Германия временно запретила WhatsApp собирать данные немецких пользователей из-за обновления политики мессенджера Статьи редакции

Мессенджер незаконно вынуждает пользователей соглашаться с обновлёнными условиями конфиденциальности, считает регулятор.

Уполномоченный Гамбурга по защите персональных данных и свободе информации Йоханнес Каспар (Johannes Caspar) запретил WhatsApp собирать информацию о немецких пользователях в течение трёх месяцев, пишет Bloomberg.

Каспар заявил, что попытка Facebook принудить пользователей согласиться с новыми правилами конфиденциальности — незаконная. Он также обратился к регуляторам в других европейских странах, призвав их ввести такие же запреты.

В WhatsApp назвали претензии Каспара «неправильными» и отметили, что указ не остановит внедрение новой политики. Мессенджер обвинил регулятора в «фундаментальном непонимании» цели и последствий обновления.

Суть новой политики мессенджера заключается в том, что он планирует обмениваться собираемыми данными с Facebook. В компании объясняли, что правила дадут новые возможности для общения с компаниями в WhatsApp.

О политике сообщили в январе — она должна была вступить в силу 8 февраля. Но из-за критики пользователей мессенджер отложил введение новых правил на три месяца — до 15 мая.

WhatsApp ограничит аккаунты, которые не примут новые правила мессенджера после 15 мая. «В течение короткого времени» пользователи смогут принимать звонки и получать уведомления, но не смогут читать или отправлять сообщения из приложения. Под «коротким временем» компания подразумевает несколько недель.

Аккаунты пользователей, которые так и не примут новые условия WhatsApp, будут считаться неактивными и удалятся после 120 дней бездействия, следует из страницы часто задаваемых вопросов мессенджера.

0
113 комментариев
Написать комментарий...
Ekaterina Zaitseva

Буду всех переводить в телеграм

Ответить
Развернуть ветку
Koxae Sun

Я тоже хотела всех в Телеграм, но не получилось. На планшете он ужасен.

Ответить
Развернуть ветку
Mark Rapida Gromov

А воцапа на планшете вообще нет, насколько я помню

Ответить
Развернуть ветку
Koxae Sun

Есть. У воцапа даже десктопное приложение есть, но реализовано вкрай тупо. Но, к сожалению, пользоваться воцапом проще, чем телеграмом, иначе я бы уже давно всё окружение на телегу переселила.

Ответить
Развернуть ветку
Mark Rapida Gromov

Официальных приложений на планшеты нет, только веб-версия

Ответить
Развернуть ветку
Koxae Sun

Эм... А чем планшет, в контексте использования мессенджера, принципиально отличается от смартфона, кроме размера экрана? Одна и та же версия воцап прекрасно работает и на телефоне, и на планшете. Вот у Телеграм с этим уже хуже, вёрстка для планшетов неудобная, плюс видео с YouTube криво работает.

Ответить
Развернуть ветку
110 комментариев
Раскрывать всегда