

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Harry Tuttle

ПЖиВ это мем запущенный Небутербродом. В реальности у власти стоят убийцы и военные преступники. Единственное что вы пока ещё можете сделать это собрать чемодан.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Alexey Petrov

Сталкивался с судебным приказом. Отбился только благодаря тому, что знал, что некие ушлые дельцы от жкх воспользуется этим - регулярно мониторил все дела на сайте мирового суда своего райна и в один прекрасный день обнаружил, что в отношении меня вынесен судебный приказ. Отменил его.
А уведомление пришло, через месяц.

Ответить
Развернуть ветку
Иванова Мария

вот-вот, об этом я и говорю. Против человека работает система воровства, а должно быть все наоборот - государство должно защищать, а не выступать на стороне жуликов.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Tim А.

Когда пытался через оппозицию что-то поменять в России, три раза ха, у них свои цели

Ответить
Развернуть ветку
Igor Tarasov
Автор

А у кого не свои? У нас в СССР было 16 000 000 членов КПСС и потом вдруг они почти все испарились. 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Колокольцев

и кассацию проиграете, и конституционный суд вам тоже не поможет. вы кстати, зря только приказным производством в своей борьбе ограничиваетесь. суды общей юрисдикции тоже не бегают за ответчиком - отправляют по прописке уведомление, судья пробивает по всем базам, если нет - дело слушается без него, и решение принимают тоже без него. просто потому, что если бы все суды ставились на паузу пока не найдут и не уведомят ответчика, вся судебная система ушла бы в паралич. и срок хранения судебных на почте сократили по той причине, что сейчас на суды огромная нагрузка, судьи по 10 дел в час рассматривают зачастую. тем более с вашими "поправками" ответчику станет ВЫГОДНО чтобы его не уведомляли. а так как регистрация в "госуслугах" и на госпочте не является обязательной, все эти поправки даже теоретически не имеют смысла.

Ответить
Развернуть ветку
Антон

казалось бы сейчас у каждого гражданине есть мобильный телефон. казалось бы у операторов связи есть паспортные данные всех абонентов. казалось бы соедините одно с другим и сделайте автоинформатор который будет звонить и говорить "суд такой-то такой-то уведомляет вас о том, что вы привлечены в качестве ответчика по иску бла-бла-бла. вам направлено уведомление по адресу бла-бла-бла. подробную информацию можете получить на сайте гос.услуг или по телефону бла-бла-бла". но это всё слишком сложно для государства в 2021.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Николай Лискин

Все верно

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Барышников

Уведомление за личной подписью - аргумент, остальное не очень. Не вручили лично с подписью, значит не уведомили.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Susanin

С одной стороны, понимаю вашу логику. С другой стороны, сейчас сужусь с Plovpoint (в своей статье расписывал, почему). Они оформлены как ИП. Этот ИП проживает в Москве, хотя прописан в Амурской области. Адрес места положения бизнеса указан на сайте неверный (уже съехали оттуда). В итоге заказные ни по прописке, ни по месту положения бизнеса не доставляются. Суд и я не будем же по всей Москве разыскивать этого перца, чтобы его подпись собрать. Я чисто по-человечески, чтобы честно было, написал ему по email с копией иска и инфой про судебное заседание. Но вообще говоря, истец же не виноват, что ответчик зарегистрирован в одном конце России, а живет в другом)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Александр Ненадо

Не совсем то что хочет автор, но...
Чтобы получать электронные заказные письма от Почты России, нужно зайти в настройки уведомлений в Личном кабинете. В настройках указать почтовые адреса, на которые госорганы могут отправить вам бумажные заказные письма. После этого письма начнут приходить в электронном формате в Госпочту.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Tarasov
Автор

Я там естественно подписан. Но это не то.

"Какие ведомства отправляют письма в Госпочту

В Госпочту приходят письма от Госавтоинспекции и Почты России, и оповещения от Федеральной государственной информационной системы досудебного (внесудебного) обжалования (ФГИС ДО)."

Суда там нет. И судебный приказ так не получить. И уведомление о том, что на меня в суд подали тоже не получить.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Д Хб

@Igor Tarasov ,  спасибо за статью.
Не понял по итогу, приняли ли поправку?
Подскажите, пожалуйста, есть где-то инструкция по обращению в кассацию? Т.е. на что жаловаться, какие аргументы? 

Ответить
Развернуть ветку
Igor Tarasov
Автор

Там же написано в ответе, что пока законопроект. Вот вы его можете тут отслеживать https://sozd.duma.gov.ru/bill/1108618-7 

В интернете думаю полно инструкций. Как в апелляцию. Пишите обоснование почему считаете решение суда вынесено с нарушением закона, что суд не принял во внимание, чем не дал оценку. У меня юрист есть. Я формулирую суть, иногда сам нахожу законы на которые нужно сослаться, а он уже форму этому придаёт и дополняет по содержанию.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Ivan Susanin

А если подписаться на электронное получение заказных, то судебные письма там придут, не знаете?
Вашу инициативу в целом крайне поддерживаю 👍

Ответить
Развернуть ветку
Igor Tarasov
Автор

Придут извещения. За самими письма нужно на Почту идти. А вы можете болеть, можете быть в отъезде. Приходите на Почту, а письма уже нет там.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Susanin

Блин, уже спросили выше. Сорян)

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Susanin

В защиту «современности» российской судебной системы скажу, что прошлым летом у меня приняли ходатайство в виде фото в вотсапе. Как тебе такое, Илон Маск?
Вообще, если реализуют обещанную систему судов по видеосвязи из дома, это будет без преувеличения передовой мировой опыт.
P.S. Сам я против жуликов и воров, если что. И против президентства по двадцать лет. Но если есть прогресс, готов признать

Ответить
Развернуть ветку
Igor Tarasov
Автор

А я уже участвовал по видеосвязи из дома. Как раз в кассации с ВТБ.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Джоконда

А если вдуматься, то КАК по ВКС возможно ознакомиться с процессуальными документами, представленными в суд оппонентом? Это же тема для фальсификации и подлогов!

Ответить
Развернуть ветку
Джоконда

Не-не! Это просто везучка была, что должностное лицо госоргана на встречу пошло и Ход-во по ватсаппу приняло

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Kr

2автор: почему именно Госуслуги? Портал отличный, но есть к нему вопросы по информационной безопасности.
Есть более удобные и в теории надежные системы ЭДО (для юрлиц), предположу, что тот же Контур/СБИС были бы рады предложить аккаунты и для физлиц (к слову, у СБИС он уже есть).
Прописывать в федеральном законе конкретный веб-сервис, имхо, несколько опрометчиво.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Tarasov
Автор

Это нужно в первую очередь гражданам. У них нет ЭДО.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Сазонов

Само по себе действие очень хорошее, поддерживаю. Нужно не ныть как большинство здесь в комментариях и не сокрушаться, что все плохо и ничего не изменить, а искать законные способы и пути для того чтобы менять то, что не нравиться. Хороший пример.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Кузнецов

Глупый ты человек, а ещё и публично пишешь. Существует ст. гпк восстановление срока. Лично я отменял судебный приказ через 3 месяца

Ответить
Развернуть ветку
Джоконда

Сам Вы глупый человек. Если Ваш МС по доброте душевной восстановил пропуск срока, то это вовсе не значит, что политика партии доить народ ангажированными судебными решениями курс сменила.

Ответить
Развернуть ветку
Джоконда

На дворе апрель 2023. Я проживаю за пределами РФ и конечно не получаю бумажки с приказами. Недавно появился представитель, теперь бегает за приказами на почту,получает. МС чихать хотел на мои предыдущие 12 возражений относительно исполнения СП, в каждом из которых я носом тыкаю в ч.3 ст.125 ГПК, что в отношении меня приказы не выносятся вообще, а госпочту Я получаю только электронными письмами. И Возражения половину удовлетворил пропуск срока, а половину вернул. Ему Пленум 62 не указ, и смена места жительства неуважительная причина. Разбирались долго, но вчера опять бумажки прислал с приказами. А по эл.почте их величество Возражения не принимает, тут он Пленумы знает и УКЭП или ЭП ему подавай! А это невозможно без действительного внутреннего загранпаспорта. Я на госуслугах никакими сервисами пользоваться не могу из-за отсутствия данных вн.паспорта! Для регистрации на "Почта России" пришлось удалить ПД старого паспорта, на Почте России зарегилась исключительно для получения Госпочты, а воз и ныне там.. Давайте в Госдуму ещё раз петицию на поправки в 128-ю ГПК собирать.

Ответить
Развернуть ветку
99 комментариев
Раскрывать всегда