Германия временно запретила WhatsApp собирать данные немецких пользователей из-за обновления политики мессенджера Статьи редакции

Мессенджер незаконно вынуждает пользователей соглашаться с обновлёнными условиями конфиденциальности, считает регулятор.

Уполномоченный Гамбурга по защите персональных данных и свободе информации Йоханнес Каспар (Johannes Caspar) запретил WhatsApp собирать информацию о немецких пользователях в течение трёх месяцев, пишет Bloomberg.

Каспар заявил, что попытка Facebook принудить пользователей согласиться с новыми правилами конфиденциальности — незаконная. Он также обратился к регуляторам в других европейских странах, призвав их ввести такие же запреты.

В WhatsApp назвали претензии Каспара «неправильными» и отметили, что указ не остановит внедрение новой политики. Мессенджер обвинил регулятора в «фундаментальном непонимании» цели и последствий обновления.

Суть новой политики мессенджера заключается в том, что он планирует обмениваться собираемыми данными с Facebook. В компании объясняли, что правила дадут новые возможности для общения с компаниями в WhatsApp.

О политике сообщили в январе — она должна была вступить в силу 8 февраля. Но из-за критики пользователей мессенджер отложил введение новых правил на три месяца — до 15 мая.

WhatsApp ограничит аккаунты, которые не примут новые правила мессенджера после 15 мая. «В течение короткого времени» пользователи смогут принимать звонки и получать уведомления, но не смогут читать или отправлять сообщения из приложения. Под «коротким временем» компания подразумевает несколько недель.

Аккаунты пользователей, которые так и не примут новые условия WhatsApp, будут считаться неактивными и удалятся после 120 дней бездействия, следует из страницы часто задаваемых вопросов мессенджера.

0
113 комментариев
Написать комментарий...
Ekaterina Zaitseva

Буду всех переводить в телеграм

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Artem Zabrodskii

Смотря на последние тенденции, для того что бы попасть в Германию следует стать Мусульманином.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Filippov

Достаточно диплома бакалавра и и средств на первое время. Не надо даже иметь готового работодателя.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Zabrodskii

А диплом любого вуза? Знание немецкого нужно? Английский разговорный должен быть?
А виза какая нибудь нужна?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Ма

Нет. Главное через Польшу прорваться.)

Ответить
Развернуть ветку
Artem Zabrodskii

Всмысле поработать в Польше сначала или там кордон полицейский стоит?)

Ответить
Развернуть ветку
Name Family

Ничего там не стоит едешь без остановки

Ответить
Развернуть ветку
110 комментариев
Раскрывать всегда