{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Еврокомиссия обвинила Apple в нарушении антимонопольного законодательства после жалобы Spotify Статьи редакции

Компании грозит штраф до 10% годовой выручки — $27 млрд.

Еврокомиссия проинформировала Apple о своём предварительном заключении: компания подавляет конкуренцию на рынке потоковой передачи музыки, злоупотребляя доминирующим положением в App Store.

Для разработчиков App Store — единственный доступ к пользователям, использующим устройства на iOS, отмечает регулятор. При этом устройства и ПО Apple образуют «закрытую экосистему», в которой компания «контролирует каждое взаимодействие с пользователем iPhone и iPad».

Регулятор выступает против двух правил, которые Apple устанавливает для разработчиков:

  • Обязательное использование собственного механизма покупок внутри приложений в App Store с комиссией 30%. Расследование Еврокомиссии показало, что большинство разрабочиков перекладывают эту плату на конечных пользователей.
  • Правило, запрещающее разработчикам приложений информировать пользователей iPhone и iPad о других вариантах покупки вне приложений.

Заявление ЕС касается применения этих правил ко всем приложениям потоковой передачи музыки, которые конкурируют с Apple Music в Еврозоне, говорится в документе. Так регулятор ответил на жалобу Spotify, которую стриминг подал в 2019 году.

Установив строгие правила для магазина приложений, которые ставят в невыгодное положение конкурирующие сервисы потоковой передачи музыки, Apple лишает пользователей возможности выбора более дешёвых подписок и портит конкуренцию.

Маргрет Вестагер, исполнительный вице-президент Еврокомиссии

Представитель Apple заявил The Verge, что Spotify стал крупнейшим в мире стриминговым музыкальным сервисов, и компания «гордится той ролью, которую сыграла в этом». «Сервис хочет преимуществ, которые даёт App Store, но не думает, что за это нужно что-то заплатить. Аргумент Еврокомиссии от имени Spotify противоречит честной конкуренции», — заявила компания.

Издание отмечает, что у Apple будет возможность ответить на аргументы регулятора. Компании грозит штраф в размере до 10% годовой выручки, если её признают виновной в нарушении правил ЕС. В 2020 финансовом году выручка Apple составила $274,5 млрд, исходя из этой суммы штраф может составить до $27 млрд, уточняет The Verge.

Материал дополнен редакцией
0
145 комментариев
Написать комментарий...
Кирилл Свердлов

А почему кто-то должен указывать компании, как вести бизнес в своём магазине приложений - не согласен с правилами, не публикуй приложение🤷‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Павел

Их накажут за то, что у них есть Apple Music и они не платят с его транзакций комиссии, чем ограничивают конкуренцию, а не за само наличие комиссии в 30% или вообще размер этой комиссии. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Павел

Со спутифаем понятно в чем использование монопольного положения на рынке музыкальным стриминговых сервисов, с эпиком ситуация иная, тк Apple не является прямым конкурентом эпиков в рамках своей платформы. Более того аналогичным образом себя ведут другие платформодержатели в частности Xbox и Sony, да google play, тоже с небольшим отличием. Но посмотрим к чему оно приведёт в итоге, с моей колокольни эпик утереться и просрет рынок мобилок. Ну либо тенсент свернёт свой эксперимент с магазином на ios. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Павел
 ну а сервис продажи приложений это не бизнес?

Какие приложения конкуренты играм от эпиков продаёт apple? 

 тоесть приложения чемто отличаются от музыки принципиально?

Нет, не отличаются, в тот момент когда Эппл будет на прямую с кем-то конкурировать в рамках своей платформы и использовать 30% комиссию в виде конкурентного преимущества для своего продукта - к ним придут. 

 я как специалист по разработке по скажу что сейчас песочницы достаточно проработаны и ничего не мешает запускать игры от эпик в песочнице без угрозы взлома айфона или какогото вреда экосистеме

Это очень громкое заявление, но ладно, Apple своими ограничениями борется за UX, а не только безопасность, более того UX платформы, и они считают что каждое приложение должно соответствовать их гайдам только так можно достичь этой цели, по их мнению. 
Более того, даже с учётом ограничений, ревью, банов и прочего на платформу пролазит куча мошенников и случаются переодические скандалы. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Павел

Гайдлай общий, что для игр что для приложений, перед столь мощным утверждением почитал бы хоть, а? 

 эпл продавала игры эпик и не разрешала эпик продавать свои игры напрямую - очевидно же

Какие игры продавала apple и как они могли конкурировать с фортнайтом? 
Ах да, претензия эпиков то не к продаже игр, а к комиссии на игровые покупки. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Павел
 я не только читал а продаю там игры )

И чем отличается review гайд для игр и приложений? 

 внутриигровые покупки или сами игры не имеет значения, в любом случае это это лицензия на ПО.

Вот совсем не уверен, что кристаллы это лицензия на ПО. 

 Эпл продавал игры

Какие игры продавал apple и какое конкурентное преимущество получил с того факта что реализовывал их в своём сторе?

 но при этом мешал эпику продавать их самому в своем магазине а также продавать игры других разработчиков - абсолютно таже ситуация что с музыкой

Слушай а ты упертый, как Эппл мешал им их продавать? Требовал соблюдения своих гайдов но сам не соблюдал? 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Павел

И какое за счёт этого конкурентное преимущество получил apple в рамках своего доминирования на своей же платформе? Почитай, наконец, в чем прикол антимонопольного законодательства. 

 эпик рубится за свой стор а не за платежи

Конечно тенсент руками эпиков рубиться за свой стор на ios, тк для них этот кусок будет в пору и они прекрасно понимают сколько бабла приносит этот рынок, и именно поэтому им насрать на Сони с хбоксом. Только к антимонопольному законодательству эта битва жабы с гадюкой имеет весьма отдалённое отношение. Скорее уж к общелевацким настроям на западе, что демонстрирует решение apple о понижении комиссии с доходов до 1кк$.  

Ответить
Развернуть ветку
142 комментария
Раскрывать всегда