Apple подала иск к ФАС из-за штрафа на $12 млн Статьи редакции

Компания получила штраф в апреле 2021 года — из-за жалобы «Лаборатории Касперского».

  • Арбитражный суд Москвы рассмотрит иск Apple к Федеральной антимонопольной службе (ФАС), следует из картотеки арбитражных дел. Предварительное судебное заседание назначено на 21 июня 2021 года.
  • На нём представитель Apple должен представить доказательства для обоснования требований, представитель ФАС — письменный мотивированный отзыв на поданное компанией заявление.
  • ФАС оштрафовала Apple в апреле 2021 года на $12 млн после жалобы «Лаборатории Касперского» — за злоупотребление доминирующим положением. Сумма штрафа — 906,29 млн рублей (более $12 млн).
  • Регулятор завёл дело против Apple в августе 2019 года. В «Лаборатории Касперского» заявляли, что компания необоснованно заставила её урезать набор функций приложения для родительского контроля Kaspersky Safe Kids (KSK).
  • В Apple объясняли, что приложения использовали технологию Mobile Device Management (MDM), которая предоставляет сторонним пользователям доступ к данным устройства и нарушает политику App Store.

  • Летом 2019 года компания обновила правила для приложений: разработчики, использующие MDM, должны запрашивать разрешение на использование функции у Apple. В 2020-м в компании говорили vc.ru, что с тех пор разработчики получили одобрение и их приложения для родительского контроля доступны в App Store.
  • Сейчас исполнение предписание приостановлено из-за обжалования в суде, отметили в ФАС. Apple подала в суд на регулятора в ноябре, следующее заседание по делу назначено на 14 мая.
0
60 комментариев
Написать комментарий...
Иван Петров

пох на всех трёх: эпл, фас, касп

Ответить
Развернуть ветку
буква Ю

Это заклинание такое?

Ответить
Развернуть ветку
Иван Петров

нет, - перечисление:
public enum Пох {
    ЭПЛ,
    ФАС,
    КАСП
}

Ответить
Развернуть ветку
KSA

Это на программистском?

Ответить
Развернуть ветку
Иван Петров
Ответить
Развернуть ветку
KSA

Вы наверное очень умный
На каких курсах программистом стали?

Ответить
Развернуть ветку
Иван Петров

не узнали меня разве?
- Ваши курсы и заканчивал 😎

Ответить
Развернуть ветку
57 комментариев
Раскрывать всегда