Apple подала иск к ФАС из-за штрафа на $12 млн Статьи редакции

Компания получила штраф в апреле 2021 года — из-за жалобы «Лаборатории Касперского».

  • Арбитражный суд Москвы рассмотрит иск Apple к Федеральной антимонопольной службе (ФАС), следует из картотеки арбитражных дел. Предварительное судебное заседание назначено на 21 июня 2021 года.
  • На нём представитель Apple должен представить доказательства для обоснования требований, представитель ФАС — письменный мотивированный отзыв на поданное компанией заявление.
  • ФАС оштрафовала Apple в апреле 2021 года на $12 млн после жалобы «Лаборатории Касперского» — за злоупотребление доминирующим положением. Сумма штрафа — 906,29 млн рублей (более $12 млн).
  • Регулятор завёл дело против Apple в августе 2019 года. В «Лаборатории Касперского» заявляли, что компания необоснованно заставила её урезать набор функций приложения для родительского контроля Kaspersky Safe Kids (KSK).
  • В Apple объясняли, что приложения использовали технологию Mobile Device Management (MDM), которая предоставляет сторонним пользователям доступ к данным устройства и нарушает политику App Store.

  • Летом 2019 года компания обновила правила для приложений: разработчики, использующие MDM, должны запрашивать разрешение на использование функции у Apple. В 2020-м в компании говорили vc.ru, что с тех пор разработчики получили одобрение и их приложения для родительского контроля доступны в App Store.
  • Сейчас исполнение предписание приостановлено из-за обжалования в суде, отметили в ФАС. Apple подала в суд на регулятора в ноябре, следующее заседание по делу назначено на 14 мая.
0
60 комментариев
Написать комментарий...
GREAKLY

Не понимаю, зачем Apple в это ввязалась на территории РФ? У них же здесь нет даже юрлица. ФАС может оштрафовать их хоть на хуилиард рублей. Вопрос в том, как они собираются enforce это решение?
А вот если Apple Inc в чем-то ущемила права Kaspersky Inc, то пусть они и судятся по месту нахождения ответчика. То есть, в Santa Clara County court.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Перк
у них даже нет юрлица

ООО «Эппл Рус» вам о чем-нибудь говорит?

Ответить
Развернуть ветку
GREAKLY

В Аппле Рус основной (99+%) учредитель - Apple Holding B.V. Это - дочка Apple Inc. А, соответственно, Аппле Рус - внучка, которая не является надлежащим ответчиком за грехи компании-бабушки.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Перк

А о каких грехах идет речь? Эппл - компания-частник, соответственно они имеют полное право контролировать свою платформу размещения приложений. То что никому не нужному касперскому (я уверен, что большинство вообще вспомнило о том, что Каспер существует только после этой новости) что-то не понравилось - это не проблема Apple, это проблема безалаберности разработчиков Касперского, которые поленились ознакомиться с документацией и заслуженно получили по шапке от компании-владельца платформы, где они хотят размещать свое поделие.

Я бы посмотрел на вас, если бы вы сделали свой маркетплейс, где запретили бы продавать шампунь с содержанием некоего химического элемента XXX, а на вас бы подали в суд за это.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Перк

Чтобы сразу обозначить свою позицию четко: я НЕ одобряю подход эппл к лицензированию размещения приложений в App Store (я сам разработчик и вариант с принудительным условием покупки той же лицензии-аккаунта «разработчика» 99$/год вызывает у меня повышение температуры до критической отметки в районе пятой точки), но в данном случае музыку заказывает, непосредственно, Apple, а нам остается либо принять условия этой компании как данность и танцевать под их дудку, либо НЕ пользоваться их услугами как агрегатора платформы. Все. Никакие суды тут не применимы, увы, рыночек работает именно так, а не как в своих влажных фантазиях хотят убыточные компании-пережитки нулевых.

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Антохи

Вот зачем вы пишите, что компания имеет право на то-то или это?

У компаний нет никаких прав, кроме предусмотренных законами стран. 

Такие же или похожие антимонопольные разбирательства происходят в Штатах и Европе, со своей спецификой. 

Идеальная рыночная экономика работает только в случае бесконечного количества поставщиков "одинаковых продуктов". В реальности же их число сильно ограничено и появляются монополии, которые начинают есть всех вокруг разными способами. 

Ответить
Развернуть ветку
57 комментариев
Раскрывать всегда