Еврокомиссия обвинила Apple в нарушении антимонопольного законодательства после жалобы Spotify Статьи редакции

Компании грозит штраф до 10% годовой выручки — $27 млрд.

Еврокомиссия проинформировала Apple о своём предварительном заключении: компания подавляет конкуренцию на рынке потоковой передачи музыки, злоупотребляя доминирующим положением в App Store.

Для разработчиков App Store — единственный доступ к пользователям, использующим устройства на iOS, отмечает регулятор. При этом устройства и ПО Apple образуют «закрытую экосистему», в которой компания «контролирует каждое взаимодействие с пользователем iPhone и iPad».

Регулятор выступает против двух правил, которые Apple устанавливает для разработчиков:

  • Обязательное использование собственного механизма покупок внутри приложений в App Store с комиссией 30%. Расследование Еврокомиссии показало, что большинство разрабочиков перекладывают эту плату на конечных пользователей.
  • Правило, запрещающее разработчикам приложений информировать пользователей iPhone и iPad о других вариантах покупки вне приложений.

Заявление ЕС касается применения этих правил ко всем приложениям потоковой передачи музыки, которые конкурируют с Apple Music в Еврозоне, говорится в документе. Так регулятор ответил на жалобу Spotify, которую стриминг подал в 2019 году.

Установив строгие правила для магазина приложений, которые ставят в невыгодное положение конкурирующие сервисы потоковой передачи музыки, Apple лишает пользователей возможности выбора более дешёвых подписок и портит конкуренцию.

Маргрет Вестагер, исполнительный вице-президент Еврокомиссии

Представитель Apple заявил The Verge, что Spotify стал крупнейшим в мире стриминговым музыкальным сервисов, и компания «гордится той ролью, которую сыграла в этом». «Сервис хочет преимуществ, которые даёт App Store, но не думает, что за это нужно что-то заплатить. Аргумент Еврокомиссии от имени Spotify противоречит честной конкуренции», — заявила компания.

Издание отмечает, что у Apple будет возможность ответить на аргументы регулятора. Компании грозит штраф в размере до 10% годовой выручки, если её признают виновной в нарушении правил ЕС. В 2020 финансовом году выручка Apple составила $274,5 млрд, исходя из этой суммы штраф может составить до $27 млрд, уточняет The Verge.

Материал дополнен редакцией
0
145 комментариев
Написать комментарий...
Robert Coolige

Зарегистрировался в Spotify через веб-сайт. Выбрал подписку. Скачал приложение для iOS,  ввел логин/пароль  - в чем проблема? 

Ответить
Развернуть ветку
Yuri Finogeev

Проблема в том, что из-за жлобства Спотифай я должен оформлять подписку на их сайте, и через приложение подписка не оформляется.
Спотифай ничем не лучше Эппла - получается.

Ответить
Развернуть ветку
Louis Cyphre
Проблема в том, что из-за жлобства Спотифай я должен оформлять подписку на их сайте, и через приложение подписка не оформляется.

Из-за жлобства вендора стора. Сервисы и сами рады в своём приложении принимать оплату без конской комиссии в 30%.

Ответить
Развернуть ветку
Dragon Lord

Да сервисы шизики еще те. Во первых - комиссии так и так платить придется, в ноль никто не дает работать. Во вторых, тот же ютьюб например чуть дороже на айфоне, чем если на сайте оформить, но тот же ютьюб дает 6 месяцев бесплатной подписки. То есть у всех есть ресурс что бы по пол года давать пользоваться (и то не факт что я карту не вычеркнул через пять минут что бы не продлевать подписку, как у нас принято), а эти 6 месяцев это 1.200 руб подаренных условно, но при этом у них нет желания снизить цену на эти же 30% ? А 30% от 199руб = 60 рублей, и если заменить 6 месяцев на эту компенсацию процентов, вышло бы 20 месяцев, двадцать ! месяцев уравненной цены. То есть сервис сам дает понять, что мог бы 20 месяцев давать тебе такую же цену, и что он не обеднеет, но при этом судится (как спотифи, который тоже дает по 3 месяца), и судится при чем за свои кровные, а не за тебя. Вот ты в суд подать не сможешь, почему игры такие дорогие, или почему все фильмы в один сервис не соединят, и тебе приходится на 10 разные (нетфликс, дисней и тп) сервисов подписывать, не не ) суд не для этого сделан, молодой человек.

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Pomirkovanyi

youtube - проект гуглаа, которые могут себе позволить бросаться кешем. А спотифай все еще убыточен, они потратили сотни миллионов. скупая стартапы и подкасты, так пока и не поняв пока как получить с этого профит. -30 процентов всем премиум подписчикам на айос - очень ощутимая сумма

Ответить
Развернуть ветку
Dragon Lord

Тогда отменяют пускай 3 месяца бесплатные, и всякие тарифы для студентов.

Ответить
Развернуть ветку
Розарио Агро

Я премиум подписчик на iOS. А спотифай до сих пор платит эпплу только девелоперские 100-200$ в год. В чем вообще сыр-бор? 😂

Ответить
Развернуть ветку
Ян Эйдлин

G

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Trifonov

Да конечно, вендеры спят и видят, как переложить комиссии на пользователя: если бы не законы, навернка бы отличались оплаты мастеркардом, визой, еще чем-нить... вы никогда не сталкивались с комиссией за оплату картой?

Ответить
Развернуть ветку
142 комментария
Раскрывать всегда