Как правильно работать на «путинских майских»: какие подготовить документы и нужно ли платить больше Статьи редакции

И переносится ли отпуск на другие дни, если его уже взяли на 4-7 мая.

23 апреля 2021 года Владимир Путин по просьбе Роспотребнадзора подписал указ о майских «каникулах» — дни с 4 по 7 мая будут «нерабочими с сохранением заработной платы». С учётом майских праздников работники могут отдыхать с 1 по 10 мая. Это нужно для сокращения распространения коронавируса.

Собрали инструкцию для компаний, которые планируют продолжать работу несмотря на указ.

Что сделать, чтобы продолжить работу

Дополнительные выходные обязательны не для всех предприятий: по словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, продолжить работу могут компании с ненормированным графиком и непрерывным циклом работы. На вопрос, будут ли наказывать работодателей за неисполнение указа, он ответил: «Нет, конечно».

Продолжить работу могут сотрудники, «обеспечивающие функционирование организаций», говорится в указе. Минтруд разъяснил, что количество таких сотрудников компания определяет сама.

Формально это может быть любое количество, включая всех сотрудников, объяснил vc.ru партнёр юридической фирмы Bodilovskiy&Bart Андрей Бодиловский. По его словам, нужно издать локальный акт со списком работников для обеспечения функционирования, например, приказ гендиректора, и ознакомить с ним сотрудников.

Минтруд также отмечает, что сотрудники могут продолжать работу дистанционно. Для этого нужно разработать соответствующее положение о дистанционной работе и собрать подписи сотрудников, рассказал vc.ru юрист Дени Мурдалов из адвокатского бюро «А2».

Что делать, если сотрудник требует дать ему выходных

Если сотрудник потребовал выходные в «путинские каникулы», то не лишним будет проверить, насколько присутствие этого работника критично, считает Бодиловский.

Если не критично, то стоит рассмотреть возможность предоставить выходной. Учитывая, что это всего четыре дня, будет проще сделать так, чем разбираться в трудовой инспекции или суде.

Андрей Бодиловский, партнёр юридической фирмы Bodilovskiy&Bart

Важно понимать, что работа в нерабочие дни с сохранением заработной платы — это право сотрудника. Он может работать, а может не работать, при этом заработная плата за эти дни ему все равно будет, потому что «президент так сказал».

Дени Мурдалов, юрист адвокатского бюро «А2»

По словам Мурдалова, сотрудник должен захотеть работать в эти дни и выразить свою волю, например, посредством подписи под соответствующим приказом.

Если работник будет внесён в список необходимых для функционирования сотрудников и всё равно не придёт, то к нему в рамках ТК РФ могут быть применены меры дисциплинарной ответственности, объяснил Мурдалов.

Нужно ли доплачивать за работу с 4 по 7 мая

Нет, не нужно. Эти дни не относятся в соответствии с ТК РФ ни к праздничным, ни к выходным, пояснил Мурдалов.

Снижать или не выплачивать зарплату за эти дни тоже нельзя — даже при сдельной оплате. Заработная плата в случае работы в эти дни будет выплачиваться в обычном порядке.

Минтруд отмечает, что работодатель по желанию может повысить выплаты в нерабочие дни.

Когда нужно переводить зарплату

Дени Мурдалов считает, что выплатить зарплату нужно накануне нерабочих дней в соответствии с ч. 8 ст. 136 ТК РФ, по которому выплата переносится на ближайший рабочий день накануне выходных или праздничных дней. То есть если выплата зарплаты за апрель выпадает на период с 1 по 10 мая, то она должна выплачиваться 30 апреля, так как «не очень понятен режим работы банков», заявил юрист.

По словам Бодиловского, зарплата переводится в стандартном порядке.

Если дата выплаты выпадает на период нерабочих дней, например, на 5 мая, то переносить выплату не нужно. Можно заплатить 5 мая. Если же в компании принято решение отпустить всех на выходные, в том числе бухгалтера, который должен провести оплату 5-го числа, то следует заплатить заранее, то есть 30 апреля.

Андрей Бодиловский, партнёр юридической фирмы Bodilovskiy&Bart

В разъяснении Минтруда четко не оговаривается дата выплаты. Ведомство только «рекомендует» выплатить зарплату до начала нерабочих дней, если срок выплаты совпадает с этими датами, но не позже установленных работодателем дат.

Продлят ли отпуск

Если сотрудник взял отпуск, который выпал на период с 4 по 7 мая, то нерабочие дни не продлевают отпуск, говорит Мурдалов. Поскольку в этот период зарплата сохраняется, то и норма рабочего времени не уменьшается, пояснил Минтруд. Нерабочие дни относятся к отработанному времени и у тех, кто выходил на работу в этот период, и у тех, кто не работал с сохранением зарплаты.

0
44 комментария
Написать комментарий...
Николай Дерябин

В общем, "всем пива, за счёт заведения"

Ответить
Развернуть ветку
Нина Парамонова

За счёт вашего?

Ответить
Развернуть ветку
Иван Вундермахер

За счёт работодателя

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Цветков

Вот это уже более справедливо)

Ответить
Развернуть ветку
Николай Дерябин

Я и есть работодатель. Который остался без поступлений по безналу до 11 мая. А это 100% от поступлений. А сотрудникам денег дать обязан.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Kiselev

Вообще все централизованные общественные праздники зло) ну кроме НГ. Нафиг их. Давали бы просто каждому соответствующее кол-ву праздников кол-во выхов, которые можно отгулять когда хочешь. Вообще вот взять выходной в будний день это самое офигенное - ты отдыхаешь, но вокруг тебя нет толп других таких же бездельников, праздничного угара и прочей сопутствующей белиберды. А иначе как праздник или выходной так сразу везде аншлаг.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Зайцев

Вот вот, никуда не пойти, нигде не отдохнуть, т.к. везде толпы людей.

Ответить
Развернуть ветку
Амир Гайнуллин

Эх, а я то надеялся на удвоенные часы в этот период 😩

Ответить
Развернуть ветку
Денис Пихаров

Просто работай каждый час по два часа

Ответить
Развернуть ветку
MEGAtraXXXer666

Удвоенные рабочие часы можешь без проблем получить и в эти, и в другие дни xD

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Olenkov

И что еще интересно: не нашел ни в одном документе, законе описания "нерабочих дней". Есть Выходные и Нерабочие праздничные дни - ст.112 ТК РФ. Кстати, в этой статье ничего не сказано, о Новых днях - их можно перенести из каких-то других праздников, причем нужно опубликовать соответствующий указ не позднее чем в предыдущем календарном году или за 2 месяца до выходного дня. Президент же, в своем указе ссылается на статью 80 Конституции РФ - в которой ничего нет про право Президента на создание Нерабочих дней.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Boldyrev

Год назад тоже никто не нашёл. 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Мамаев

Он сам себе документ

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey

Слово его - закон. 

Ответить
Развернуть ветку
ImPReZ

Фактически это "право на прогул", и то через жопу сделанное. 

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Boldyrev

Нет такого права, см. выше. 

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Popov

"Если сотрудник потребовал выходные в «путинские каникулы», то не лишним будет проверить, насколько присутствие этого работника критично, считает Бодиловский."
Звучит так, как будто далее будет предложение его уволить

Ответить
Развернуть ветку
Денис Колокольцев

в целом, могли бы каждый год так делать, отщипнув от зимних каникул. с 30 декабря до 5 января более чем достаточно отдыхать, с учетом того, что два выходных попадут на этот отрезок обязательно. но так не делают из за РПЦ, скорее всего. хотя разумно было бы дать гражданам выходной в зависимости от конфессии, или просто один выходной рандомно, если ты атеист или агностик. за зиму таким замотанным становишься, что эти дни, с 30 апреля по 10 мая можно сгонять в сочи или крым особенно (с учетом цен на билеты на этот период) на тачке по платке если есть возможность)

Ответить
Развернуть ветку
Тимофей Кузовков

"По словам Мурдалова, сотрудник должен захотеть работать в эти дни" - покажите мне такого 😂

Ответить
Развернуть ветку
Mark Rapida Gromov

ну вот я здесь. дальше что?

Ответить
Развернуть ветку
Против Спама

У меня работники ещё и проценты от прибыли получают. И эти проценты иногда бывают в несколько раз больше оклада. Поэтому они хотят работать в майские праздники. 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Семёнов

Это у вас такая небольшая прибыль, такие большие оклады или такие маленькие проценты?

Ответить
Развернуть ветку
Саша Гончар

В торговле маленькие оклады и большие проценты - норма. У меня оклад 5к. Остальное процент. Как продал, так и заработал. Так что да, мы будем работать, несмотря на указ

Ответить
Развернуть ветку
Ол Сен

Фигня какая получается

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Зайцев

Зачем компаниям какой-то указ, чтобы давать своим работникам оплачиваемый отгул? Они что, без указа президента не могут сделать это в любое время года? 

P.S. У нас все работают.

Ответить
Развернуть ветку
Evgenii Evgenii

Ну так рабы, вот и работайте

Ответить
Развернуть ветку
Тимофей Кузовков

А можно и так - "На вопрос, будут ли наказывать чиновников за неисполнение указа, он ответил: «Нет, конечно»."

Ответить
Развернуть ветку
Денис Мамаев

Это надо понимать "хотел бы - убил"

Ответить
Развернуть ветку
Дамир Саяпов

В общем, кто должен был работать, тот продолжает работать. Обидно что сады/школы отдыхают, а взрослые работают.

Ответить
Развернуть ветку
V S

По смыслу, фактам что делают компании в РФ и по разъяснению от Пескова получается так - кто на ненормированном раб дне и на удаленке -  все работают. Слова Президента РФ к ним не относятся. https://tass.ru/obschestvo/11244197

Ответить
Развернуть ветку
Нежный Перфаратор

Вот это ГАЛЕРА на превьюхе.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Семёнов

"Дружный, сплочённый коллектив единомышленников, жаждущих общаться между собой!", что вы как маленький, ей-богу.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Olenkov

"Нерабочие дни относятся к отработанному времени и у тех, кто выходил на работу в этот период, и у тех, кто не работал с сохранением зарплаты."

То есть, если взял отпуск в это время, то и отпускные получаешь, и полную зп за месяц, я правильно понял суть? 

Ответить
Развернуть ветку
Артур

Да. У меня так и выйдет. Собственно решил поэтому и не переносить.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Дерябин

Вы не правы. Читайте Минтруд.

Ответить
Развернуть ветку
Black Jack

Это вы не правы. В мае 2021 года всего 14 рабочих дней, начиная с 12 мая. Оклад делится на эти 14 дней. А если сотрудник оформит отпуск на 1-11 мая, то он дополнительно к окладу получит отпускные за 9 дней (так как 1-е и 9-е праздничные и не идут в счет отпуска).

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов
Минтруд отмечает, что работодатель по желанию может повысить выплаты в нерабочие дни

Интересно, прецеденты будут? Только не из тех помоек, что бюджетные деньги зарывают.

Ответить
Развернуть ветку
mr. regik .

Работаю в IT. Наши боссы решили, что мы все отдыхаем с 1 по 10 при сохранении зп. Если кому-то нужны будут наши услуги, можно выйти на работу с доп. оплатой. Но по умолчанию все отдыхают. К организациям непрерывного цикла мы не относимся понятное дело. 

Ответить
Развернуть ветку
Black Jack

Работаю не в IT. Наши боссы решили, что отдыхаем 1-11 мая с сохранением ЗП, но если кому-то нужно выйти в период с 4 по 7 мая, он это обосновывает и выходит за двойную оплату. Т.е. вместе получается тройная оплата.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Мурадым Т

Наемным праздник, а бизнесу ...можно провести смотр лояльных членов команды -)

Ответить
Развернуть ветку
Товарищ

Теперь всем селом будут решать кто работает, а кто нет в эти дни.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Игорь

А мы работаем в обычном режиме, нас эти указы не касались и не касаются..

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Солодяшкина

У нас выпустили приказ о выходных с сохранением, но устно велели всем явиться на работу! Вот теперь думаю, как на эти дни без сохранения отпуск оформить?)))

Ответить
Развернуть ветку
Злой Полушубок

Spotify объявил, что они полностью поддерживают инициативу Путина и тоже сделают эту неделю выходной с сохранением зарплаты.

https://www.hypebot.com/hypebot/2021/10/spotify-is-closed-nov-1-5-to-gives-employees-a-wellness-week-and-what-that-means-for-you.html

Ответить
Развернуть ветку
41 комментарий
Раскрывать всегда