Германия временно запретила WhatsApp собирать данные немецких пользователей из-за обновления политики мессенджера Статьи редакции

Мессенджер незаконно вынуждает пользователей соглашаться с обновлёнными условиями конфиденциальности, считает регулятор.

Уполномоченный Гамбурга по защите персональных данных и свободе информации Йоханнес Каспар (Johannes Caspar) запретил WhatsApp собирать информацию о немецких пользователях в течение трёх месяцев, пишет Bloomberg.

Каспар заявил, что попытка Facebook принудить пользователей согласиться с новыми правилами конфиденциальности — незаконная. Он также обратился к регуляторам в других европейских странах, призвав их ввести такие же запреты.

В WhatsApp назвали претензии Каспара «неправильными» и отметили, что указ не остановит внедрение новой политики. Мессенджер обвинил регулятора в «фундаментальном непонимании» цели и последствий обновления.

Суть новой политики мессенджера заключается в том, что он планирует обмениваться собираемыми данными с Facebook. В компании объясняли, что правила дадут новые возможности для общения с компаниями в WhatsApp.

О политике сообщили в январе — она должна была вступить в силу 8 февраля. Но из-за критики пользователей мессенджер отложил введение новых правил на три месяца — до 15 мая.

WhatsApp ограничит аккаунты, которые не примут новые правила мессенджера после 15 мая. «В течение короткого времени» пользователи смогут принимать звонки и получать уведомления, но не смогут читать или отправлять сообщения из приложения. Под «коротким временем» компания подразумевает несколько недель.

Аккаунты пользователей, которые так и не примут новые условия WhatsApp, будут считаться неактивными и удалятся после 120 дней бездействия, следует из страницы часто задаваемых вопросов мессенджера.

0
113 комментариев
Написать комментарий...
Anatolix

У меня многие друзья заграницей удалили ватсап. Не пощадили даже переписку с близкими людьми и по бизнесу. Перешли на тлг.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Разумовский

Телеграм это же какой-то маргинальный мессенжер

В США вообще все пользуются даже не fb messenger или whatsapp, а самый популярный это iMessage

Ответить
Развернуть ветку
Павел

Хм, комментарий заминусили. Видимо, потому что fb, wa и imessage плохие.
Ну да, плохие, но как это отменяет факт, что это топ самых популярных мессенджеров США?
А телеграм там вроде бы даже в топ-10 не проходит - там могут быть какие-то Signal, Line и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
Карфаген должен быть разрушен
Ответить
Развернуть ветку
Павел

Это топ по скачиваниям на Google Play. Во-первых только Google Play, во-вторых топ по скачиваниям не отображает реальное значение MAU (monthly active users - количество уникальных пользователей открывавших апу в месяце).
Приведу пример:
Некий мессенджер WA (совпадения случайны) уже есть у 96% населения воображаемой страны. Тогда скачать его в мае 2021 года может только доля от 4% населения.
Другой мессенджер TG есть у 15% населения. И если он засветился в новостях, то его может скачать доля уже от 85% населения.

Получается, что скачиваний в мае в нашем примере у TG может быть сильно больше WA, но вот MAU у WA на порядок больше.

Ответить
Развернуть ветку
work tasks

Я ни на что не намекаю, но некоторые мессенджеры и их шпионские сервисы могут быть предустановлены на большинстве смартфонов по условиям контрактов с производителями.

Ответить
Развернуть ветку
110 комментариев
Раскрывать всегда