{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Еврокомиссия обвинила Apple в нарушении антимонопольного законодательства после жалобы Spotify Статьи редакции

Компании грозит штраф до 10% годовой выручки — $27 млрд.

Еврокомиссия проинформировала Apple о своём предварительном заключении: компания подавляет конкуренцию на рынке потоковой передачи музыки, злоупотребляя доминирующим положением в App Store.

Для разработчиков App Store — единственный доступ к пользователям, использующим устройства на iOS, отмечает регулятор. При этом устройства и ПО Apple образуют «закрытую экосистему», в которой компания «контролирует каждое взаимодействие с пользователем iPhone и iPad».

Регулятор выступает против двух правил, которые Apple устанавливает для разработчиков:

  • Обязательное использование собственного механизма покупок внутри приложений в App Store с комиссией 30%. Расследование Еврокомиссии показало, что большинство разрабочиков перекладывают эту плату на конечных пользователей.
  • Правило, запрещающее разработчикам приложений информировать пользователей iPhone и iPad о других вариантах покупки вне приложений.

Заявление ЕС касается применения этих правил ко всем приложениям потоковой передачи музыки, которые конкурируют с Apple Music в Еврозоне, говорится в документе. Так регулятор ответил на жалобу Spotify, которую стриминг подал в 2019 году.

Установив строгие правила для магазина приложений, которые ставят в невыгодное положение конкурирующие сервисы потоковой передачи музыки, Apple лишает пользователей возможности выбора более дешёвых подписок и портит конкуренцию.

Маргрет Вестагер, исполнительный вице-президент Еврокомиссии

Представитель Apple заявил The Verge, что Spotify стал крупнейшим в мире стриминговым музыкальным сервисов, и компания «гордится той ролью, которую сыграла в этом». «Сервис хочет преимуществ, которые даёт App Store, но не думает, что за это нужно что-то заплатить. Аргумент Еврокомиссии от имени Spotify противоречит честной конкуренции», — заявила компания.

Издание отмечает, что у Apple будет возможность ответить на аргументы регулятора. Компании грозит штраф в размере до 10% годовой выручки, если её признают виновной в нарушении правил ЕС. В 2020 финансовом году выручка Apple составила $274,5 млрд, исходя из этой суммы штраф может составить до $27 млрд, уточняет The Verge.

Материал дополнен редакцией
0
145 комментариев
Написать комментарий...
Robert Coolige

Зарегистрировался в Spotify через веб-сайт. Выбрал подписку. Скачал приложение для iOS,  ввел логин/пароль  - в чем проблема? 

Ответить
Развернуть ветку
Yuri Finogeev

Проблема в том, что из-за жлобства Спотифай я должен оформлять подписку на их сайте, и через приложение подписка не оформляется.
Спотифай ничем не лучше Эппла - получается.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Art.Spark

30 процтв хто слишком, за экосистему.

Ответить
Развернуть ветку
Dragon Lord

В Германии большие налоги, и все их обязательно платить. А в России можно увиливать от налогов на раз два. Но почему - то лучше заплатить больше налогов в Германии, но и заработать больше там, и жить хорошо. Чем у нас получить зп в конверте, но всего 20к. Пример такой же, как лучше заплатить 30% на платежеспособной платформе эппл, чем 0-15% на андроиде, где можно скачать apk и не получить вообще ничего. (все те же спотифи, яндекс музыка и тп есть крякнутые apk давно)

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey

Хватит врать и писать чушь что в Рф маленькие налоги, в Рф самые большие налоги для самых бедных, вы вообще в курсе что в Сша и многих Европейских странах физики налоги платят после вычета расходов? В сша если доход на члена семьи меньше 2 т баксов налогов нет и никаких ндс на еду, акцизов на бензин (60%) налог, налог на покупку авто 50% и тд

Ответить
Развернуть ветку
Dragon Lord

А теперь скрин где я написал что в России маленькие налоги ? Слово маленькие вообще где ? Это как если я напишу что в США хорошо живется, а ты начнешь меня упрекать что я сказал мол в России плохо жить.

Ответить
Развернуть ветку
Cliff Tyndall

Ты с таким хлебушком в голове откуда здесь нарисовался? Я ещё понимаю что ты мог просто придумать, что в США не платят НДС (да, его там нет, потому что в английском языке нет буквы Д, вместо него есть Sales Tax федеральный, который ещё и суммируется с местным).

Но далее, ты ссышь в уши про то что в ЕС "физики налоги платят после вычета расходов".

Ты готов за свои слова ответить баблом, и компенсировать мне мои десятки тысяч евро уплаченных налогов, просто потому что ты обосрался, и на самом деле налоги в ЕС платятся даже не с суммы ЗП Net, как в России, а с ЗП Gross, которая, как все знают больше. И уже тем более без учёта каких-либо расходов от слова совсем.

Ответить
Развернуть ветку
Павел

Спутифай не про это печётся, а условно они и Эппл закупают контент по одной цене, но Эппл может реализовывать этот контент дешевле на размер комиссии своего стора, поскольку Apple Music ее (комиссию) не платит. Размер комиссии, платежеспособность и прочее тут не важны, важно что в рамках конкуренции Apple Music vs spotify apple использует комиссии своего стора как конкурентное преимущество с которым Spotify ничего сделать не может. Ну по мнению Еврокомиссии использует. 

Ответить
Развернуть ветку
Get Money

Вы думаете будет какая-то логика, если Apple станет сама себе платить 30% за Apple Music? Т.е. это же будет просто перекладывание денег из одного кармана в другой. Или как надо сделать?

Ответить
Развернуть ветку
Павел
 Вы думаете будет какая-то логика, если Apple станет сама себе платить 30% за Apple Music? Т.е. это же будет просто перекладывание денег из одного кармана в другой.

В это, собственно, проблема с которой спутифай ничего сделать не может, ну кроме выпуска своей платформы с блэк Джеком и маленькой комиссией.  

 Или как надо сделать?

Хз, с моей колокольни не выпускать платные продукты, а развивать платформу стор, но у Apple своё мнение на этот вопрос, особенно с учётом аркейд и Apple one. Как и у Еврокомиссии. 

Ответить
Развернуть ветку
Get Money
Хз, с моей колокольни не выпускать платные продукты, а развивать платформу стор, но у Apple своё мнение на этот вопрос, особенно с учётом аркейд и Apple one. Как и у Еврокомиссии.

Только как быть с тем фактом, что Apple пришла на рынок музыки 18 лет назад, когда Spotify там даже в помине не было? Получается, что Apple теперь должна отказаться от рынка, который она фактически сама же и сформировала, потому что там появился Spotify? 

Ответить
Развернуть ветку
Павел

Вот такой вот поворот, ну либо платить Штрафы, либо искать другой путь, либо ждать, когда Apple и Apple store попилят на 2 компании.

Ответить
Развернуть ветку
Розарио Агро

Есть ещё выход - послушать Стива Джобса 2008 и отказаться от сторонних разработчиков. Кто хочет разместится в эппл стор, пусть продаёт лицензию на распространение эпплу. Можно даже получать 70-85% прибыли от реализации 😂

Ответить
Развернуть ветку
Павел

Не, уже не выйдет, пример с аркадой наглядная демонстрация, что в «эксклюзивы» только индюшатина согласна, но одной индюшатины мало. 

Ответить
Развернуть ветку
Розарио Агро

Про эксклюзивы никто не говорит. Лицензия на распространение в iOS. 

Ответить
Развернуть ветку
Павел

Сложно, имхо, конечно, сейчас есть отмазка с лицензией(мы за добро - это они плохие, что уже случалось) она пропадёт, появится жесткий фильтр. Хотя, для меня это «пиздецки» дальние материи, даже «представить» как это работает могу с далееекой колокольни.  

Ответить
Развернуть ветку
SocialWarrior

в Голливуде так и делают когда фильм выпускают в прокат. ООО Ворне Брос платит ООО Ворнер Маркетинг за рекламу фильма, а в конце фискального года оказывается, что Гарри Поттер при сборах в 1 млрд доларов и бюджете 150 лямов убыточен на 400 лямов

Ответить
Развернуть ветку
Steve Evets

зачем вы смешиваете понятия налогов и комиссий? Вы вообще не понимаете разницу между ними?
Про Андроид и Эппл - вообще не в кассу. Да, на андроиде комиссия более адекватная, и это замечательно. Но вас не устраивает это, да?

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

На андроиде ровно такая же коммисия. Они просто долгое время игнорировать нарушение правил, запрещающие встраивать свою оплату. Но с прошлого года закручивают гайки. 

Ответить
Развернуть ветку
Павел

Чем комиссия на андроиде отличается от эппловской для разработчиков? Те же 30-15% для всех по дефолту. 

Ответить
Развернуть ветку
Steve Evets

Лично я не знаю, чем отличается. Я лишь ответил человеку, который заявил, что "на эппл 30, а на андроиде 0-15", и "лучше заплатить 30..."

Ответить
Развернуть ветку
142 комментария
Раскрывать всегда