{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Депутаты поддержали идею обязать компании крупнее 25 человек вносить все свои вакансии в единую всероссийскую базу Статьи редакции

Госдума поддержала законопроект о создании единой цифровой платформы занятости в первом чтении.

Законопроект предлагает создать единую для всей страны цифровую платформу в сфере занятости и трудовых отношений. Наравне с очным приёмом в центрах занятости будет использоваться и дистанционный формат.

Также законопроект предлагает обязать федеральные, региональные и местные органы власти, и тех, у кого в штате больше 25 человек, размещать на цифровой платформе информацию обо всех рабочих местах. Это, по мнению Госдумы, расширит банк вакансий.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин отметил, что инициатива расширит возможности трудоустройства для граждан, упростит для работодателей поиск персонала и позволит снять межрегиональные барьеры. Кроме того, это повысит качество и оперативность работы служб занятости, пишет ТАСС.

В документе также говорится, что работодатель должен будет уведомить центр занятости через личный кабинет о приёме соискателя или отказе ему, указав причину.

По закону работодатель может отказать в приёме на работу, например, из-за недостатка знаний, плохой квалификации, отсутствия вакансий, состояния здоровья.

Сейчас, например, заявление на получение пособия по безработице и помощь в поиске работы можно подать через Госуслуги, россияне также могут обратиться в центр занятости.

0
222 комментария
Написать комментарий...
Anton Novoseltsev

Прекрасная новость! Скоро обяжут не только вакансии публиковать, но и принимать на работу бедных и обездоленных. И детей сотрудников МВД, например 👍

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Никита Крупицкас

У детей сотрудников МВД, ФСБ, Росгвардии приоритет. Найму джуна себе, ух!

Ответить
Развернуть ветку
34 комментария
Artem.ID

Ну для меня например как для безработного студента (иногда подрабатываю на фриланс бирже АпВорк, когда есть объём работ у заказчика ) такая новость носит только положительный характер , я вот не представляю поиск работы в стране( и не могу найти работу не первый год уже-никуда не берут ), если ты не имеешь каких то знакомых-то фиг что найдёшь , а новости хорошая , хотя бы буду видеть все вакансии определенной компании. , сейчас использую только работные сайты HH ,Superjob и их таких всего штуки 3 с большой базой вакансий , а вы тут говорите фигня ....
. Если знаете как найти норм работу инженером поделитесь, а говорить херня , смысл ?

Ответить
Развернуть ветку
67 комментариев
Сергей Подгорный

Ну представим ситуацию. Приходит в ит конторку мужик 45 лет. Сейчас ему 22 летняя хрюша может банально отказать, так там параллельные миры и он ей в отцы годится. Появится неприятная статистика по дискриминации по возрасту (а она к сожалению есть). Ну или вот друг работает на стройке и ему директор прямым текстом сказал, чтобы старше 45 лет не брал никого (пиу пиу).
Далее у регулятора появятся вопросики к конторе, мол че эт у вас столько отказов, неужели человек закончив вышку и проработав 20 лет не может у вас работать? А ну ка давай развернутое обоснование и апелляцию. Как итог, фирмы будут тратить больше бабла на повышение квалификации и  уменьшать фонд оплаты труда. Хотя на самом деле о чем я, просто бабло попилят на разработке платформы, на том и порешают.

Ответить
Развернуть ветку
19 комментариев
Бабка в засаде

2030 год.
- Новость: Российские космонавты высадились на марсе 
- Комментаторы с ВЦ: Это чтобы и там всё загадить! Недолго бедным марсианам осталось жить! И вообще, могли бы и раньше высадиться! Это потому что разворовали все в стране!

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Михаил М

А потом обяжут нанимать негров и лесбиянок, ужас!

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Павел Логинов

Еще одно ведомство, еще одна кучка чиновников... после еще одна кучка чиновников будет проверять компании крупнее 25 человек вносят ли они все вакансии и будет выписывать штрафы... сбор которых будет проверять еще одна кучка чиновников

Ответить
Развернуть ветку
Alex Yen

Первый закон Паркинсона
Согласно Паркинсону, у этого закона есть две движущие силы: чиновник стремится множить подчинённых, а не соперников; чиновники создают друг другу работу.

Но к этой ситуации, как и ко многим в последнее время, больше годится афоризм Питера Блау, поскольку это Россия.
Чиновники оказываются столь заняты скрупулёзным применением детализированных правил, что теряют представление о самой цели своих действий. 

Могу ошибаться, но вероятно крупные компании просто обратятся к посредникам в этом вопросе, а мелких закон не коснется.

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй

Как минимум уже имеем дополнительную информационную систему, которую придётся вести и актуализировать кадровику. Тут ещё вопрос с воинским учётом недавно встал: https://school.kontur.ru/publications/1818

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Maxim Petrukhin

Очень жду закона, в котором всех граждан обяжут вести себя хорошо. Всех, кто ведёт себя плохо, ждёт ответственность вплоть до уголовной. Понятие "вести себя хорошо" определяется отдельным постановлением правительства и внутренним убеждением сотрудника полиции. 

Ответить
Развернуть ветку
okman

Закон за все хорошее, против всего плохого.
Запретить бедность.

Ответить
Развернуть ветку
Gabby BenDer

Модет они уже в жопу пойдут? Как я буду радоваться, когда распустят этих дармоедов с анализом кто какие тупорылые занокопроекты против людей и бизнеса вносил, чтобы они больше никогда не смогли работать в госструктурах любых.

Ответить
Развернуть ветку
ЯжПрограммист

А с чего вы решили что кого-то там куда-то распусят, ну или даже если и распустят то не наберут таких же или тех же самых

Ответить
Развернуть ветку
Jiko

Да хватит создавать единые, федеральные, государственные супермега и прочие сервисы. Цифровой совок с единой линией партии, бл#ть

Ответить
Развернуть ветку
Vasiliy coconut

Думал вторая часть заголовка будет -...обязали делиться прибылью «:)

Ответить
Развернуть ветку
ЯжПрограммист

Это будет дописано после обсуждений и консультаций

Ответить
Развернуть ветку
Shlomo Goldenberg

Так это налоги

Ответить
Развернуть ветку
Angel Vivaldi

Что не комментатор то владелец конторы на 25+ человек ((((; я так понимаю что такая обязаловка сделана для того что бы данные вакансии было видно на бирже труда, а то там шлак адищный и каждый там стоящий жалуется что нормальных вакансий нет, а тут будут и попробуй скажи обратное

Ответить
Развернуть ветку
Наумов Сергей

Кстати когда один раз в жизни встал на биржу, ужаснулся количеству и качеству вакансий, да пошел работу искать как обычно)

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Maxim Petrukhin

Чем плохи сервисы типа HH? Что с ними не так? 

Ответить
Развернуть ветку
24 комментария
Aleks B

да годная тема

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Valentsev

Мы уже это проходили.
С одной стороны, сервисы типа небезызвестного на две буквы слегка ....ели (простите за грубость). Расценки стали, мягко сказать неадекватные. А после поглощения  они совсем советь потеряли.
С другой стороны. Принуждали нас пользоваться госсервисами. Тут все как обычно. Долго,  со скрипом, с бумаготворчеством (даже на электронных платформах).
Биржа вообще, самая бесполезная структура. Ничего не делает, ничего не решает. Максимум услуг - нажать ctr+p и распечатать с компа заявки. Заявки подают только те к кому вообще никто идти не хочет.
Сайты никто не поддерживает.  Модерация со скрипом. Контингент там, за редким исключением - так себе. Потому что туда заведомо идут те кто думает то им все подадут на блюдечке. "Вы мне дайте, покажите, найдите, решите.." 
 Короче, все что связано с IT у нас традиционно через нижнюю чакру.

Если бы все это сделали на платформе госуслуг (которые худо-бедно но работают), еще можно было бы понять. Тем более что там все есть. И структура нужная.
Но городить еще один огород.. тем более на базе доисторического центра занятости..
 

Ответить
Развернуть ветку
dure marximus

Ага. Видать, готовятся крупные инновации в сфере трудоустройства россиян.  "Российские депутаты задумали вернуть наказание для тунеядцев. Глава комитета Совфеда по регламенту, представитель Кировской области Вячеслав Тимченко рассказал об инициативе кировских депутатов о возвращении наказания за умышленную безработицу, сообщает Lenta.ru. Как отметил Тимченко, речи о том, чтобы вернуть советский закон «за тунеядство», не идет, но какие-то меры принимать необходимо. Сенатор отметил, что если пособия по безработице сравнимы с зарплатой на местах, которую предлагают гражданам на бирже труда, то стимула трудоустраиваться у них нет. Тимченко отметил, что таким образом происходит «развращение граждан»: чтобы искать работу, они предпочитают получать пособие по безработице.
Со слов сенатора, кировские депутаты предложили в качестве наказания «за безработицу» привлекать граждан к труду в сельским хозяйстве. Ранее на нежелание граждан работать за 15 тысяч рублей жаловались власти Башкирии и Орловской области. Чиновники отмечали, что жители региона не хотят работать за 15-18 тысяч рублей."

Ответить
Развернуть ветку
Арсений

Вот этого товарища Тимченко надо трудоустроить на 15к

Ответить
Развернуть ветку
ikoia

В наших реалиях за тунеядство не реально привлекать. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Black Jack

В том и дело, что некоторые «спамеры» не читают требования и условия, а откликаются на все подряд. Потом с удивлением узнают о необходимой релокации, декретной ставке или обязательным навыкам финансового английского. Встречал такой лайфхак: в конце вакансии написано: если вы прочитали все внимательно, начните сопроводительное письмо со слов «Добрый день! Хочу поехать в Усть-Залупинск». Потом можно по поиску отобрать такие отклики.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Андрей Захаров
есть большой риск того, что все скатится в масштабную имитацию бурной деятельности, когда для исполнения требования законодательства придется заводить отдельные штатные единицы для ведения этот системы.

Риск есть всегда. Но есть и другие примеры - Госуслуги. Что с ними не так?

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Vl Al

Это штоже получается. Хахантер 20 лет место на сортире прогревал - а тута вона чего?

Ответить
Развернуть ветку
badResistor

Интересно, могут ли камни плотить скрытые нологи?

Ответить
Развернуть ветку
Khabib96

вмененные

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Столько комментариев, а суть предложения похоже никто так и не ухватил. Предлагаемый проект это демонополизация рынка, который подмял под себя HH.ру

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Ильиных

Центры занятости работают очень формально и наплевательски. Просто для галочки создают имитацию деятельности. Отправляют непонятно кого непонятно куда. Я не знаю, кто вообще туда встаёт и зачем. Эта система работает очень примитивно.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Панда Ву

Обещали же 25 млн высокотехнологичных рабочих мест. Всё уже готово, осталось посчитать.

Ответить
Развернуть ветку
ikoia

Новость действительно замечательная. Особенно, по части указания причин отказа ))) 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей

Попахивает запуском проекта «СберТруд» 

Ответить
Развернуть ветку
Serge Sokolov

Не разу не видел вакансии Помощник Депутата. Самих Помощников Наблюдал неоднократно на крутых тачках с правом везде без любых профессиональных  навыков.   

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Збс же. Теперь всё в одном месте собрано. И ПромСтройТрахНииПроект и Тиньков. Не надо бегать по куче дебильных сайтов 

Ответить
Развернуть ветку
Vitaliy Ivanov

Сделали самозанятых, логистику/маркетинговый отдел распустили, да и многих можно на самозанятых перевести. До 25ч. В штате ещё и набрать надо))) в общем на крупнык целятся

Ответить
Развернуть ветку
Sergei

А не пробовали сделать реально полезный ресурс? У гос-ва много возможностей.
Все через заставить. Неужели это проще?

Ответить
Развернуть ветку
Labeling

Они по-другому, не просто не умеют, а даже не представляют, что может быть иначе, кроме как заставить или запретить.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Александр Константинов

Пусть н***й идут

Ответить
Развернуть ветку
Alex Yen

"Депутаты поддержали идею" еще не закон, они недавно так четырехдневку "поддержали".

Ответить
Развернуть ветку
Murat Oshroev

Потом можно всё слить 

Ответить
Развернуть ветку
Роботы

Тот случай, когда совсем уже ебанулись и им понравилось. Берегов и краёв просто уже не знают, не хотят знать, открытое плаванье на курс Большого Брата и Высшей Кореи.

Ответить
Развернуть ветку
Giraffe

Лишь бы обязать

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Иннокентий Фефилов

В стране будет скачок 25-и кадровых контор.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав
или отказе ему, указав причину

Очень положительный момент. Лет 10 назад дико пригорало от молчаливых игноров. Пусть теперь попригорает у работодателей, для вселенского баланса.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Калинин

Странная какая-то вещь. Все равно даже, если и внесут в базу? Что измениться то? Принимать на работу всех подряд все равно не будут. Так только конкуренция будет расти.

Ответить
Развернуть ветку
219 комментариев
Раскрывать всегда